Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Нарастить объемы двусторонних инвестиций». Россия и Индия проведут собственный саммит на встрече с «пятеркой»

В субботу, 15 октября, в индийский Гоа съедутся главы Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР для участия в восьмом саммите BRICS. Одной из ключевых тем для дискуссий кроме экономики станет борьба с международным терроризмом. Одновременно со встречей пятерки пройдет двусторонний российско-индийский саммит, к которому приковано внимание экспертов. Обе стороны заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений и военно-технического сотрудничества, в том числе в традиционной и атомной энергетике. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Завтра в индийском штате Гоа стартует двухдневный восьмой саммит БРИКС (BRICS) с участием лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР под председательством принимающей стороны. Параллельно состоится двусторонний российско-индийский саммит, где будут обсуждаться вопросы торгово-экономических отношений и поставок вооружений, а также сотрудничество в атомной и традиционной энергетике. Накануне Владимир Путин в интервью IANS подчеркнул особо привилегированный стратегический статус Индии как партнера России и выразил уверенность в перспективах развития сотрудничества. В целом же саммит пятерки – хорошая возможность для лидеров, чтобы сверить часы по ключевым вопросам международной повестки дня, сказал президент. Одним из них, помимо традиционного обсуждения экономической повестки БРИКС, станет борьба с терроризмом.

В преддверии этих событий эксперты уделяют особое внимание встрече глав России и Индии. «Одновременное проведение саммитов – двустороннего и в составе блока – формат, действительно встречающийся не так часто. Объяснение может быть просто протокольное – плотный график и географическая удаленность. Но в дипломатии ничего случайного не бывает. Полагаю, что настало время подчеркнуть значение потенциала Индии для наших двусторонних отношений и одновременно привлечь внимание к этой стране в рамках БРИКС, обозначить ее значимое место. Пока Индия находится в информационной тени, значительно чаще пишут о других участниках блока, а Индия является нашим традиционным партнером во внешних связях. Причем не только регионального характера», – считает главный эксперт Аналитического агентства «ФинЭк» Михаил Беляев.

В свою очередь эксперт в области госбезопасности, бывший глава Службы внешней разведки Вячеслав Трубников в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» подчеркнул, что стороны стремятся добиться для своих народов максимальных благ, вытекающих из процесса глобализации международных отношений.

«Расширяется российско-индийское взаимодействие на региональном уровне в рамках таких институтов, как БРИКС и ШОС. Поиск перспективных точек соприкосновения для обеих стран является постоянным процессом и опирается на консенсус общественного мнения в Индии и России относительно стратегического и исторически проверенного характера многогранных двусторонних отношений, которые не зависят от внутриполитических перемен и в той, и в другой стране», – сказал Трубников.

Повестка саммита БРИКС и российско-индийского саммита говорит о повышении уровня отношений стран-участниц. По мнению наблюдателей, целью встреч станет консолидация экономических связей пятерки: условия расчетов, стандартов, регулирования различных аспектов взаимоотношений. Одновременно в поле зрения будут попадать и новые сферы, в том числе глобального характера. В повестку включены экологические темы, кроме того, первые совместные инвестиционные проекты нового банка развития БРИКС реализуются в сфере зеленой энергетики.

«К зеленому коридору движение намечено совершенно определенно. Однако пройти предстоит немалый путь. При похожих макроэкономических характеристиках, что и дало основание для формирования БРИКС, существует и немало деталей, которые необходимо унифицировать. Это и таможенные правила, и стандарты, и технические требования, и условия расчетов и конвертации валют и т.д. На это уйдет время. Нередко казалось бы «второстепенные» детали согласовываются сложнее, чем более общие. Это и понятно. Зачастую решения по «общим вопросам» ни к чему не обязывают, поэтому исход их обсуждения предсказуем. А вот за конкретными решениями стоят конкретные интересы и конкретные обязательства, в том числе и по так называемым «общим» и вроде бы согласованным вопросам», – отметил Михаил Беляев.

Россия и Индия имеют давние и прочные связи по линии вооружений. На полях саммита планируется подписать контракт на поставку ЗРК С-400 до конца 2016 года, также Россия не исключает участие в проекте индийского гражданского самолета. Стороны намерены договориться и о совместном вертолетном производстве.

«Безусловно, исключительно перспективна сфера лицензионного производства вооружений и военной техники российских моделей на индийских предприятиях», – подчеркнул Вячеслав Трубников.

Отношения в сфере энергетики развиваются при участии «Роснефти» и «Росатома». В июне компания и индийские партнеры достигли договоренностей о продаже пакета акций (23,9 %) АО «Ванкорнефть» и «Таас-ЮряхНефтегазодобыча».

Накануне Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Индия способны значительно нарастить объемы двусторонних инвестиций. «С целью стимулирования взаимного притока капиталов планируем обсудить с индийскими партнерами возможность модернизации двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Нацеливаем институты развития – Российский фонд прямых инвестиций и Внешэкономбанк – на более активное участие в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности российских компаний», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня отобрано 20 приоритетных проектов в машиностроении, химической промышленности, авиастроении и фармацевтике. В их числе строительство завода «Сибур» по выпуску бутилкаучука в городе Джамнагар, производство российской компанией «Световые технологии» осветительного оборудования общего и специального назначения в городе Джигани, проект АФК «Система» по разработке модели «умного города» в Индии, развертывание группировки телекоммуникационных аппаратов NextStar на геостационарной орбите Земли компании«Даурия Аэроспейс».

К 2025 году страны намерены увеличить товарооборот до $30–40 млрд. «На мой взгляд, задача увеличения объема взаимных инвестиций России и Индии до 30–50 млрд долларов к 2025 году является вполне реальной: главное – определиться с направлениями этих инвестиций. Россия, безусловно, продолжит инвестировать в индийскую атомную энергетику, в создание совместных предприятий в сфере черной и цветной металлургии. Особенно в условиях, когда Индия предполагает развивать свою промышленность под лозунгом «Сделать в Индии». Индийцы же вполне способны инвестировать в российскую фармацевтическую промышленность, в организацию текстильного производства, в строительство нефте- и газоперерабатывающих предприятий с конечной целью производства столь нужных Индии химических удобрений», – считает Трубников.

Между тем, несмотря на коллективный саммит пятерки БРИКС, участники предпочитают двусторонний формат встреч. На полях саммита также запланированы переговоры лидеров России и Китая.

Сюжет по этой теме
10 октября 2016, 12:22

Российско-индийский саммит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.