Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Дубль два: ВТБ снова меняет форму

До конца 2017 года крупнейшие банки группы будут консолидированы
Консолидированный бизнес легче приватизировать

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. До конца 2017 года банки ВТБ и ВТБ 24 будут консолидированы. По словам руководства финансовой группы, это связано с экономией операционных и управленческих расходов. Однако, по мнению финансовых экспертов, не исключено, что таким образом ВТБ готовят к приватизации в рамках общего тренда укрупнения бизнеса. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

Накануне в интервью телеканалу «Россия 24» глава ВТБ Андрей Костин сообщил о том, что до конца 2017 года кредитно-финансовые организации ВТБ и ВТБ24 будут объединены в рамках процесса консолидации и уменьшения расходов внутри банковской группы.

«Мы планируем объединять ВТБ и ВТБ24 до конца следующего года, это позволит сократить нам управленческие издержки и повысить уровень управления и синергию от деятельности банка», – заявил Андрей Костин.

Напомним, что розничный банк ВТБ24 был образован в результате санации всем известного российского ГУТА-Банка, который попал под надзорную деятельность ЦБ в связи с проблемами в бизнеса и неплатежеспособностью. В дальнейшем в ходе оздоровления проблемного розничного банка федерального уровня была создана «дочка» ВТБ, специализирующаяся на обслуживании физических лиц и малого бизнеса и получившая название ВТБ24.

Как отмечают банковские эксперты, процесс консолидации двух крупнейших банков группы ВТБ может быть связан с последними заявлениями бывшего зампреда Банка России Михаила Сухова, который на последнем инвестфоруме в Сочи выступал за экономию на масштабах банковского бизнеса. «Только что был форум в Сочи, где зампред Набиуллиной господин Сухов заявил, что основной тенденцией банковской системы должна стать экономия на масштабах бизнеса. Он считает, что за счет этого может вырасти производительность труда, поэтому банки должны консолидироваться, – пояснил в комментарии РИА «ФедералПресс» заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. – С точки зрения банковской системы это лучше, но это не очень хорошо для частных клиентов, поскольку слишком много госбанков. В этом плане, может быть, и на приватизацию ВТБ надо отправить первым. Хороший кандидат в качестве примера для приватизации для остальных государственных банков».

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что с 17 октября этого года зампред Центробанка Михаил Сухов будет освобожден от занимаемой должности в связи с кадровыми перестановками в руководстве Банка России. По некоторой информации, господин Сухов перейдет на работу в группу ВТБ, где займет должность зампреда правления ВТБ. Напомним, что в ЦБ РФ Михаил Сухов курировал надзорную деятельность за системно значимыми банками, разработку и реализацию мер по повышению устойчивости ведущих игроков банковского сектора, а также лицензирование деятельности банков и их финансовое оздоровление.

Не исключено, что в ВТБ господин Сухов начнет свою деятельность именно с экономии внутри финансовой группы. Тем более что ВТБ давно пытается конкурировать со Сбербанком и даже с Газпромбанком, и ему, по мнению экспертов, «надо кардинально поменять свои подходы» в работе с клиентами. При этом изначально ВТБ делал ставку на тактике работы отдельными банками группы. Но технологии стремительно меняются, и далеко не все участники рынка успевают перестраиваться на новые условия работы. Очевидно, что в ходе консолидации двух крупнейших банков ВТБ и ВТБ2 будут решаться не только вопросы оптимизации операционных и управленческих расходов, но и задачи чисто технического характера с целью внедрения передовых банковских технологий. Как заявила сегодня, 13 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме Finopolis в Казани, спрос на традиционные банковские услуги будет все более вытесняться новыми технологиями. «Бурное развитие финансовых технологий за последние несколько лет стало главным вызовом для банков, – подчеркнула глава ЦБ РФ. – Для банковской индустрии это огромнейший вызов, потому что сейчас они (банкиры – ред.) жалуются на низкие ставки, на жесткое регулирование и так далее, а в это время сзади незаметно подкрались финансовые технологии. Уйдут ли в результате банки с рынка или смогут интегрировать новые технологии – это вопрос к самим банкам».

Однако, по мнению финансовых аналитиков, в целом новость о планах группы ВТБ консолидировать ВТБ24 нейтральна для банка. «Для банка это один из вариантов сократить операционные затраты и достигнуть прогнозного показателя по чистой прибыли в размере 100-200 млрд рублей в 2018–2019 годы, – считают аналитики компании «Атон». – Новость представляется нейтральной для акций банка, которые демонстрируют примерно неизменную динамику с начала года на уровне 0,07 рубля за акцию».

С ним соглашаются и другие финансовые эксперты. «На мой взгляд, эффект от объединения будет позитивным. Первое, что стоит отметить, объединенному банку удастся сократить расходы за счет оптимизации бизнеса и персонала. Плюс к этому, это даст возможность более эффективно использовать средства банка, переводя их в те направления, где они особо необходимы, – подчеркнул в комментарии РИА «ФедералПресс» аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич. – При этом данная консолидация не отразится негативно на розничном сегменте, наоборот, это может дать ему стимул к развитию и расширению, за счет средств головного банка».

Однако, по мнению независимых банковских экспертов, сейчас нет смысла вкладываться в розницу. «Сейчас никто не будет делать инвестиции в розницу – надо пересидеть. Скорее всего, речь идет о повышении эффективности использования пассивов «старого» ВТБ, – считают представители бизнес-кругов. – Есть большая опасность, что ВТБ вернется в этом вопросе в прошлое, когда банк в упор не видел средний бизнес».

Более того, эксперты РИА «ФедералПресс» не исключают и негативных последствий от консолидации банков группы ВТБ для самого головного банка.
«Если не будет в явном виде сокращения розницы, а это довольно легко посчитать, то это хорошо, и если при объединении банк не потеряет ключевых работников, то вдвойне хорошо. Но риски, что этого ничего не случится, высоки. В этом случае объединенный банк, естественно, потеряет и в капитализации, и в устойчивости, а группа ВТБ потеряет доходы, – подчеркнул в комментарии РИА «ФедералПресс» независимый финансовый эксперт Александр Трахтенберг. – Хотя не всякая консолидация может привести к негативу в сфере кредитования. В этом конкретном случае такая вероятность выше в плане того, что сам головной банк весьма не простой банк».

Напомним, что в настоящее время головной банк ВТБ является системообразующим. В последние годы банк активно участвовал в санации проблемных кредитно-финансовых организаций, в результате чего в финансовую группу ВТБ вошли «Гута-Банк» и «Банк Москвы». По данным журнала «Forbes», в целях оздоровления банковской системы России и для санации проблемных банков ВТБ получил от государства 315,2 млрд рублей. Сегодня это крупнейшая финансовая группа страны с множеством «дочерних» компаний.

По итогам только восьми месяцев 2016 года 2016 года чистая прибыль группы ВТБ составила 26,4 млрд рублей против чистого убытка 14,6 млрд рублей за аналогичный период 2015 года. Об этом свидетельствуют опубликованные финансовые результаты ВТБ в соответствии с МСФО. При этом только в августе этого года группа ВТБ заработала 8,5 млрд рублей против чистой прибыли 0,4 млрд рублей в августе прошлого года. Для сравнения чистая прибыль Сбербанка за восемь месяцев 2016 года выросла в три раза и составила 322,8 млрд рублей, что стало рекордом банка за всю историю его существования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.