Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансовые прогнозы: 17–23 октября

В ближайшую неделю финансовый рынок будет снижаться

Подорожавший в начале октября американский доллар и дешевеющая нефть не могли не сказаться на котировках российской валюты. После некоторой консолидации на уровне 62 рубля за доллар в паре рубль–доллар наметилась некоторая коррекция. Дополнительное давление на рынок оказывает и приближающееся заседание Федеральной резервной системы США, где должна решиться дальнейшая судьба ставки ФРС. Аналитики и участники рынка уверены, скорее всего, ставка ФРС США в декабре этого года будет повышена. На этом фоне отечественный рынок акций снижается после недавнего преодоления психологических уровней поддержки по основным биржевым индексам.

По мнению финансовых экспертов, в сегодняшних условиях у российской валюты практически нет шансов на укрепление и, вероятнее всего, ослабление рубля в ближайшее время продолжится. Ожидаемый торговый диапазон на неделю – 62–64 рубля за доллар. На фондовом рынке также началась некоторая коррекция ввиду отсутствия новых инвестиционных идей и спекулятивных настроений игроков. Как отмечают аналитики, после того как индекс ММВБ не смог закрепиться выше уровня 2003 пунктов, что говорило бы о продолжении восходящей динамики индекса к историческим максимумам, он направился к сильной поддержке на уровне 1960 пунктов.

Станислав Клещев, главный аналитик инвестиционного управления ВТБ24:

«Импульс роста на развивающихся рынках ослаб. Усиление геополитических рисков оказывает дополнительное давление на настроения инвесторов на отечественном рынке акций. Индекс ММВБ и РТС испытывают понижательное давление, вызванное в том числе отсутствием новых инвестиционных идей. Наиболее вероятной в краткосрочной перспективе представляется небольшая коррекция по рынку. Индекс РТС может сползти в район 950 пунктов (-3%), сохранив при этом свой среднесрочный восходящий тренд. Поэтому рекомендуем сейчас занять выжидательную позицию. В частности, интересными представляются достигнутые уровни по акциям телекоммуникационных компаний, но стоит дождаться с прояснением экономических последствий принятых антитеррористических поправок на финансовое положение операторов связи. Ждать осталось недолго – все предложения по корректировке данных инициатив должны быть подготовлены к 1 ноября».

Гельды Союнов, старший аналитик по рынку акций в аналитическом департаменте «Альфа-Банка»:

«Закрытие пятничных торгов ожидается на негативной стороне, так как опубликованные данные в Китае, которые рынок расценил как позитивные, на самом деле не стоит воспринимать как сформировавшийся долгосрочный позитивный тренд дальнейшего ускорения экономики Китая. Нужно учитывать то, что данные по росту индекса цен производителей в сентябре рассчитаны с эффектом низкой базы. Напомню, в сентябре и во всем четвертом квартале темпы падения индекса цен производителей были максимальными с 2009 года и можно говорить, что данный рост был основан исключительно на низкой базе. Второй момент – продолжается сезон отчетности американских компаний, сегодня свои результаты представят банки, в частности JP Morgan отчитается за третий квартал. Если мы увидим плохую отчетность, то распродажи пройдут как на американском рынке, так и в нефтяных контрактах. Я полагаю, что даже с учетом позитивного внешнего фона, который сейчас царит на фондовых площадках, наш рынок выглядит слабо, что отражается в курсе рубля и падающих индексах.

Если говорить о перспективах следующей недели, то ключевым днем станет 19 октября, когда выйдут данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае, будет опубликованы статистика по ВВП Поднебесной за третий квартал. Также будет опубликован отчет Федеральной резервной системы США о состоянии экономики в федеральных округах и станет ясно что американский регулятор будет делать в декабре со ставкой. Главные события – последние президентские дебаты Клинтон и Трампа и, конечно же, их риторика сильно повлияет на движение рынка.

Российский фондовый рынок стоит достаточно высоко, мы видим сформировавшийся тренд на понижение. Если говорить об акциях, то к покупкам можно рекомендовать не дорожавшие в последнее время бумаги телекоммуникационных компаний. Эти акции показывали падение с начала лета на фоне принятия антитеррористического законодательного пакета, и сейчас они имеют шанс на восстановление. Плюс к этому, в случае коррекционого снижения нефтяных цен вряд ли это отразится на динамике данного сектора».

Аналитики ИК «Витус»:

«По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,3% на фоне слабых данных по торговому балансу Китая. При этом выходившая статистика из США оказалась лучше ожиданий экспертов. Так, число заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю не изменилось, оставшись на уровне 246 тыс. при прогнозах роста до 253 тыс. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали отрицательную динамику. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 1,06%.

Вслед за зарубежными площадками отрицательную динамику продемонстрировал и российский рынок, реагируя на ухудшение внешнего фона. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,85%, закрывшись на уровне 1976,37 пункта. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает торговаться ниже локального восходящего канала с июня текущего года. После того как индекс не смог закрепиться выше уровня 2003 пунктов, что говорило бы о продолжении восходящей динамики индекса к историческим максимумам, индекс ММВБ направился к сильной поддержке на уровне 1960 пунктов. Закрепление ниже данного уровня может привести к продолжению снижения индекса ММВБ в район 1900 пунктов».

Нигматуллин Тимур, финансовый аналитик ГК ФИНАМ:

«Согласно нашим прогнозам, к концу следующей недели пара доллар–рубль будет находится на отметке 63,5 рубля за доллар, а валютная пара евро–доллар – вблизи отметки 1,10 доллара за евро. Даже с учетом неплохой статистики по рынку нефти США, давление на котировки нацвалюты и евро окажет «ястребиная риторика» Федеральной резервной системы, в том числе в рамках последних опубликованных протоколов.

Российский фондовый рынок по прогнозам продолжит снижаться из-за спада спроса на рисковые активы в преддверии заседания ФРС и на фоне дивидендных отсечек. Ждем индекс ММВБ вблизи 1952 пунктов, а индекс РТС вблизи 974 пунктов».

Максим Голубков, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития:

«Основным фактором влияния на курс рубля остаются цены на нефть. Рынок хочет видеть нефтяные котировки выше 50 долларов за баррель и предпочитает игнорировать негативные цифры, уделяя повышенное внимание событиям и новостям, имеющим отношение к сокращению запасов сырья и нефтепродуктов. Также в центре внимания новости, имеющие отношение к договоренностям ОПЕК и России о сокращении объемов добычи сырья.

Следующий фактор, оказывающий влияние на рубль – предстоящая приватизация Роснефти и покупка Башнефти Роснефтью. Участники рынка ожидают продаж валюты под эти сделки, что локально может способствовать укреплению российской валюты.

Из негативных отметим геополитический фактор – участие России в военных действиях в Сирии и планы ЕС ввести новые санкции против РФ. Если эта тема получит продолжение, то рубль в этом случае может снизиться.

Продолжаются спекуляции на тему денежно-кредитной политики ФРС США. Рынки по-прежнему уверены в том, что в декабре федрезерв повысит ставку. Однако есть нюансы, которые влияют на спрос инвесторов на рисковые активы. Чиновники ФРС США уже неоднократно упоминали о необходимости акцентировать внимание на макроэкономической статистике, характеризующей состояние американской экономики. Публикуемые показатели, скорее всего, не отменят планов на декабрь, но могут заметно скорректировать их на будущее.
Ожидаемый торговый диапазон на неделю с 17 по 21 октября – 62–64 рубля за доллар».

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

«Торги на внутреннем валютном рынке вчера не принесли существенных изменений курсам. Цены на нефть были волатильными, однако завершили день небольшим ростом. Курс бивалютной корзины по итогам дня поднялся на 16 копеек – до уровня 66,04 рубля. Курс доллара составил 63,03 рубля (+1 коп.), а курс евро – 69,72 рубля (+35 коп.) На международном валютном рынке доллар корректировался после существенного взлета ранее на текущей неделе. По итогам четверга основная валютная пара поднялась почти на полфигуры до отметки $1,1055 за евро.

Отсутствие новостей от ОПЕК заставляет нефтяные котировки прекратить рост, реагируя на общие рыночные факторы. Слабая статистика по внешней торговле Китая традиционна негативна для сырьевых рынков, однако более глубокой коррекции на рынке пока удается избежать.

Ближайшие перспективы рубля выглядят умеренно-негативными, несмотря на приближение налогового периода октября в условиях неблагоприятной конъюнктуры локального денежно-кредитного рынка. Внешние условия также не могут оказать поддержки: цены на нефть пока явно не готовы обновлять краткосрочные максимумы из-за отсутствия новостей из ОПЕК, при этом сильные позиции доллара обусловлены ожиданиями по действия Федрезерва в декабре. Таким образом, риски ослабления рубля в ближайшие дни выглядят более вероятными, чем возможность его дальнейшего укрепления».

Андрей Люшин, заместитель председателя правления «Локо-Банк»:

«Рубль стабильно торгуется в районе 63 рубля к доллару, а нефть не отходит далеко от уровня $52 за баррель Brent, и все это происходит в условиях укрепляющегося доллара. Сама по себе такая динамика – это уже повод для удивления, поскольку даже такой мощный фактор как дорожающий доллар не уронил нефть и рубль, вопреки ожиданиями.

Кроме того, продолжается приток спекулятивного капитала на российский рынок, а это оказывает серьезную поддержу валюте РФ. Тем не менее, риски коррекции остаются, так как рано или поздно инвесторы должны начать фиксировать прибыль. Масштабная волна продаж может начаться в любой момент, но для этого должно произойти любое событие, которое и выступит «спусковым крючком».

Октябрь, скорее всего, рубль завершит вблизи текущих уровней, а вот в ноябре и декабре волатильность будет значительно сильнее. Год рубль завершит в районе 67 рублей к доллару. Очень многое будет зависеть от событий в США, так как на фоне выборов президента и решения по ставке может фиксировать очень большой отток с развивающихся стран, включая Россию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.