Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 321

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Эсеры бились за мандаты насмерть. Главная жертва – Лобов

Депутат гордумы Илья Лобов пал жертвой закулисной борьбы внутри свердловского отделения партии «Справедливая Россия». Депутат, который провел достаточно заметную кампанию и набрал больше голосов, чем товарищи по партии, должен был в числе первых получить мандат в региональном парламенте. Тем не менее, народный избранник неожиданно отказался от повышения депутатского статуса: «Илье объяснили, что он молодец и может дальше работать на благо родной партии. А мандат нужен более важным людям», – объясняют собеседники в партии. По их данным, Илья Лобов отказался от места в заксобрании в пользу депутата Дмитрия Ионина.

Комментарий: хочу продолжить работу во дворах

«Многие считают, что, чем выше статус депутата, тем он мощнее. Но это не так. То, что интересует сегодня людей – это правила жизни города. Это работа депутата городской думы. Я хочу приносить пользу людям. Я хочу продолжать работу во дворах. Меня пугает перспектива потеряться в «спинках мягких кресел». Я принял решение отказаться от пятилетнего мандата бесполезного депутата Законодательного собрания Свердловской области в пользу возможности провести еще два интересных года в городской думе», – заявил сам Илья Лобов.

Шептий выиграл битву, но не войну. У Москвы все еще есть к нему вопросы

Успех «Единой России» на выборах в Госдуму не решает всех проблем регионального отделения. Слухмейкеры рассказывают, что федеральное руководство партии крайне недовольно показателями «Единой России» на выборах в свердловских муниципалитетах. При этом, по данным сплетников, муниципальные выборы полностью были в зоне ответственности Виктора Шептия: «Кампаниями в Госдуму и заксобрание занималась администрация губернатора. Муниципальная – зона ответственности ЕР. Но Шептий слишком увлекся своими выборами, и как результат – полный провал во всех важных точках», – рассказывают в региональном отделении. Отметим, что партия власти по итогам выборов в муниципальные думы фактически потеряла контроль над Артемовским, Заречным и Арамилем.

Комментарий: результатом довольны

В свердловском отделении «Единой России» заявили, что результатами выборов в муниципалитетах довольны. Единороссы получили большинство в 27 из 35 местных дум – 361 из 560 депутатских мандатов. В двенадцати представительных органах местного самоуправления партия получила от 75 до 100 процентов депутатских мест, сформировав квалифицированное большинство.

Александр Бурков отдаст мандат

«Справедливая Россия» получила в Свердловской области только один мандат в Госдуму. Достался он главе местного отделения партии Александру Буркову. Но сплетников такой вариант не устроил – по городу поползли слухи, что эсер собирается отдать свой мандат академику Валерию Черешневу, прохождение которого лоббируют некоторые силы. Сам же Бурков, по слухам, будет заниматься работой по линии ЖКХ и, возможно, получит должность главы Фонда капремонта домов Свердловской области, который, по давней договоренности, должен достаться справедливороссам. Впрочем, такую же судьбу прочили

Дмитрию Ионину, пока не стало известно, что он все-таки проходит в заксобрание региона.

Комментарий: не откажется

«Бурков не собирается отказывать от мандата, он уже много раз это опровергал», – заявил «ФедералПресс» источник в партии. Лидер эсеров Сергей Миронов также подтвердил, что Александр Бурков продолжит работу в качестве депутата.

У Бидонько до сих пор нет преемника

Сергей Бидонько выиграл выборы по одномандатному округу и уходит на работу в Госдуму, это значит, что должность министра строительства Свердловской области становится вакантной. Кресло прочат заместителю министра Сергею Киселеву, который пришел в министерство весной этого года, а также другому заму – Алексею Крупкину. Слухи о том, что новым министром станет один из заместителей Бидонько, ходили с тех пор, как он начал кампанию в феврале, однако многие сомневаются, что новоиспеченный чиновник подходит на эту должность. В связи с наметившейся тенденцией пошли слухи о том, что пост может получить вице-мэр Екатеринбурга по строительству Алексей Белышев.

Комментарий: до сих пор не определились

«Это будет один из заместителей, но до сих пор не решено, какой. Пока нет ни постановления, ничего. Видимо. решать с министром и с вице-премьером [Владимир Власов уходит работать в заксобрание – прим. ред.] будут после того, как окончательно распределят все мандаты 28 числа», – рассказал «ФедералПресс» источник в правительстве области.

В «Единой России» идет битва за места в заксобрании

«Единая Россия» распределила все места в свердловском заксобрании. Даже в тех округах, откуда кандидаты уйдут в Госдуму. Однако по итогам кампании в парламент не прошла один из самых ярких партийных деятелей, глава фракции ЕР в предыдущем созыве Елена Чечунова. Сплетники не смогли с этим смириться, поэтому появились слухи, что сейчас победившего в Первоуральском округе Ефима Гришпуна уговаривают уйти на пенсию, чтобы Чечунова прошла в заксобрание вторым номером.

Комментарий: все решится 28 сентября

«Персональный состав фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области (ЗССО) нового созыва окончательно определится 28 сентября», – заявили в пресс-службе партии.

Андрей Кабанов пройдет в заксобрание вопреки всему

Кампания главы фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова стала самой громкой среди кандидатов от партии ЛДПР в Свердловской области. Тем не менее набрать нужное количество голосов, чтобы пройти в заксобрание при первичном распределении мандатов, он не смог. Однако неожиданно для всех и для себя депутат Игорь Торощин и координатор отделения Данил Шилков прошли в Госдуму, поэтому еще два места ЛДПР в заксобрании освободились. Сплетники утверждают, что Кабанов сделает все возможное, чтобы пройти в парламент, и у него есть шанс.

Комментарий: этого не допустят

«Мандат может достаться Кабанову, только если остальные лидеры тергрупп будут отказываться от мандатов, но поскольку группа Кабанова по результатам 21-я, в этом случае чехарда намечается веселая. Чего явно не допустит ни Москва, ни региональное отделение», – рассказал «ФедералПресс» источник в партии.

Вексельберг построит в Екатеринбурге вторую ветку метро

В Екатеринбурге появится вторая ветка метро, только построит ее не мэрия, у которой нет денег. За проект собирается взять компания «РСГ-Академический», принадлежащая олигарху Виктору Вексельбергу. Недавно бизнесмен приезжал в уральскую столицу и обсуждал с губернатором проект развития Академического района. В ближайшие годы он вырастет настолько, что ему присвоят статус отдельной административной единицы (будут ли довыборы?), а также для удобства компания решила построить жителям метро до «Академа». Остальным екатеринбуржцам остается только надеяться, что и другие районы города будут охвачены промежуточными станциями.

Комментарий: планируется

«В районе будут запущены троллейбус, автобус, возможно строительство метрополитена», – заявил представитель компании на презентации проекта губернатору.

В заксобрании ожесточенная борьба за кресло спикера. Тунгусов лоббирует неожиданную кандидатуру

В свердловском парламенте развернулась ожесточенная борьба за кресло спикера. Как рассказывают слухмейкеры, первое заседание нового созыва заксобрания отложено до 11 октября. Причина – затянувшееся согласование кандидатуры на пост председателя. Если ранее конкурентом основному кандидату Людмиле Бабушкиной называли Владимира Власова, то после его крайне слабого результата зашла речь о другом конкуренте. На согласование в Москву ушел список из четырех фамилий, среди которых Виктор Шептий и, неожиданно, Анатолий Никифоров. «Шептия в список внесли из вежливости, как руководителя областного отделения ЕР и прежнего вице-спикера. Никифоров – креатура Тунгусова. Он не просто статист. Поэтому переговоры затягиваются», – рассказывает собеседник «ФедералПресс». По его словам, губернатор Евгений Куйвашев пока не поддержал ни одного кандидата.

Челябинская область

Верхний Уфалей становится центром оппозиции Южного Урала

Говорят, в команде губернатора крайне встревожены тем, что «Единая Россия» снова проиграла на местных выборах в Верхнем Уфалее. Кандидаты от партии власти не прошли в собрание округа на довыборах, которые состоялись в единый день голосования 18 сентября. В десятом округе победил беспартийный Евгений Савельев, а в шестом – самовыдвиженец-спортсмен Рустам Камилов. Удивительно, что на выборах депутатов в 2015 году кандидаты от партии власти проиграли в 15 из 20 округов. В новое Собрание прошли всего четыре единоросса, компанию им составили пять коммунистов, три справедливоросса, один либерал-демократ и семь самовыдвиженцев. На минувших выборах местных депутатов за самовыдвиженца Савельева проголосовали 52,7 % жителей округа, за кандидата от «Единой России» Татьяну Могаляс – только 40,3 %. За самовыдвиженца Рустама Камилова отдали голоса 30,3 % уфалейцев, за единоросса Тимура Евсеева – 22,6 %. Интересно, что на выборах депутатов Госдумы в Верхнем Уфалее все же лидирует «Единая Россия» (41,7 %, по области – 38 %). При этом неплохой процент голосов набрали здесь либерал-демократы. За них проголосовали 22 % уфалейцев (в среднем по области – 16,8 %). Глядя на такие результаты, сплетники говорят, что муниципалитет постепенно превращается в оппозиционно настроенный центр. А в администрации главы региона, по слухам, готовятся сделать оргвыводы в отношении главы Веры Усковой.

Комментарий: ЕР поставила не на тех кандидатов

По мнению местного жителя, политаналитика Александра Петракова, на выборах в Собрание «Единая Россия» выставила неудачных кандидатов. Один из них является сыном вице-спикера, не живет в городе и к тому же представил сомнительную программу. Второй кандидат – Татьяна Маголяс – супруга владельца местного хлебозавода, репутация которого среди населения не очень хороша. «Люди устали от кумовства, назначение на должности по связям их раздражает, – говорит собеседник агентства. – К тому же несмотря на смену власти в 2015 году, новая администрация повторяет ошибки старой: она закрыта для диалога, замалчивает значимые события и совершает странные кадровые назначения. При этом глава – Вера Ускова – в прошлом руководитель местного отделения «Единой России». Верхний Уфалей – депрессивная территория, где социальное недовольство растет. Можно сказать, что город – это своеобразная политическая часовая бомба. Не исключаю, что в будущем здесь возможны массовые акции протеста».

Коммунист Негребецких перепутал покушение с пьяной дракой

Слухмейкеры рассказывают, что покушения на златоустовского бойца, недавно вернувшегося из ДНР Александра Негребецких, на самом деле не было. Супруга коммуниста Наталья рассказала в соцсетях, что на ее мужа напали в его квартире в Златоусте. Сделали это якобы люди, желавшие получить награду за убийство русского командира ополчения. Один из нападавших, по словам женщины, был украинцем, другой – местным наводчиком. Негребецких дал отпор с помощью приемов рукопашного боя, но его самого увезли в полицию, где вменили разбой в общественном месте. «Александр был вынужден выставить преступников в подъезд, чтобы защитить свою семью и свой дом. Бандиты продолжили покушение в подъезде. Александр защищался, но правоохранительные органы закрывают на это глаза! Александр сейчас находится в камере, его не выпускают даже в туалет или покурить, а несостоявшиеся убийцы сидят в чистом, теплом кабинете отделения полиции и беседуют с сотрудниками! Александра грозятся не выпускать до того момента, когда будет проведено полное следствие. Как предупредили сотрудники полиции, рассматривать дело начнут только после выборов, дабы не наводить шум в городе!», – написала Наталья Ходаковская на своей страничке в соцсети.

Выборы прошли, и сплетники рассказали, как на самом деле обстояли дела. По словам слухмейкеров, «нападавших» было двое, причем Негребецких не получил в потасовке ни ссадин, ни синяков, чего нельзя сказать о «гостях», которых он технично уложил на пол. Полицию вызвали соседи, именно они пожаловались на шум в подъезде. Поговаривают, что в момент потасовки участники конфликта были, мягко говоря, нетрезвы.

Комментарий: его оштрафовали за хулиганство

Источники «ФедералПресс» в Златоусте сообщили, что Александра Негребецких оштрафовали на 250 рублей за хулиганство. Своей вины коммунист не признает и отказывается платить штраф.

В Миассе новый асфальт укладывают прямо в лужи

На родине УралАЗа продолжается противостояние общественников и главы города Геннадия Васькова. Сначала миасские активисты возмущались срезкой асфальта и отсрочкой старта ремонтных работ. Позже, когда дороги все же стали ремонтировать, они решили, что работы проходят с нарушениями и подрядчику необходим общественный контроль. Теперь активисты внимательно следят за ремонтниками и изобличают все недочеты в их работе. На минувшей неделе наблюдательные миассцы заметили, что асфальт подрядчики укладывали в дождь, а кое-где – прямиком в лужи. Случилось это недоразумение 21 сентября. «У нас всегда так, чего удивляться, – возмущаются сплетники и добавляют, – переделывать вряд ли будут».

Вместо комментария

   

Западная Сибирь

Мэр Нефтеюганска ждет одобрения своей отставки

Глава Нефтеюганского района Владимир Семенов может в ближайшие дни официально объявить об уходе со своего поста. Уход не связан с выборами: он возглавлял по своему избирательному округу список партии «Единая Россия», и во многом благодаря этому партия власти на выборах в Нефтеюганском районе получила небывалый результат – за нее проголосовали 93,38 % избирателей.

Как отмечают источники в региональном отделении ЕР, губернатор Комарова заинтересована в том, чтобы Семенов остался руководить районом, но сам Владимир Николаевич планирует уйти на работу в думу округа, где может рассчитывать как минимум на пост вице-спикера.

Об отставке Семенова должны были объявить 26 сентября на заседании думы, однако мероприятие отменено. По данным собеседников агентства, главе предстоит разговор с Натальей Комаровой.

Комментариев нет

Цыбулько тоже пока остается на посту

Глава Нефтеюганска и одновременно председатель думы города Николай Цыбулько уже написал заявление о сложении полномочий. Этот шаг можно считать чисто техническим, поскольку обновленный состав думы должен выбрать нового председателя, и не исключено, что Николай Ефимович, как избранный депутат, сможет занять свой пост повторно. Правда, на этот раз уже без должности «глава города». Заседание, намеченное на 24 сентября, также отменено, однако принципиальное решение по изменению его должности уже приняты.

Комментариев нет

Проигравший Колодич займет кресло Арчикова

Источники, близкие к правительству округа, сообщают, что на очереди отставка сити-менеджера Нефтеюганска Вячеслава Арчикова. «Это закономерно и вполне ожидаемо, – отмечает источник. – Деятельностью Арчикова на посту главы администрации не слишком довольна губернатор, его давно критиковали в СМИ, и среди жителей Нефтеюганска у него очень низкий рейтинг». Главным претендентом на кресло градоначальника называют бывшего депутата думы ХМАО, бизнесмена Александра Колодича, который проиграл нынешние выборы в региональное законодательное собрание выдвиженцу от ЛДПР Игорю Винникову.

Переговоры и консультации о выдвижении Колодича на пост главы Нефтеюганска велись уже несколько месяцев, и, по мнению многих экспертов, эта должность была уже у него в кармане. Однако на этой неделе свои притязания на место руководителя города заявил избранный депутат думы Югры Сергей Дегтярев. В прошлом созыве он занимал посты руководителя фракции партии «Единая Россия» и заместителя председателя думы. В обновленном составе окружного собрания он согласен уступить свое место Владимиру Семенову в обмен на поддержку со стороны властей ХМАО на выборах нефтеюганского градоначальника.

Как разложат этот политический пасьянс в региональном руководстве ЕР, станет известно уже на следующей неделе.

Комментариев нет

Михаил Сердюк войдет в состав думы Югры

Слухмейкеры утверждают, что глава югорских справедливороссов Михаил Сердюк, не попавший в новый созыв Государственной Думы РФ, станет единственным эсером в думе ХМАО-Югры. Поговаривают, что теперь именно он станет главным возмутителем спокойствия в окружном парламенте.

Комментариев нет

Тюменскими управляющими компаниями заинтересовалась прокуратура

По слухам, сразу несколько управляющих компаний Тюмени попали в поле зрения прокуратуры после публикации энергетической компанией «Тепло Тюмени» списка коммунальных должников. В случае признания массовых нарушений со стороны посредников между жителями и энергетиками, многие УК рискуют остаться без лицензий. На данный момент речь идет о лидерах рейтинга, чьи долги перед энергетиками города уже составляют от 20 до 50 миллионов рублей.

Комментариев нет

Место замгубернатора вернут Наталье Западновой

В Югре активно обсуждают увольнение замгубернатора Алексея Путина. Слухмейкеры рассказывают, что ему уже нашли замену. Поговаривают, что освободившееся кресло вернут Наталье Западновой, которая была освобождена от должности в 2010 году в связи с переходом на работу в окружную думу.

Комментарий: работу департаментов будет курировать Вера Дюдина

«Работу департаментов, которые были подконтрольны Алексею Путину, на данном этапе будет курировать директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина», – уточнили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Сотрудников ямальской колонии хотят привлечь за драку заключенных

Сплетники поговаривают, что на этой неделе в ЯНАО в ИК-18 в камере подрались двое пожизненных заключенных. В итоге – один труп. Поговаривают, что сотрудников колонии хотят привлечь по статье «Халатность».

Комментарий: они там каждый день пачками дерутся

«Они там каждый день пачками дерутся. Мы не комментируем эту информацию», – отметила старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Елена Демьянова.

В Нижневартовске назовут улицу в честь Дарта Вейдера

На сайте администрации Нижневартовска проходит народное голосование по присвоению имени одной из городских улиц. Сами горожане давно прозвали ее «Завокзальная», но официальное название она получит по результатам конкурса, объявленного в сентябре муниципалитетом. Нижневартовцы беспокоятся, что в итоге улица может получить имя Дарта Вейдера, ведь именно так предлагает ее назвать большинство горожан. Более 550 голосов отдано в поддержку популярного персонажа «Звездных войн».

Комментарий: если бы он здесь был придуман...

«Мы размещаем информацию, чтобы люди серьезно к этому делу подошли. А здесь у нас какие-то школьники-хакеры залезли, «напихали» этого Дарта Вейдера. Вообще не надо серьезно относиться к этому – вычеркивать сразу да и все, и не учитывать. Это вымышленный персонаж. У нас сейчас первый этап конкурса, который третьего октября закончится, и мы выберем, что же люди все-таки хотят. Будем смотреть, подсчитывать голоса, но улицы Дарта Вейдера точно в городе не будет. Вот если бы он здесь был придуман, имел бы какое-то отношение к Нижневартовску», – рассказала начальник службы наружной рекламы и эстетики городской среды управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Лариса Скоморохова. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.