Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Наказы – депутатам, землю – многодетным. Тюменская «матрешка» озадачилась жилищным вопросом

Важнейший закон стал громким финальным аккордом в работе пятого созыва Тюменской областной думы
Тюменская облдума перед новым созывом успела решить важный жилищный вопрос
Тюменская облдума перед новым созывом успела решить важный жилищный вопрос

Выборы закончились. Во многих парламентах составы существенно обновились, но большинство глобальных целей и задач остались прежними. Так новому созыву Тюменской облдумы от прежнего состава досталась «в наследство» программа выделения земельных участков льготным категориям граждан и, в первую очередь, многодетным семьям. Как сегодня решается в регионах Западной Сибири эта проблема - в материале ФедералПресс.

Прежде чем шагнуть в летопись славных дел Тюменской областной думы, депутаты ее пятого созыва успели на последнем рабочем заседании принять очень важные для региона законы — о бюджете и земле. Во втором окончательном чтении парламентарии внесли изменения в закон Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», предусматривающие порядок обеспечения таких участков объектами инженерной инфраструктуры. Напомним, что законопроект был ранее внесен депутатом Тюменской областной думы пятого созыва Владимиром Пискайкиным. Как отметили парламентарии, реализация областного закона пока продвигается медленно. 

Фактически сегодня более 8 тысяч многодетных семей не могут получить земельные участки под строительство жилья. Здесь не последнюю роль играет такой фактор как рождаемость: по статистике, сегодня только на юге Тюменской области она растет ежегодно примерно на 4,5 %. При этом количество многодетных семей увеличивается на тысячу в год.

«Тюменская область - один из тех субъектов, где забота о семье и детстве возведена в ранг политики. Показатель значительного прироста держится в регионе уже около 9 лет. В Тюменской области проживает 223 тысячи семей с детьми. С 10 тысяч до более чем 19 тысяч выросло число многодетных семей в регионе с 2009 по 2016 годы, - отметил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. - А демографические показатели - это важнейший индикатор социального настроения жителей и социально-экономической ситуации».

Согласно требованиям Федерального закона №138-ФЗ, «граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации».

Напомним, что в Тюменской области до 2020 года действует региональная государственная программа «Развитие жилищного строительства», в рамках которой предусмотрена «Поддержка многодетных семей в целях улучшения жилищных условий». К этому сроку запланировано выделить многодетным семьям 3665 участков общей площадью 415 га. Но проблема сегодня не только в ежегодном увеличении желающих получить землю под ИЖС, но и в том, что теперь необходимо изыскивать большие деньги для обеспечения этих участков коммуникациями.

«Реализация данного закона очень важна, потому что для большинства многодетных семей это единственная возможность улучшить свои жилищные условия. Мы видим, что в Тюменской области на очень высоком уровне медицина в плане акушерства, поэтому в Тюменской области дети рождаются, многодетные семьи создаются и даже из других регионов приезжают. И многодетные семьи, живущие на территории ХМАО-Югры также бы хотели на равных условиях получать участки, как и многодетные семьи Ямала, - отметил заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Глеб Трубин. - Обсуждаемый сейчас областной закон реализуется медленно и, по информации правительства области, по состоянию на 1 февраля 2016 года на учет было принято более 12 тысяч многодетных семей, а земельных участков выдалось 3 тысячи 712, что составляет менее 30%».

По данным департамента имущественных отношений Тюменской области, за первые 8 месяцев текущего года многодетным семьям в регионе было предоставлено 806 земельных участков общей площадью свыше 84 га. Наиболее высок этот показатель в Тюмени и в Заводоуковске, где уже получили свои участки 186 и 337 многодетных семей соответственно.

Всего ведомством сформировано 27 перечней на 1228 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для бесплатного предоставления многодетным семьям Тюмени, Заводоуковска, Тюменского района и ЯНАО. Из областного бюджета выделено 2,4 млн рублей на выполнение работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет соответствующих земельных участков.

Активно решается этот вопрос и властями других регионах тюменской «матрешки». Причем по собственным сценариям. Так в конце августа на на внеочередном заседании правительство ХМАО-Югры одновременно с корректировкой бюджета на 2016 год были внесены предложения в программу «Сотрудничество» на 2016 год по увеличению финансирования мероприятия по предоставлению многодетным семьям социальных выплат, по обеспечению их жильем на территории автономного округа вместо предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

«Это альтернатива бесплатному земельному участку. На эти цели на 2016 год уже выделено 150 млн рублей, начали выдавать сертификаты многодетным семьям, теперь добавим к ним еще 2 млрд 282 млн. Таким образом, такой мерой государственной поддержки смогут воспользоваться больше, чем 2 тысячи многодетных югорских семей. Для сравнения: за 2015 год, который был самым урожайным по выделению земельных участков, такие участки получили 173 семьи. Это наши приоритетные обязательства, и мы их выполняем», - прокомментировала решение окружного правительства глава Югры Наталья Комарова.

Власти ЯНАО в свою очередь приняли этим летом закон о предоставлении многодетным семьям Ямала бесплатной земли в Тюменской области. Областной парламент этот документ поддержал. Добавим, что жители Югры от подобной идеи отказались в пользу получения земельных участков на территории своего округа либо получения социальной выплаты деньгами. Готовность переехать на юг области выразили лишь 20 % опрошенных.

«Практически каждый второй человек, который хочет в перспективе уехать с Ямала, хотел бы переехать или в Тюмень или на юг Тюменской области. А эти люди приезжали в округ со всего Советского Союза обустраивать месторождения углеводородов. Так что, Тюмень и юг Тюменской области стали очень привлекательными», - сообщил председатель облдумы пятого созыва Сергей Корепанов.

На Ямале очередь на получение земельных участков сейчас насчитывает 5 тысяч многодетных семей. Без преувеличения можно сказать, что для них сегодня главной мечтой стало получение в рамках программы «Сотрудничество» участков на юге Тюменской области, да еще и обеспеченных к тому же необходимыми инженерными сетями: водой, отоплением, дорогами. Вполне возможно, что именно этим законом в первую очередь запомнится жителям тюменской «матрешки» работа пятого созыва областного парламента.

«Программа заработает с 1 мая. Насколько я знаю, есть первые отклики - если люди берут землю, они могут ее продать, в этом ничего такого нет, это дополнительный доход. В условиях временного снижения финансирования программ «Сотрудничества» трех регионов, данный проект выглядит успешно с точки зрения продолжения взаимодействия между тремя соседними территориями, а также помогает Ямалу решать вопросы по Указу Президента. С учетом специфики региона - организация участков на территории округа с подведенными коммуникациями, порой, дороже, чем просто выделить семье квартиру. И Тюмень в этом смысле, конечно, выход», - рассказал экспертному каналу заместитель исполнительного директора РОО «Центр развития гражданских инициатив ЯНАО» Кирилл Истомин.

Депутат Тюменской облдумы пятого созыва Николай Бабин также поддержал идею сотрудничества и совместного решения проблемы: «С соседями надо дружить. Ведь есть поговорка: ищут не квартиру, а хорошего соседа! У ямальцев и тюменцев тесные взаимоотношения. Я думаю, что с реализацией этого закона они станут еще крепче».

Таким образом свыше 355 земельных участков в Тюменской области будут предоставлены многодетным семьям Ямала после завершения необходимых юридических процедур. Кстати, именно Владимир Якушев во время участия в выборах главы Тюменской области в 2014 году выступил с инициативой обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками под ИЖС. Власти соседних регионов его поддержали. 

«Предоставление земельных участков в Тюменской области многодетным семьям из ЯНАО - наш совместный межрегиональный проект. Дело непростое - нужно было согласовать законодательные акты двух регионов. После завершения работы по подготовке всей необходимой градостроительной документации ямальским многодетным семьям будут выделены 155 участков в Заводоуковском городском округе и более 200 участков в Тюменском районе», - подчеркнул на недавней пресс-конференции Владимир Якушев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.