Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганская область намерена составить выгодную партию в Госдуме

Лоббировать интересы региона в Москве сообща будут единороссы, коммунист и эсер
Депутаты обещали губернатору вместе решать проблемы Зауралья
Депутаты обещали губернатору вместе решать проблемы Зауралья

Сегодня, 28 октября, в Кургане на встрече губернатора Алексея Кокорина и депутатов Госдумы от региона – единороссов Дмитрия Вяткина, Александра Ильтякова, Василия Шишкоедова, эсера Александра Ремезкова и лидера КРО ЕР сенатора Сергея Лисовского было решено совместно лоббировать интересы области в Госдуме, Совете Федерации и правительстве страны. Партбилет при этом не будет помехой. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Впервые тема совместного лоббирования интересов области в органах федеральной власти депутатами Думы нового созыва от разных партий публично была озвучена на круглом столе курганского «ФедералПресс-центра» 23 сентября при обсуждении практических выводов из итогов выборов.

Обсуждая эту тему, эксперты заметили: область сейчас в Госдуме могут представлять пять депутатов из региональных групп по спискам трех партий и один одномандатник – Александр Ильтяков. У ЕР по региональной группе Курганской и Челябинской областей мандаты получили главный редактор АО «Редакция газеты «Культура» Елена Ямпольская, глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин. В региональных группах Курганской и Тюменской областей у «Справедливой России» депутатом стал Александр Ремезков, а у КПРФ – Павел Дорохин. А еще есть два сенатора – Сергей Лисовский и Елена Перминова.

Алексей Кокорин решил организовать максимальное представительство Зауралья в федеральных органах власти, чтобы поддержка из центра для развития области была предельно эффективной. И сегодня на его призыв откликнулись. В рабочей встрече в Кургане приняли участие единороссы Дмитрий Вяткин, Александр Ильтяков, Василий Шишкоедов, эсер Александр Ремезков и лидер КРО «Единой России» сенатор Сергей Лисовский.

После часовой беседы с участием председателя областной думы Дмитрия Фролова, членов правительства Сергея Пугина, Александра Константинова, Сергея Чебыкина и руководителя аппарата правительства Вадима Шумкова Алексей Кокорин сообщил «ФедералПресс»: «Определен алгоритм взаимодействия депутатов Госдумы, правительства области, думы, областных профильных департаментов и управлений. Мы договорились о полном конструктивном взаимодействии двух членов Совета Федерации и всех депутатов Государственной думы (от Курганской области – прим. «ФедералПресс»)».

«Они будут как минимум два раза в неделю встречаться в Москве – или в Совете Федерации, или в Госдуме, чтобы обсуждать все законодательные инициативы, которые исходят от правительства области и облдумы, – разъяснил губернатор. – При моих командировках в Москву мы договорились как минимум раз в месяц встречаться в представительстве области в столице, чтобы, как говорится, сверить часы и посмотреть, в каком направлении, на каком уровне находится тот или иной законопроект. Или обсудить поручение, которое в ручном режиме нужно в хорошем смысле пролоббировать в правительстве, СФ или Госдуме. Убежден, что наша совместная слаженная работа с учетом такого большого представительства поможет развитию экономики Курганской области».

«Среди вопросов, которые требуют первостепенного внимания и которые сегодня обсуждались, – проблема высоких энерготарифов, деятельность нелегальных такси, вопросы самозанятости населения», – отметил спикер облдумы Дмитрий Фролов.

«И одна из вечных проблем – межбюджетные отношения», – добавил Алексей Кокорин.

Депутат Александр Ремезков («Справедливая Россия»), впервые представляющий Зауралье в Госдуме, сообщил, что намерен организовать в области свою общественную приемную. «Это важно, потому что должна быть прямая связь с жителями по проблемам, которые их волнуют. И мне обещана помощь правительства в организации такой работы. У нас сейчас прошла хорошая беседа, очень рабочее настроение. Партийная принадлежность – это слова. На самом деле мы настроены на достижение результата с тем, чтобы помочь жителям Курганской области, сделать их жизнь лучше», – сказал депутат. Он позже еще раз подчеркнул, что принадлежность к партии для него на втором плане, а главная задача – «сделать Курганскую область богаче».

Дмитрий Вяткин, вспомнив свою прежнюю работу в ГД в разные периоды, особо отметил, что он встречал разное отношение к себе со стороны региональных властей: «От легкой заинтересованности до абсолютно полного игнорирования, когда работа депутата Государственной думы, и моя в том числе, никому не была интересна. Имею в виду, во власти. Такая встреча, как сегодня, скажу вам честно – в первый раз».

А основывается это, по его словам, на доверии: «Мы все друг другу доверяем, мы друг друга знаем». «И обсуждение шло предельно конкретное – от полномочий егерей до вовлечения земель в оборот, вопросы по кадастру, по паевой земле и другие. Они не новы, но у нас есть понимание, как мы их вместе будем решать», – сказал Дмитрий Вяткин.

Сенатор Сергей Лисовский напомнил, что предвыборная идея создать команду Зауралья в Госдуме теперь реализуется. «Когда объединяются усилия многих достойных людей с большими связями, с большим опытом и парламентской, и административной работы, это дает хороший и мощный результат. И уже проходят необходимые для области решения», – подчеркнул Лисовский.

Таким образом, многопартийный пул депутатов от Зауралья заявил о себе. И уже в ближайшие недели его усилия потребуются при работе в интересах области над федеральным бюджетом – 2017. Тут-то и понадобится координация взаимных действий.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.