Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Надо меньше говорить и больше делать». В Зауралье партии создают пул своих депутатов в Госдуме

В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили практические выводы из выборов в парламент
В Кургане эксперты подвели итоги выборов в Госдуму
В Кургане эксперты подвели итоги выборов в Госдуму

Сегодня, 23 сентября, за круглым столом курганского «ФедералПресс-центра» собрались лидеры общественного мнения региона – председатели областных партячеек, руководители избирательных комиссий, известные общественники, депутаты, представители исполнительной власти и журналисты. Темой встречи стало обсуждение и анализ прошедшего 18 сентября единого дня голосования и его итогов в Курганской области. Прозвучали резкие заявления. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Эксперты, собравшись в малом зале Федерации профсоюзов Курганской области, обсудили явку избирателей и ход голосования, активность местных отделений партий и полученные результаты, перспективы работы в новом состава Госдумы депутатов, избранных в составе региональных групп от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.

Модератор дискуссии – ведущий обозреватель РИА «ФедералПресс» Павел Овсянников напомнил, что за партию «Единая Россия» проголосовали 125 тыс. 58 избирателей (41,51 %), за ЛДПР – 56 тыс. 740 (18,83 %), за КПРФ – 43 тыс. 863 (14,56 %), за «Справедливую Россию» – 41 тыс. 550 (13,79 %), за партию «Коммунисты России» – 9130 (3,03 %), за «Российскую партию пенсионеров за справедливость» – 5805 (1,93 %), за «Родину» – 4207 (1,40 %), за «Яблоко» – 2891 (0,96 %), за Партию роста – 1988 (0,66 %), за «зеленых» – 1818 (0,60 %), за «Парнас» – 1522 (0,51 %), за «Патриотов России» – 1275 (0,42 %), за «Гражданскую платформу» – 425 (0,14 %), за «Гражданскую силу – 333 (0,11 %).

На одномандатном округе уверенно выиграл кандидат от «Единой России» Александр Ильтяков – за него проголосовали 174 тыс. 909 зауральцев (58,33 %). В тройку лидеров вошли также Василий Кислицын (КПРФ) – 44 тыс. 823 голоса (14,97 %) и Юрий Ярушин (ЛДПР) – 27 тыс. 188 голосов (9,07 %).

Андрей Ильчик («Справедливая Россия») получил 21 тыс. 707 голосов (7,24 %), Александр Самойлов («Патриоты России») – 6302 голоса (2,10 %), Анар Тугушев (партия «Коммунисты России») – 5022 голоса (1,67 %), Дмитрий Фельдшеров («Яблоко») – 4010 голосов (1,34 %), Виктор Севастьянов («Зеленые») – 4004 голоса (1,34 %), Андрей Юсупов («Родина») – 3907 голосов (1,30 %).

В итоге Курганская область получит двух депутатов-земляков от «Единой России» в Госдуме РФ седьмого созыва. Депутатами станут Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов.

Говоря о прошедших выборах, заместитель председателя облизбиркома Валерий Самокрутов выделил несколько моментов: возврат к смешанной системе выборов, право на участие в кампании более 70 партий, 22 из них подали заявки на выборы, а регистрацию по федеральному округу прошли 14. В Зауралье были зарегистрированы все девять кандидатов-одномандатников от тех партий, которые их выдвинули.

Валерий Самокрутов: выборы были открытыми и прозрачными

«Тренд на открытость подтвердило участие более 2000 наблюдателей в день голосования, в том числе миссии международных наблюдателей СНГ и БДИПЧ /ОБСЕ, которые на долгосрочной основе впервые работали у нас. Интересно узнать их оценки. Работали более 1000 членов комиссии с правом совещательного голоса, которых направили партии и кандидаты. Для избирателей были созданы все условия для выбора, – считает Валерий Самокрутов. – Но есть жалобы, якобы не прислали персональные приглашения, и этим некоторые объясняют низкую явку. На мой взгляд, это определенное иждивенчество избирателей». Избирком отметил корректную кампанию конкурентов.

Явка 18 сентября в области составила 41,82 % – в выборах из 720 тыс. 415 избирателей участвовали 301 тыс. 307 человек.

РИА «ФедералПресс» уже отмечало, что за пять прошедших лет в области все парламентские партии потеряли своих активных избирателей. Партия власти фактически потеряла больше 60 тысяч избирателей, коммунисты – свыше 40 тысяч, эсеры – более 20 тысяч, а ЛДПР меньше всех – 15 тысяч с хвостиком. При этом ЛДПР впервые вытеснила коммунистов с традиционного для них второго места. Но еще большие потери у непарламентских партий. У «Яблока» количество избирателей уменьшилось более чем в два раза, у «Патриотов России» – примерно так же.

Габдулла Исакаев: нам подсунули муляж выборов

Эксперты по-разному оценили причины такой политической инертности. Председатель областного общественного движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев заявил: «Это результат того, что партия «Единая Россия», издавая законы под себя, зачистила политическое поле. И обеспечила себе преимущество. А основа развития общества – стабильность законодательства. Нам подсунули муляж выборов, и люди все прекрасно понимают и не хотят в этом участвовать. У нас не развито гражданское общество». По его мнению, президент Владимир Путин, открыто выступив на стороне одной партии, заведомо отказался от статуса гаранта Конституции РФ, который утвержден статьей основного закона страны. И уже поэтому выборы можно объявлять нелегитимными».

Но председатель Общественной палаты Курганской области Валерий Яхонтов возразил Габдулле Исакаеву, заметив: «На выборы в Кургане, как отмечают наблюдатели, шло много молодежи, и ее никто палкой не загонял. У нас этого нет. Как в Греции, где отказ от участия в выборах – это уголовная статья. А у нас право выбора люди реализуют свободно. И меня радует такое активное участие молодежи».

Валерий Яхонтов: на участки пришла молодежь

Низкая явка, по мнению лидера КРО КПРФ Василия Кислицына, объясняется неудовлетворенностью людей социально-экономической ситуацией. А лидер КРО партии «Яблоко» Елена Панова неожиданно зачитала политическое заявление руководства партии, где объявлено, что «Яблоко» не признает результаты выборов как раз по причине низкой явки и, следовательно, нелегитимности избранной власти. «Власть отталкивает народ, современный режим культивирует ощущение, что в стране ничего нельзя изменить», – сказала Елена Панова. Но поблагодарила тех, кто голосовал за «Яблоко», и сказала, что результат партии в Зауралье она признает. Она также утверждала: «Проиграла не партия, проиграла страна».

Елена Панова зачитала заявление руководства «Яблока» о непризнании итогов выборов

Речь шла и о том, что на настроение избирателей, вероятно, повлияли громкие судебные процессы против экс-руководителей УМВД, уголовные дела по факту застройки Кургана, выемки документов в кабинетах мэрии, действия правоохранительных органов, о чем активно писали некоторые СМИ, – все это явно работало против авторитета власти как таковой.

Модератор Павел Овсянников напомнил, что из 14 политических партий избирательные фонды в Курганской области сформировали только пять партий – ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР и «Патриоты России». У ЕР фонд составил 13 млн 10 тыс. рублей, у «Справедливой России» – 8 млн 80 тыс. рублей, у КПРФ – 1 млн 920 тыс. рублей, у ЛДПР – 294 тыс. рублей, у «Патриотов России» – 48 тыс. рублей.

Некоторые партии («Гражданская сила» и «Гражданская платформа», например) вообще отказались даже от бесплатных площадей в газетах, выделенных им по закону. И тут пенять на избирателей не следует.

А вот «Справедливая Россия», проведя на финише перед днем голосования очень активную агиткампанию в Кургане и Шадринске, вышла здесь на второе место после «Единой России». Но в селах эсеры набрали мало голосов.

Лидер КРО СР Виктор Семенов признал, что результат в Кургане – отчасти следствие работы Центра защиты прав граждан, но у партии пока нет программы для работы в селе и агитация там шла слабо, это задача на будущее.

Виктор Семенов: у нас не было программы для селян

Лидер КРО ЛДПР Юрий Ярушин заметил: его партия, в отличие от конкурентов, сохранила в регионе свое электоральное ядро, и именно поэтому показала хороший результат. По его мнению, искусственная многопартийность не нужна, надо менять законодательство, в итоге в стране останется две-три партии, которые будут аккумулировать интересы граждан. «Зачем выдвигаться, если вы, ребята, в этом не участвуете? Смысл какой?» – недоумевал он.

Юрий Ярушин: искусственная многопартийность не нужна

Лидер фракции «Единой России» в областном парламенте Евгений Кафеев с сожалением говорил о том, что в крупнейшем районе области – Кетовском – встреч с кандидатами других партий, кроме «Единой России», не было. А ведь район рядом с Курганом. «Люди не видят конкуренции, одних газет сегодня мало и это надо исправлять», – подчеркнул депутат.

Александр Кравченко (слева) и Евгений Кафеев: люди хотят конкуренции вглядов и программ

Как заметил первый зам руководителя аппарата правительства области, начальник управления внутренней политики Владимир Саблин, универсальных систем выборов нет, если действующая в России система требует корректировки, новый состав ГД может ее совершенствовать, и ее все равно всегда будут критиковать. «Позиция тех, кто не пришел на выборы, связана с разными факторами – мы при опросах отмечали десяток причин самого разного характера, от жесткого протеста до состояния здоровья. И главное здесь – доверие избирателей. Не нужно подменять понятия – «мы недовольны нашими результатами, потому что все плохо и люди не пришли».

Владимир Саблин: главное – это доверие избирателей

Результат зависел, по его мнению, как раз от доверия людей, от возможности развернуть полноценную кампанию, от содержательности программ и личного участия кандидата и чистоплотности самой предвыборной борьбы. По его словам, анализ показывает, что в регионе избиратели сделали осознанный выбор.

По мнению председателя избирательной комиссии Кургана Александра Кравченко, авторитет партий очень зависит от участия в местных выборах. Но в формировании органов МСУ в Зауралье участвуют, в основном, только парламентские партии. «Остальные участия вообще не принимают, – подчеркнул Александр Кравченко, – а ведь это выдвижение кандидатов, наработка тем, это практика работы с избирателем. А чем больше диапазон политических сил, тем сильнее интерес людей, тем больше и явка».

Отметим, что эксперты, несмотря на разные взгляды и оценки выборов, в итоге согласились с тем, что нужно менять избирательное законодательство в пользу расширения прав избирателей. Предложения разные – вернуть порог явки, подумать о досрочном голосовании, о графе «против всех» и о праве избирателя и СМИ высказывать свои оценки партий и кандидатов.

Говоря о представительстве региона в новой Госдуме, член президиума регполитсовета ЕР, спикер областной думы Дмитрий Фролов предложил смотреть шире: «Область не только получила двух своих депутатов-единороссов, но, например, в региональной группе «Справедливой России» по Курганской и Тюменской области мандат получил Александр Ремезков (известный кубанский политик и бизнесмен. Ранее он занимал пост вице-губернатора Краснодарского края, затем активно занялся строительным и иным бизнесом – ред.). Нам принципиально важно, чтобы область имела максимальное представительство в федеральных органах власти. Без поддержки из центра нам развиваться будет сложно».

Дмитрий Фролов: область должна иметь максимальное представительство в федеральных органах власти

Обсуждая эту тему, эксперты заметили: по этой логике, область сейчас в Госдуме могут представлять пять депутатов из региональных групп по спискам трех партий и один одномандатник – Александр Ильтяков.

У ЕР по региональной группе Курганской и Челябинской областей мандаты получили главный редактор АО «Редакция газеты «Культура» Елена Ямпольская, глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, а в региональных группах Курганской и Тюменской областей у «Справедливой России» депутатом стал Александр Ремезков, а у КПРФ – Павел Дорохин. И еще есть два сенатора – Сергей Лисовский и Елена Перминова.

«Сейчас надо меньше говорить и больше делать», – заметил Фролов. И ему, конечно, никто не возражал. Другое дело, что необходимо найти рабочий инструмент системного объединения усилий разных партий. Дмитрий Фролов сообщил, что Александр Ремезков уже звонил первому заму губернатора Зауралья по АПК Сергею Пугину и сообщил, что готов представлять интересы аграриев области в Госдуме. Павел Дорохин (КПРФ) тоже начал решать ряд проблем в области, например, проблему строительства очистных сооружений в Шадринске, рассказал Василий Кислицын. Евгений Кафеев убежден: если удастся организовать сотрудничество областной думы с шестью депутатами разных партий, это даст конкретный результат.

«Есть разные программы, но в них было очень мало конкретных предложений – что надо для области. Программ развития Курганской области никто не предлагал, – отметил Кафеев. – Нам нужно напоминать депутатам от всех партий – приезжайте, откликайтесь. И тогда мы сможем опереться на их поддержку, получить поддержку наших законопроектов в Госдуме. И если избиратель почувствует результат, тогда будущие выборы будут более мотивированными».

В итоге эксперты предложили правительству и заксобранию организовать в Кургане рабочую встречу новых депутатов ГД с участием сенаторов от Зауралья, чтобы обсудить эти вопросы, совместно подготовить пакет предложений, которые необходимы для развития региона.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Фото Юлии Кочариной («ФедералПресс»)

Сюжет по этой теме
3 декабря 2017, 09:05

ФедералПресс-центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.