Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Он выступил бы достойно». Сталин принял незримое участие в предвыборной кампании

Не только в регионах России, но и за рубежом имя Вождя всех народов спровоцировало массовые конфликты
Генералиссимус Сталин расколол общество на два враждующих лагеря
Генералиссимус Сталин расколол общество на два враждующих лагеря

Выборы закончились, но бурное обсуждение результатов продолжается. В том числе используемых технологий и привлеченных громких имен. Так во многих регионах коммунистические партии сделали акцент в предвыборной кампании на такой неоднозначной фигуре как Иосиф Сталин. С именем Вождя всех народов связаны и многочисленные скандалы в субъектах Российской Федерации. Подробности — в материале «ФедералПресс».

В сети Интернет активно идет сбор подписей под петицией Президенту России в поддержку сохранения бюста Иосифа Сталина, установленного в крупнейшем мегаполисе Югры. «Сегодня в Сургуте как и во многих городах России царит несправедливость законов, большой разрыв между бедными и богатыми, беспредел чиновников и тотальная коррупция. Фашизм, поднявший голову на Украине и приведший к ее расколу и гражданской войне также поднимает голову и в Сургуте. Более 60% жителей против всего это беспредела, они за установку памятника Сталину. Также установку поддержал Общественный Совет города. За два дня нашапетиция собрала более 300 подписей», - рассказал нам председатель РОО «Русский дух», член инициативной группы по установке бюста Денис Ханьжин.

Прошла всего неделя как в Сургуте в присутствии ветеранов был открыт бюст Сталина, однако за столь короткий период вандалы уже дважды успели облить его краской. А городские власти намерены признать строение незаконным и, возможно, снести его за бюджетные деньги, а потом предъявить счет собственникам монумента.

«Составлен акт об установке, документ о том, что это – незаконно, будет отдельно. На том месте не согласован ни один предмет. Следующее действие – протокол об административном правонарушении. После принимается решение о сносе. Тем, кто бюст поставил, дадут время самим убрать его. Если нет, то мы за бюджетные деньги его снесем и предъявим собственнику через суд все расходы», - цитирует слова пресс-секретаря городской мэрии Екатерины Швидкой издание Накануне.RU.

Напомним, что страсти вокруг имени Сталина особо бурно развернулись на фоне сентябрьских выборов. Жители Сургута не первый год спорят о том, нужен ли им бюст генсека. Предложения общественников установить в промышленном мегаполисе нефтяного края памятник генсеку на протяжении последних лет звучали несколько раз, в том числе в 2010 и 2013 годах.

«Мы возвращаемся к своему великому прошлому. Разумеется, мы не должны смотреть на это прошлое в розовых очках. Да, у Сталина были ошибки, были трагические моменты в нашей истории, но их много у разных народов. Мы должны брать из прошлого не пепел, а огонь. И инициатива установки бюста Иосифу Сталину - это очень важный шаг к тому, чтобы взять из нашего прошлого огонь нашей победы и нашего Красного знамени над Рейхстагом в мае 45-го», - поддержал установку памятника Сталину известный российский историк, социолог и публицист Андрей Фурсов.

Категорически против памятника Сталину высказались известные жители Сургута. Например, депутат думы Югры Анатолий Вац: «Если кто-то поклоняется Сталину, то можно дома поставить его бюстик и отдавать честь генералиссимусу. У тех, кто выступает за установку такого памятника, видимо, довольно смутные представления о нашем прошлом. Думаю, что никто из них, например, не сидел в тюрьме, не хлебал баланду, не пострадали их родственники. Иначе они думали бы совершенно по-другому. Слишком колоссальными были людские жертвы».

В других регионах тоже поспешили проявить свои любовь и уважение к генералиссимусу. Так бюст Иосифа Сталина был открыт 9 мая в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии. Мнения опрошенных жителей республики по поводу этой инициативы разделились. Идея установки памятника Сталину принадлежит коммунистам, выходцам из селения Озрек. Решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу. Против установки памятника высказался председатель Ассоциации жертв политических репрессий КБР Маркс Шахмурзов, который расценил это как «удар по чувствам репрессированных».

«Если, решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу, то почему бы и нет. Несмотря на неоднозначное отношение к Сталину, на многие его решения и, возможно, преступления, надо помнить, что именно Сталин руководил СССР в войне против фашистов. И решение жителей села становиться понятным. Не вижу в этом ничего страшного», считает директор Института государственно-конфессиональных отношений Ибрагим Ибрагимов.

Также накануне сентябрьских выборов разгорелся скандал с именем Сталина в Южном федеральном округе, где в сочинском селе Пластунка неизвестные установили памятник Сталину. Кто был инициатором и автором скульптуры, никто не знает. Памятник появился под покровом ночи. Кто и на какие деньги увековечил вождя всех времен и народов, есть ли разрешение на установку памятника – неизвестно.

«Популярна версия, что установкой занимались бизнесмены грузинского происхождения. При этом сочинские депутаты, с которыми я пообщался, расходятся в мнениях, какое ведомство должно заниматься согласованием возведения памятников и контролем над их появлением», – рассказал редактор «Блога Сочи» Александр Валов, побывавший на месте события.

По словам Александра Валова, какой-либо четкой реакции местных властей на установку данного объекта не последовало. «Во-первых, мэрия Сочи сейчас активно занята использованием имеющихся ресурсов для проведения выборов. И ей просто не до памятника. С другой стороны, власти просто не хотят нагнетать остановку и ухудшать свой имидж накануне выборов», – уточняет господин Валов. По его словам, вопрос о том, останется памятник или нет, будет зависеть от того, насколько активно проявят себя сторонники и противники сталинского бюста.

В Казани с предложением установить бюст Сталина в парке Победы обратилась в Министерство культуры Татарстана инициативная группа граждан. Установку бюста поддержали «Коммунисты России» и КПРФ. Сбор средств на установку бюста начнется через три-четыре месяца, когда будет получено согласие властей, сообщила газета «Коммерсантъ».

«Коммунисты, на мой взгляд, понаделали глупостей со Сталиным, с портретами. Если они и дальше пойдут с этими хоругвями, это вызывает желание покрутить пальцем у виска. Поэтому все будет зависеть от того, поймут они свои ошибки или будут рваться получить долгожданные мандаты», - высказал свою точку зрения генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что это возможно при соблюдении ряда условий.

В Новосибирске в первой половине мая скандал развернулся вокруг баннеров с изображением Сталина и надписью «С Днем Победы!». Размещены они были на главных городских магистралях по инициативе Новосибирского обкома КПРФ. Противники портретов Сталина решили обратиться к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, который одновременно является первым секретарем обкома КПРФ, с требованием убрать портреты Сталина с городских улиц. Появилась петиция, адресованная мэру, в которой ему сообщали, что Сталин «для многих жителей Новосибирска – символ страшных преступлений против человечности, против будущего нашей страны».

Ответный ход не заставил себя ждать: вскоре появилась новая петиция, созданная теми, кто придерживается прямо противоположных позиций. В ней новосибирского мэра призвали защитить историю и память о Сталине от «фальсификаторов», которые «стараются ободрать и оболгать» Верховного главнокомандующего.

Воевавший на фронтах Великой Отечественной войны в авиации, а позже ставший одним из лучших руководителей предприятий новосибирской оборонки Герой Социалистического труда Виктор Козлов отметил: «Иосиф Сталин был руководителем нашей страны в столь тяжелый для нее момент и достойно справлялся с этим».

Другой фронтовик – известный сибирский историк Варлен Соскин изложил свою точку зрения для «ФедералПресс»: «Я считаю, что, по сути, эти баннеры являются поддержкой Сталина. Я знаю, кто такой был товарищ Сталин! Не подходят эти плакаты стране, пережившей сталинщину. Они ведут только к расколу общества».

В соцсетях и сейчас продолжаются баталии сторонников и противников. «Политтехнологи КПРФ очень тонко уловили тренд – идет переоценка роли личности Сталина. Его популярность у значительной части людей возросла. И с их точки зрения было бы неправильно не использовать это в своей предвыборной кампании. Но они должны были считать и риски, ведь отношение к Сталину у нас не раз менялось в зависимости от экономического и социально-политического контекста. … Но, разместив портреты Сталина, эти политтехнологи противопоставили людей друг другу и вызвали конфликт. Я считаю это совершенно безответственным поступком», - прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» доктор социологических наук, руководитель регионального отделения Фонда развития гражданского общества Константин Антонов.

Заявление о согласовании установки памятника вождю в сквере Героев будет рассмотрено мэрией Новосибирска на заседании художественного совета города 22 сентября. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» член ВКПБ Алексей Денисюк, в инициативную группу вошли представители нескольких незарегистрированных партий и общественных движений.

В свою очередь пензенские коммунисты потребовали снять со Сталина обвинения в культе личности. А власти Новокузнецка отказали активистам КПРФ, желающим установить в городе бюст Иосифа Сталина. Северные территории также не остались в стороне от бурных дискуссий по данному вопросу. С инициативой об установке памятника Сталину в Архангельске выступили местные коммунисты.

Без конфликтов с «участием» Иосифа Виссарионовича не обошлось даже в других странах. К примеру, у посольства России в Киеве избили гражданина России, который в ходе словесной перепалки сказал, что Вторую мировую войну выиграл Сталин. Популярность вождя сегодня подчеркивает и такой факт: в Воронеже молодые родители дали своему новорожденному сыну имя Сталин.

«Сталин очень популярен. На любых сегодняшних выборах он выступил бы очень достойно. Народ помнит и любит Сталина, тем не менее, памятников нет, а город, который носил его имя, переименован. Я считаю, что Сталин – часть нашей истории. И отказываясь от неё, мы отказываемся от себя. В этом смысле надо брать пример с наших западных друзей. Что бы ни сделал государственный деятель, они не вычеркивают его из истории», - считает историк и публицист Николай Стариков.

Уровень симпатии россиян к Иосифу Сталину стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса, проведенного в начале года Левада-центром. Так, 34 % респондентов считают, что «под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». Лишь 21 % респондентов уверен, что Сталин – «жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей». Как считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, усиление поддержки Сталина связано в первую очередь с военной операцией России в Сирии и противостоянием страны с внешним миром.

Фото из архива Александра Валова и соцсетей

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.