Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Сентябрь-2016

Основная тема сентября – выборы, поэтому часто в поле зрения СМИ попадал глава крайизбиркома Алексей Черненко

В сентябре главные новости, в которых фигурировали кубанские ВИП-персоны, касались темы выборов. Но и без них в регионе хватало интересных событий. Например, важным информационным поводом стал инвестфорум в Сочи, проходивший в конце месяца. О том, кто еще из кубанских ВИПов заинтересовал интернет-СМИ в сентябре и в связи с какими событиями о них писали – в спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края за прошедший месяц, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре

Количество упоминаний в августе

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1217

1812

2

Владимир Евланов, экс-глава Краснодара, депутат Государственной думы от Краснодарского края (ЕР)

357

178

3

Александр Михеев, и. о. главы Краснодара

271

new

4

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

256

314

5

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

206

194

6

Сергей Обухов, экс-депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ)

180

367

7

Константин Затулин, депутат Государственной думы от Краснодарского края (ЕР)

178

new

8

Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края

172

new

9

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

171

201

10

Алексей Черненко, глава крайизбиркома

134

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1217 (1812)

Несмотря на то, что глава Кубани не принимал прямого участия в предвыборной кампании, жители края и журналисты проявляли повышенный интерес к связанным с ним электоральным инфоповодам. Так, одной из наиболее популярных новостей сентября стало голосование на думских выборах в родном Динском районе, когда он призвал своих земляков также исполнить гражданский долг. Ну а уже после завершения выборов Вениамин Кондратьев встретился со всеми парламентариями нового созыва Госдумы, избранными от региона. Здесь глава края дал конкретные наказы новоизбранным законодателям, пожелав им успехов в работе.

Еще одной важнейшей темой прошлого месяца для кубанского губернатора стало проведение в Сочи Международного инвестиционного форума. Глава края подписал несколько важных соглашений, в том числе с группой компаний ОТЭКО о создании индустриального парка территории Таманского полуострова, а также с Федором Бондарчуком о создании киностудии на черноморском побережье.

Кроме того, в прошлом месяце Вениамин Кондратьев наградил медалью «Герой труда Кубани» генерального прокурора РФ Юрия Чайку, поддержал создание ассоциации молодых фермеров, подписал постановление о направлении около 30 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры края, а также рассказал, что новым главой Краснодара должен стать результативный управленец.

2. Владимир Евланов, экс-глава Краснодара, депутат Государственной думы от Краснодарского края (ЕР) – 357 (178)

А вот старый градоначальник кубанской столицы готовится работать в новом созыве Госдумы. На прошедших в 18 сентября выборах Владимир Евланов одержал уверенную победу, набрав 50 % голосов на своем округе и вдвое опередив конкурента-коммуниста Сергея Обухова. Собственно, значительная часть связанных с градоначальником сентябрьских новостей касалась его участия в предвыборной кампании и поведения итогов выборов. А уже в самом конце месяца он написал заявление об отставке с поста главы администрации Краснодара.

Впрочем, до этого господин Евланов успел вернуться из отпуска и немного поработать в качестве мэра. Так, он принял участие в подготовке Дня города в Краснодаре и непосредственно в самом праздновании. Кроме того, еще в статусе главы города он получил от депутатов гордумы звание почетного жителя Краснодара. А 27 сентября Владимир Евланов получил удостоверение избранного депутата Государственной думы РФ.

3. Александр Михеев, и. о. главы Краснодара – 271 (new)

Александр Михеев – новичок рейтинга «ФедералПресс». Пока Владимир Евланов вел предвыборную кампанию, именно на плечах первого заместителя лежала ответственность за управление городским хозяйством. Большую часть сентября господин Михеев занимался хозяйственными вопросами и нечасто обращал на себя внимание журналистов. Впрочем, СМИ активно писали о нем в контексте обсуждения будущего главы города. Пока же, по мнению журналистов, Александр Михеев является основным кандидатом на место мэра Краснодара.

Впрочем, всплеск интереса к и. о. главы произошел на сочинском инвестиционном форуме, где была представлена краевая столица. Власти Краснодара презентовали 12 проектов на сумму более 83 млрд рублей, а также арт-инсталляцию «Открой Краснодар». Итог мероприятия для города оказался довольно успешным. Так, после его проведения стало известно, что в Краснодаре в 2018 году откроется третий гипермаркет «Лента», а фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева направит инвестиции на развитие и модернизацию птицефабрики в краснодарском поселке Лорис. Кроме того, будет значительно модернизирована краснодарская энергосистема.

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 256 (314)

Хватало трудностей в сентябре и у не участвовавшего в предвыборной гонке мэра столицы зимней олимпиады. Ведь подведомственный Анатолию Пахомову город в сентябре принял у себя не только международный инвестиционный форум, но и международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», фестиваль журналистов «Вся Россия» и парусную регату.

Впрочем, глава города-курорта продолжил радовать СМИ инициативами. Так, Анатолий Пахомов предложил привлекать казаков к организации дорожного движения. Кроме того, после заявлений мэра сочинская прокуратура решила подать в суд на местный мусоросортировочный завод из-за неисполнения им своих обязанностей.

5. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 206 (194)

По-прежнему в рейтинге «ФедералПресс» находится замглавы края, отвечающий за сельское хозяйство. В сентябре Андрей Коробка оказался единственным вице-губернатором, которому удалось сохранить свое положение в десятке самых цитируемых ВИПов Кубани.

Впрочем, поводы для попадания на страницы газет и экраны телевизоров не всегда оказывались позитивными. Например, вице-губернатору в очередной раз пришлось опровергать слухи о банкротстве курируемого им футбольного клуба «Кубань». Кроме того, на фоне протестов ряда кубанских фермеров, часть из которых все же добралась в Москву, властям Краснодарского края пришлось начать уделять повышенное внимание проблемам местных сельхозпроизводителей. Очередное совещание на эту тему с участием Андрея Коробки, а также представителей президентской администрации совместно с руководством Кубани, членов ОНФ, сотрудников надзорных органов, крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств состоялось в середине месяца.

А 27 сентября вице-губернатор провел в Сочи совещание, на котором обсудили проблемные вопросы и перспективы развития чаеводства в Краснодарском крае. Господин Коробка призвал вывести Кубань в лидеры чайной продукции на рынке РФ. Кроме того, руководитель регионального агропрома принял активное участие в работе все того же сочинского инвестиционного форума.

6. Сергей Обухов, экс-депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ) – 180 (367)

А вот бывшему депутату Госдумы от Краснодарского края от КПРФ было не до деловых мероприятий. В сентябре Сергей Обухов потерпел серьезное поражение на выборах в Госдуму, проиграв борьбу за Краснодарский округ Владимиру Евланову. Как и ожидалось, сразу после выборов депутат заявил о нарушениях в ходе голосования, готовности оспаривать их итог и добиваться признания незаконным снятия своей персоны с выборов по спискам КПРФ.

Впрочем, среди экспертов сейчас существует мнение, что господин Обухов останется в регионе и в следующем году будет бороться за кресло депутата заксобрания края.

7. Константин Затулин, депутат Государственной думы от Краснодарского края (ЕР) – 178 (new)

Зато без проблем в нижнюю палату Федерального собрания снова попал депутат первого, четвертого и пятого созывов Госдумы. Собственно, подавляющее большинство новостей, связанных с господином Затулиным, касались различным нюансам его участия в предвыборной кампании и последовавшей за этим победе. Сам же политик сразу после выборов поблагодарил своих избирателей за оказанное доверие.

8. Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края – 172 (new)

А еще один победитель выборов – Владимир Бекетов – и вовсе после подведения официальных итогов отказался от мандата депутата Госдумы, сохранив за собой кресло руководителя ЗСК. Эта новость о политике оказалась в сентябре одной из двух самых резонансных (наравне с информацией о победе на думских выборах возглавляемого политиком списка ЕР). Впрочем, многие эксперты (в том числе и политические обозреватели «ФедералПресс») предсказывали именно такой итог. Парадокс, однако же, заключается в том, что господин Бекетов оказался в числе немногих победителей выборов, которые вели активную избирательную компании.

Кроме того, в сентябре имя Владимира Бекетова журналисты вспоминали в связи с очередной сессией ЗСК, на которой кубанские депутаты одобрили запрет на продажу пива в жилых домах. Там же парламентарии решили ввести обременение для кубанских аграриев, которое обязует сажать их многолетние травы на 10 % посевных земель. Оба документа приятны в первом чтении.

9. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 171 (201)

А вот самый богатый (по официальным данным) кубанец в прошедшем месяце также оказался аутсайдером выборов. Но в отличие от большинства фигурантов рейтинга «ФедералПресс» Сергей Галицкий участвовал в выборах исполкома организации Российского футбольного союза (РФС), куда он в итоге не попал. Впрочем, и без сохранения места в РФС кубанский магнат активно занимался футбольными делами. В прошлом месяце стало известно, что господин Галицкий по не совсем ясным причинам решил сменить главного тренера ФК «Краснодар». Кроме того, в прошлом месяце подопечные Галицкого в рамках Лиги Европы обыграли ФК «Ницца».

Что же касается еще одного детища предпринимателя, то в сентябре краснодарский «Магнит» занял третье место в рейтинге крупнейших частных компаний России и возглавил рейтинг крупнейших российских ритейлеров.

10. Алексей Черненко, глава крайизбиркома – 134 (new)

Благодаря думским выборам на десятом месте рейтинга оказался и глава ведомства, отвечающий за их организацию в регионе. Собственно, различным новостям о подготовке к ним и непосредственно проведения касались информационные поводы, связанные с господином Черненко. В частности, в Единый день голосования глава комментировал работу избирательных комиссий Новороссийска, действовавших вопреки сильным ливням.

По мнению наблюдателей, несмотря на более высокую явку, чем в целом по стране, электоральный процесс в регионе прошел относительно спокойно. Об его итогах Алексей Черненко рассказал в ходе пресс-конференции 20 сентября. Например, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», он сообщил, что на одном из избирательных участков края благодаря ошибке членов УИКа и негодности большинства бюллетеней, победила партия «Парнас».

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.