Top.Mail.Ru
Общество
Россия
3

Взгляд Рунета: смерть Моторолы, 20 лет стагнации и капкейк-на-воде

Екатеринбуржцы протестуют против строительства храма Святой Екатерины
В соцсетях резко высказались против строительства храма-на-воде

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 17 по 23 октября в Рунете радовались уходу Виталия Мутко из Минспорта, горевали о смерти Моторолы и шутили о грядущих годах застоя. Жители Екатеринбурга, кроме того, запустили флеш-моб против строительства храма Святой Екатерины в городском пруду. «ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

Смерть Моторолы глазами Рунета

В понедельник, 17 октября, стало известно об убийстве одного из командиров ополчения провозглашенной Донецкой народной республики Арсена Павлова, известного как Моторола.
По предварительным данным в лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Сам ополченец предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью. Еще несколько человек были ранены и госпитализированы. Ранее на Моторолу неоднократно совершались покушения.

В среду в Донецке попрощались с Моторолой. В Рунете присоединились к акции прощания: многие размещали фотографии и поминальные записи.

Однако не обошлось и без шуток. Следует отметить, что многие остроты в Рунете были грубыми и достаточно злорадными.

Прежде всего мишенью для шуток стал позывной погибшего. Таким образом, «телефонная тема» в шутках о смерти Моторолы преобладала.

Также шутили о самой ситуации смерти Моторолы: достаточно часто упоминали социальный лифт, позволивший Павлову подняться от автомойщика до героя Донецка.

Некоторые представляли, с кем после смерти смог встретиться Моторола. Варианты были различными.

Рунет ликует: Мутко больше не министр спорта

На этой неделе Виталий Мутко покинул пост министра спорта. Эта новость вызвала ликование в Рунете.

Однако жизнерадостный настрой у пользователей постепенно сменился удивлением – Мутко стал вице-премьером. В Рунете очень удивлялись тому, что Мутко повысили.

Также пользователи гадали, за что теперь будет отвечать Мутко. Многие решили, что за допинг.

Рунет строит планы на 20 лет стагнации

Министерство экономического развития направило в Минфин долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 года. Согласно документу, экономика будет преодолевать стагнацию все ближайшие 20 лет, но не преуспеет. Новость об этом буквально взорвала Рунет.

Прежде всего пользователи предложили переименовать Министерство экономического развития.

Затем пошли шутки о том, что плохо от стагнации будет населению, а не власть имущим.

Многие рассуждения об экономическом будущем России заканчивались этой картинкой.

Екатеринбуржцы в соцсетях борются с храмом-на-воде

В начале этой недели рабочая группа по строительству храма святой Екатерины разрешила строить конструкцию на насыпном острове в центре городского пруда в Екатеринбурге. Новость вызвала недовольство горожан.

Политолог Дмитрий Москвин запустил в социальных сетях флеш-моб, направленный против строительства храма в центре города. Распространялись записи горожан с помощью хештега #ЯнехочуКапкейкНаВоде.

Акция приобрела массовый характер. Горожане предлагали строить храмы в других районах или не строить вообще.

Не обошлось и без мемов. Одной из самых популярных стала картинка, взятая из видео на YouTube, в котором исполнитель втыкал невидимую ручку в невидимый ананас.

Такой была минувшая неделя. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранена.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.