Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Обновление обнажило кадровые проблемы всех партий». Чего ждать Тюменской облдуме

В Тюменской областной думе депутатский корпус обновился почти наполовину. Вопреки традициям многих других регионов, новички здесь в основном из сферы бизнеса, либо профессиональные политики, партстроители и люди в целом непубличные, но по-настоящему новых имен немного. По мнениям экспертов, это лишний раз подчеркивает кадровые проблемы партий, в первую очередь оппозиционных. С другой стороны, в новом составе добавится профессиональных юрристов и опытных законотворцев. Кто и чьи интересы принесет в новый состав Тюменской областной думы – в материале РИА «ФедералПресс».

Что касается «Единой России», здесь новичков тоже довольно много, хотя официальный пофамильный список партийцы должны представить до 29 сентября. Во многом эти депутаты представляют профессиональную партийную «прослойку». Например, в числе «молодых» депутатов оказались руководители исполкомов партии во всех трех субъектах Тюменской области, Югре и ЯНАО Ольга Швецова, Андрей Моргун и Александр Ширыкалов соответственно. Отметим, что из них троих только Моргун имеет опыт управленческой деятельности в промышленности, Швецова и Ширыкалов много лет работали в структуре СМИ.

По мнению экспертов, появление всех глав исполкомов было крайне неожиданным, учитывая, что несколько лет назад руководство партии власти дало недвусмысленный сигнал к тому, что глава исполкома не может совмещать должность с депутатской. Тогда постов в партии лишились многие единороссы, включая тюменского Сергея Романова. Судя по всему, тюменцы задают обратный тренд, и члены партии получат и мандат и сохранят партийные посты.

Есть и ряд депутатов, которые, можно сказать, перешли на повышение – из окружной думы в областную, в которую входят представители трех субъектов, а значит – «королевство больше». К таковым можно отнести опытных региональных политиков – работающего без малого 30 лет в думах разных уровней Еремея Айпина и не менее опытный в политических делах, представителя условного «строительного лобби» Вячеслава Танекеева.

Помимо профессиональных политиков, в думу нового созыва вошло немало представителей нефтяной отрасли. В частности, гендиректор компании «Газпром трансгаз Сургут» Игорь Иванов и его заместитель Александр Маловецкий, а также замначальника одного из дочерних предприятий ОАО «Сургутнефтегаза» Сергей Дубровин определенно создадут мощный лоббистский центр сургутских нефтяников. Нельзя сказать, что эти персоны сопровождали некие публичные негативные истории, напротив, они профессионалы-технократы, от работы которых может зависеть использование депутатского ресурса для развития крупнейшего города ХМАО.

«Такое лобби было всегда, начиная с первого созыва. Это, в общем не усиление, их не так много. Представительство этих компаний было всегда, это достаточно стандартно. В этом плане, тюменская облдума – это такой элитарный клуб, в которой собираются представители практически всех финансово-промышенных групп», – считает Безделов.

Есть пополнение депутатского корпуса также за счет довольно сильных бюджетников – главврач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов, замглавврача Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В. И. Яцкив Владимир Ермолаев и ректор ТюмГУ Валерий Фальков. Отметим, что в адрес Фалькова перед выборами сотрудники одного из подразделений университета написали жесткое письмо о нарушении трудовых норм, однако руководство университета разбило эти претензии. После дня голосования ректор вуза успел принять участие в заседании комиссии городской думы Тюмени, где выступил с прощальной речью.

«В 2013 году примерно в эти же сроки состоялись выборы в Тюменскую городскую думу, и мне избиратели по пятому округу доверил представлять их интересы. Пользуясь возможностью, хочу публично поблагодарить их за поддержку. Но сейчас состоялись выборы в Тюменскую областную думу. Результаты вы знаете. И хотя официальные итоги еще не озвучены, другой возможности собраться в таком составе у нас, скорее всего, не будет. Поэтому я хочу сейчас поблагодарить своих коллег, в том числе тех, с кем мы работали с первого дня, и тех, кто присоединился к нам в рамках ротации членов разных комиссий», – отметил Валерий Фальков.

Кроме этого, в тюменской областной думе оказалось довольно много новичков по одномандатным округам – это и представители местного бизнеса, как гендиректор ООО «Лесопромышленная компания» Богдан Богославец и гендиректор ПАО «Городские электрические сети» в Нижневартовске Юрий Елин, так и представители местных властей, как глава Нягани Владимир Нефедьев и помощник депутата думы Югры Алексей Аносов. «Белой вороной» в этом сообществе выглядит единственная общественница – директор интернет-проекта «Детки!» Елена Кашкарова.

Среди этой группы наибольшее удивление вызывает фигура Нефедьева, как единственного представителя муниципальных властей, принимающих участие в региональных выборах за последние лет десять. При этом, на ряде участков в Нягани лидерство получили оппозиционеры из ЛДПР, что обрисовывает довольно сложную ситуацию для местных единороссов. Вполне возможно, что Владимир Нефедьев получил такую своеобразную отставку на новое более высокое место, но без каких-либо рычагов управления.

По итогам выборов на две трити обновится и фракция коммунистов. Из прежнего состава в нем остается бессменный руководитель тюменского обкома Тамара Казанцева. Вторым номером в списке шел и не будет отказываться от мандата Юрий Юхневич. Его фигура достаточно любопытна по нескольким моментам. С ним была связана история с двойным гражданством, из-за которой он едва не сошел с предвыборной гонки. Однако, более важно то, что многие годы он тесно связан с Казанцевой – он возглавляет тобольский горком, откуда когда-то начала свое партийное восхождение сама первый секретарь, а заодно на протяжении предыдущего созыва имел статус помощника депутата областной думы Казанцевой. На сайте Юхневича говорится также о том, что он создал с нуля комсомольскую организацию древней столицы Сибири. В начале лета были предположения о том, что Казанцеву могут сместить с поста ее оппоненты внутри партии, и один из поводов – составление списка из своих «земляков». В случае, если бы коммунисты получили четыре мандата, проходное место было бы у еще одного тоболяка – депутата тюменской горлумы Александра Чепика и представительство «тобольских коммунистов» стало бы просто зашкаливающим. Такой же результат был бы, если бы шедший третьим югорский коммунист Иван Левченко отказался от мандата в пользу работы в думе ХМАО. Как рассказала РИА «ФедералПресс» Казанцева, Левченко намерен перейти на новый уровень работы и продолжить ее именно в областной думе.

Что касается самой немногочисленной оппозиционной фракции – «Справедливой России», в ней один новый депутат, но можно сказать, что она «обновилась наполовину». Известно о новичке Сергее Мореве, в основном лишь то, что он является гендиректором аптечной сети в Тюмени, занимается благотворительностью, и работает в тюменской городской думе.

«Есть довольно большая системная проблема у оппозиционных партий, с привлечением новых людей, серьезная кадровая проблема. Отчасти, это ревность со стороны руководства, что кто-то придет и возьмет место. У КПРФ это привело к тому, что Казанцева в каждом новом лице видела угрозу своей власти. В результате, партия сильно снизила процент по сравнению с прошлым избирательным циклом. Даже Левченко нельзя назвать новым лицом, но и его попадание в тройку стало возможным после вмешательства из Москвы. У СР Морев – тоже лицо не новое, это спонсор партии и депутат, а партия сбавила обороты. Это серьезная проблема, когда старые партийцы готовы получить меньше мандатов, но гарантировать себе место в думе», – прокомментировал РИА «ФедералПресс» политолог Александр Безделов.

Обновилась наполовину и вторая по величине фракция – ЛДПР. Денис Садовников один из «темных лошадок» этих выборов. Еще три года назад о нем мало кто знал даже в практически родном для него Муравленко. В 2004 году он занялся бизнесом, возглавил ООО «Эксперт-оценка». Спустя 10 лет бизнесмен увлекся политикой и стал помощником Владимира Сысоева, переизбравшегося 18 сентября в Государственную Думу. В том же 2013 году он пытался стать депутатом гордумы, но не набрал нужного числа голосов. Тем не менее, он возглавил городское отделение партии, а на выборах губернатора, либерал-демократы предложили его кандидатуру. В 2015 он повторил попытку с гордумой, на этот раз успешную, а по итогам этих выборов будет представлять регион в облдуме.

Еще один «новичок» – Артем Зайцев, возглавивший тюменское реготделение партии в 2013 году. Особо громких историй с его именем в пресс не звучало, известно лишь, что он являлся до последнего момента депутатом муниципальной думы в Ялуторовске и занимался партийной административной работой.

«Я достаточно много времени занимаюсь этим, с 2011 года, участвовал во многих кампаниях, я провел огромное количество встреч с населением на территории все области, и мне есть что сказать на заседаниях дум, есть поправки и законопроекты, которые можно внести, чтобы область процветала. Мы пришли не с улицы, просто вышли на новый уровень. Денис Садовников проводил титаническую работу. Могу сказать только о том, что ЛДПР сейчас – единственная оппозиционная фракция, имеющая представителей от всех трех субъектов большой Тюменской области», – рассказал РИА «ФедералПресс» Артем Зайцев.

Тем не менее, по мнению экспертов, особого влияния на работу и влияние регионального парламента такое обновление не скажется, однако новые кадры могут сделать ее более профессиональной с точки зрения основной функции – создания законов.

«Надо понимать, что в России сейчас место законодательной власти отнюдь не самостоятельно и является продолжением власти исполнительной. Поэтому, ждать каких-то новых поворотов, более активного участия политической жизни, не стоит. Дума выполняет четко очередную роль, она играет на строго ограниченной политической площадке и можно ожидать лишь большего или меньшего профессионализма с точки зрения законотворчества. И с этой точки зрения, появление там таких людей как юрист Фальков приведет к тому, что там будет сформирован более профессиональный состав. А в политическом плане ее влияние всегда было ограничено и в этом плане ничего нового я не ожидаю».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.