Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роснефть» не экономит на экологии. Природнадзор Югры высоко оценил качество устранения нарушений

Рейд Природнадзора с Юганскнефтегазом
Государственные инспекторы проверили, как нефтяники рекультивируют земли исторического наследия

Югорский Природнадзор завершает прием итогов проведения рекультивационных работ у нефтяных компаний. На этой неделе свои труды представили чиновникам представители ООО «РН-Юганскнефтегаза». Юганские нефтяники многократно увеличили бюджет экологической деятельности, а размер рекультивируемых земель за год увеличился практически вдвое. Государственные инспекторы высоко оценили качество рекультивации Юганскнефтегаза, который после этого приступит к новому типу восстановительных работ — зимней рекультивации. Подробности — в материале РИА «ФедералПресс».

Всего три месяца с июля по сентябрь есть у окружного Природнадзора, чтобы принять у нефтяных компаний, ведущих деятельность в Югре, земли после проведения рекультивационных работ. В этом году экологам повезло кратно: погода и гидрологические условия позволили значительно увеличить площадь рекультивированных земель, и как следствие - сроки освидетельствования контролирующие органы сдвинули практически на конец октября.

В результате, ООО «РН-Юганскнефтегаз» подошел к плановой цифре 2016 года – уже принято 330 га земельных участков, восстановленных после инцидентов. Всё это земли исторического наследия, которые числятся в госреестре.

«Сегодня в округе положительно оценивают динамику работы «РН-Юганскнефтегаз» по рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы. Во многом, этому способствует утвержденная экологическая программа, которая позволила снизить аварийность на трубопроводах, и при этом нарастить мощности по восстановлению природы. К примеру, в 2015 году мы сдали 129 га земельных участков, а в текущем году – уже 330 га», - рассказал начальник управления охраны окружающей среды ООО «РН-Юганскнефтегаз» Алексей Вершинин.

О том, что самое крупное дочернее общество Роснефти - «РН-Юганскнефтегаз» не экономит на экологии, журналисты смогли убедиться в ходе очередного рейда Природнадзора Югры. Совместно с проверяющими, был обследован участок площадью 2 га в районе куста №27 Приразломного месторождения. Он пострадал в 2013 году, и прошел полный трехлетний цикл рекультивации. Сегодня здесь уже растет трава, овес, и даже, смеются нефтяники, с посевов уже можно собирать урожай. Чего стоит клюква и брусника прямо под ногами.
Госинспекторы с полуметровой глубины произвели отбор почвы для анализа, опломбировали, вторично замерили площадь участка, чтобы по результатам исследования, в порядке освидетельствования рекультивированных земельных участков, выдать свое заключение.

«В связи с продлением сроков на приемку земельных участков, у нефтяников есть время предъявить государственным контролирующим органам рекультивированные площади. В ходе выездов, наши специалисты отбирают пробы почвы, по результатам которых, в соответствии с действующим законодательством РФ и Югры, мы будем судить об остаточном содержании нефтепродуктов. Замечу, что те участки, которые мы обследовали на территории Ханты-Мансийского района в 2016 году, соответствуют как основным, так и дополнительным требованиям Природнадзора, и поэтому основную часть земель мы приняли», - подтвердила начальник Ханты-Мансийского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Природнадзора Югры Инна Милованова.

Сегодня перед государственными инспекторами стоит серьезная задача: на 100 сотрудников в год приходится порядка 4,5 тысяч выездов. Проверить успевают все три функциональных направления Природнадзора. Что касается именно рекультивации, чиновники прекрасно понимают, для того чтобы выполнить объемы, накопившиеся с прошлых лет, устранять загрязнения компаниям приходится не просто качественно, но и оперативно.

«В настоящее время ООО «РН-Юганскнефтегаз» старается уходить от трехлетнего цикла рекультивации. Задача – подготовить участок любой сложности за один год, это касается и земель текущего состояния, и исторического наследия, - замечает Алексей Вершинин, - Мы сократили аварийность трубопроводов, восстановили более 300 га загрязненных земель, утилизировали более 1 млн. тонн промышленных отходов, создали собственные подразделения по рекультивации земель и ликвидации аварийных разливов нефти».

По его словам, в 2016 году на экологическую программу, в том числе, на работы по рекультивации, потрачено порядка 1 млрд рублей. Работу ведут шесть подрядных организаций (для сравнения, еще в 2014 – их было всего две). С конца 2015 года компания начала реализовывать уникальный проект - зимнюю рекультивацию. В это время шла наработка земель, весь период срезался загрязненный грунт. К весеннему биологическому этапу удалось подготовить порядка 120 га земли.

«Так что, эта зима будет еще более активной. А пока - в планах за оставшиеся 10-15 дней предъявить в госорганы извещение о завершении работ по рекультивации нескольких дополнительных земельных участков. Тогда мы выйдем тогда на цифру - 360 га», подчеркнул Вершинин.

Основные причины загрязнения окружающей среды - утечки из межпромысловых нефтепроводов, законсервированных скважин и мест временного хранения нефти. Более чем в 80% случаев при аварийных ситуациях на объектах нефтедобычи, загрязнению подвергается почва, в 18% - водные объекты. Ситуацию специалисты «РН-Юганскнефтегаза» мониторят постоянно, и при этом, данные не замалчиваются, а оперативно передаются в региональный Природнадзор.

Открыты нефтяники сегодня и для общественников. К примеру, этим летом в Югру для оценки экологического уровня приезжали активисты Гринпис Россия. Понятно, что основная задача Гринпис как общественной организации – огласка, забрасывание контролирующие инстанции жалобами на нарушения природоохранного законодательства по всей стране.
Сами госчиновники на том же выездном рейде заметили: «нефтяные патрули» Гринписа едут в Ханты-Мансийский автономный округ с одной задачей: удостовериться, что у нас все плохо, что природе наносится непоправимый ущерб, а никто здесь не работает.

«Но это миф. Они пользуются навигационной спутниковой системой, которая в 80% случаев по факту ошибается. Если вы летали на вертолете над нашей местностью, вы видите заболоченные участки, которые сверху кажутся нефтяными лужами. Но на самом деле – это всего лишь болота. Поэтому мы опираемся только на конкретные факты и данные, которые подают компании», - отмечают служащие Природнадзора.

То, что от исторического наследия Мамонтовского и Майского региона так быстро не уйти, ООО «РН-Юганскнефтегаз» понимает, поэтому активно и работает не только над восстановлением природных кладовых Югры, но и осуществляет серьезное финансирование внутренних программ.

Прозрачную политику предприятия в области реализации природоохранных мероприятий, серьезность намерений и масштабность его экологических программ, направленных на сохранение природных ресурсов автономии, давно оценили на уровне Правительство региона, что подтверждают ежегодные победы ООО «РН-Юганскнефтегаз» в таком значимом конкурсе, как «Черное золото Югры».

Справка «ФедералПресс»: Компания «РН-Юганскнефтегаз» проделала масштабную работу, позволившую значительно приблизиться к полной ликвидации ущерба прошлых лет. В 2016 году запланировано увеличение мероприятий по рекультивации земель на 171% по сравнению с прошлым годом. Рекультивацию предполагается провести на площади 360 га. В целях обеспечения безаварийной работы в «РН-Юганскнефтегаз» реализуется также целевая программа «Повышение надежности трубопроводов». В ее рамках в текущем году планируется заменить более 470 км трубопроводов - на 25% больше, чем в прошлом году.

Использованы фотографии автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.