Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Взгляд Рунета на прошедшие выборы, комитет госбезопасности и развод Джоли с Питтом

Фрагмент картины В. Ложкина «Родина слышит»

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 19 по 25 сентября в Рунете обсуждали прошедшие выборы, готовились к возвращению КГБ и переживали из-за расставания Джоли и Питта. «ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

В соцсетях обсудили прошедшие выборы

В минувшее воскресенье, 18 сентября, в России прошли выборы в Государственную думу. В четверг ЦИК подвел окончательные итоги.

По результатам, у «Единой России» в Госдуме седьмого созыва конституционное большинство. В парламент также прошли КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. «Единая Россия» по итогам выборов получила 343 мандата, КПРФ – 42, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» – 203.

Безоговорочная победа «Единой России» не удивила пользователей соцсетей. Надо сказать, что шуток о прошедших выборах в Рунете было немного. Большинство пользователей удивлялись, как могла победить ЕР, если они за нее не голосовали.

Особо ретивых комментаторов успокаивали тем, что самые важные для России выборы еще впереди.

Обсуждения в этом году почти не касались нарушений на выборах. Между тем, глава ЦИК Элла Памфилова заявила о возбуждении 32 уголовных дел по итогам минувшей избирательной кампании.

На волне размышлений о выборах пользователи соцсетей попытались представить, как пройдут президентские выборы в 2018 году.

Рунет ждет возвращения КГБ

В России готовится масштабная реформа силовых ведомств. До президентских выборов 2018 года на основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, сообщили СМИ.

Речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. В состав новой структуры войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Министерство госбезопасности получит новые функции, например, будет осуществлять процессуальный надзор за уголовными делами, возбужденными по их материалам СКР и МВД. А следственное управление МГБ сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела.

В Рунете на эту новость отреагировали двояко: одни увидели в этом возвращение в СССР, другие даже обрадовались, завив, что честным людям бояться нечего.

Особую популярность в Рунете в связи с МГБ получили видоизмененные пушкинские строки.

Отметим, что в Кремле создание нового министерства не подтвердили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подробно комментировать слухи о создании в России министерства госбезопасности.

В соцсетях переживают из-за развода Джоли и Питта

На этой неделе стало известно, что яркая голливудская пара Анджелина Джоли и Брэд Питт расстались. Актриса подала заявление на развод. По данным таблоидов, Джоли недовольна тем, как ее супруг справляется с родительскими обязанностями. Она просит суд предоставить ей право опеки над шестью детьми, оставив Питту возможность навещать их по выходным.

В Рунете эта новость вызвала бурные обсуждения. Поклонницы пары переживали из-за их расставания. Ведь пара Джоли и Питт символизировала в умах многих целую эпоху. Некоторые фанаты отмечали, что теперь они перестали верить в любовь.

Поклонники знаменитой пары старались поддержать своих любимцев. Представители сильного пола через соцсети пытались посвататься к Джоли или приглашали Питта выпить и поговорить по-мужски.

Кроме того, пользователи шутили над бывшей подружкой Питта – Дженнифер Энистон. Голливудская красотка предстала в образе из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Еще одной темой для шуток стало появление Джоли и Питта в эфире отечественных телешоу. Недавно в студию к Андрею Малахову приехала Линдси Лохан. Теперь шутники гадали, последуют ли ее примеру другие звезды.

 

Также в Рунете начались шутки над теми, кто сильно переживает за голливудских звезд. Пользователей Твиттера интересовало, кто не отреагирует на эту шокирующую новость.

Такой была минувшая неделя. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранена.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.