Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Как российские элиты отметят День народного единства

4 ноября россияне отметят День народного единства. Он пришел на смену главному осеннему празднику советских времен (захватившему и российский период истории страны). Поначалу общество не приняло и не поняло его, но отношение к празднику все же меняется. Стало ли 4 ноября всенародно любимым «красным днем календаря» и как его проведут представители российской элиты – в материале «ФедералПресс».

День народного единства был учрежден в 2004 году. Тогда сама идея празднования освобождения Москвы от иностранных интервентов вызвала большой резонанс, не столько общественный, сколько политический: очевидно, что власть искала повод для отказа от Дня Октябрьской революции (а какое-то время – Дня согласия и примирения), который отмечался 7 ноября и был официальным праздником. Впрочем, даже многие из тех, кто был «рожден в СССР», к тому времени уже давно не отмечали победу большевиков и не ходили на демонстрации. Говорить о молодом поколении россиян и вовсе не приходится – для них 7 ноября было совершенно чужим праздником.

Сказать, что День народного единства был принят сразу, однозначно и всеми, тоже нельзя. В течение нескольких лет значение этого праздника оставалось непонятным для большинства россиян, и федеральным и региональным ВИПам то и дело приходилось рассказывать о величии этого дня. Популяризовали праздник… националисты, которые в 2005 году впервые провели многотысячное шествие «Русский марш».

Москва

В этом году шествия также пройдут во многих регионах страны (в отдельных субъектах, правда, ограничатся праздничными митингами). Традиционно самые массовые мероприятия состоятся в Москве. Москвичи, к которым присоединятся участники Всероссийского форума «Сообщество», проходящего в эти дни в столице, пройдут по Тверской – от Пушкинской площади до Охотного ряда. Ожидается, что шествие в Москве соберет около 10 тысяч человек. Ранний подъем в выходной день будет компенсирован праздничным концертом «Мы едины!» (правда, выступления артистов будут чередоваться с поздравлениями и лозунгами политиков и общественников).

Инициатором шествия, как и в прошлом году, выступает Общественная палата России. По словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова, «будущее России, как и четыре века назад, зависит от нашей активной гражданской позиции, от нашего единения сегодня, от нашей сплоченности зависит судьба России».

Президента России Владимира Путина 4 ноября ждут на Боровицком холме в Москве, где будет открыт памятник князю Владимиру. Ожидается также, что Путин возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому, а также побывает на выставке «Православная Русь – ко Дню народного единства. Россия – моя история. 1945–2016», которая откроется завтра в Манеже.

Отметим, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила соотечественников еще накануне праздника. По словам Матвиенко, «важно знать, что наша гражданская солидарность и стремление приносить пользу своему Отечеству помогут нам выдержать любые испытания и найти решения общенациональных задач».

В регионах также активно готовятся к празднованиям. Журналисты «ФедералПресс» узнали, как будут отмечать День народного единства первые лица субъектов и представители региональной элиты и кто из них пропустит праздник.

Свердловская область

Например, в Свердловской области шествие и митинг пройдет без губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона находится в очередном отпуске. А вот спикер областного заксобрания Людмила Бабушкина планирует принимать в празднике активное участие, как ей и положено по статусу. В полдень ее ждут на площади Труда в Екатеринбурге на официальном праздничном митинге с участием представителей региональной власти и органов местного самоуправления. К 13 часам Людмила Бабушкина переместится на площадь Советской армии, где пройдет торжественное мероприятие в честь открытия памятника основателю Воздушно-десантных войск, генералу армии Василию Маргелову.

Тюменская область

В Тюмени праздновать День народного единства будут на пяти площадках. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, Владимир Якушев примет участие в митинге-концерте «Мы едины!», который начнется на Цветном бульваре в Тюмени ровно в полдень. Земляков Якушев поздравил уже сегодня, подчеркнув, что «любовь к Отечеству, сплоченность и самоотверженность, как и много веков назад, помогают нам противостоять попыткам внешних сил расшатать российскую государственность». Скорее всего, в этом же мероприятии примет участие и глава Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

ХМАО-Югра

В Ханты-Мансийске в День народного единства состоится торжественный праздничный митинг «В единстве наша сила!». Он пройдет на центральной площади города. На большую сцену выйдут творческие коллективы культурно-досугового центра «Октябрь» и представители национальных общественных объединений города с программой «Югра многоликая». Выступят народные самодеятельные коллективы и представители национальных общественных объединений. Предполагается, что горожан поздравят губернатор Югры Наталья Комарова и председатель окружной думы Борис Хохряков.

Днем для югорчан запланированы интерактивные площадки, мастер-классы и подвижные игры народов, населяющих территорию региона. Жители и гости Ханты-Мансийска смогут посостязаться в стрельбе из лука, прыжках через нарты, национальных играх народов севера и пострелять из пневматической копии автомата Калашникова. Вечером перед югорчанами выступят известный российский дирижер Валерий Гергиев, солисты и симфонический оркестр ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр».

Ямал

На Ямале практически в каждом городе подготовлена своя праздничная программа. В Салехарде День народного единства отметят праздничными мероприятиями в центре города и фестивалем народного творчества. На площади Центра культуры и спорта «Геолог» для жителей и гостей окружной столицы в 13 часов состоится митинг-концерт. В программе – выступления представителей общественных организаций и диаспор города, в перерывах между которыми прозвучат патриотические песни и стихи в исполнении артистов ЦКиС «Геолог». В 14 часов в концертном зале «Геолога» начнется Фестиваль народного творчества «Озорная частушка».

Глава региона Дмитрий Кобылкин 3 ноября поздравил ямальцев в Санкт-Петербурге. Он, в частности, пообщался с моряками на МПК «Уренгой» и провел встречу на крейсере «Аврора». Вероятно, 4 ноября Кобылкин вернется в регион и выступит на мероприятиях в Салехарде, однако точно эту информацию не подтвердили. Известно, что спикер ямальского заксобрания Сергей Ямкин планирует принять участие в празднике.

Челябинская область

День народного единства в столице Южного Урала начнется в 9:30 с торжественного богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе и Крестного хода. Религиозное шествие приурочено к празднику Казанской иконы Богородицы. В центральной части города состоится концерт-митинг и историческая реконструкция событий 1612 года. На митинге выступят руководители региона, партии «Единая Россия», общественные и религиозные деятели. После официальной части горожане смогут посмотреть концерт, отведать блюда полевой кухни и принять участие в состязании южноуральских силачей «Кубок дружбы народов».

На празднование Дня народного единства приглашены делегации местных отделений «Единой России» из близлежащих городов и районов области – всего около трех тысяч человек. Партийные активисты поборются за звание «Лучшая команда участников». Самая задорная и яркая колонна партийных активистов получит специальный приз от организаторов.

Курганская область

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин через своего пресс-секретаря Ольгу Сапожникову сообщил «ФедералПресс», что праздник отметит вместе с курганцами. «Присоединюсь к участниками митинга у кинотеатра «Россия», где соберутся представители разных партий, общественных организаций, жители города. Этот праздник объединяет всех, кому дорога наша Родина, наша область, ее судьба и развитие», – отметил Кокорин.

Вице-спикер думы Зауралья Евгений Кафеев с утра планирует побывать в спортзале. «Утром я, как обычно в выходные, пойду на тренировку по теннису, – рассказал Кафеев. – Потом пойду на митинг в Кургане, а вечером соберемся семьей за столом – праздник есть праздник».

Новосибирская область

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора Новосибирской области, утром 4 ноября Владимир Городецкий намерен принять участие в праздновании Дня народного единства, который состоится на главной площади столицы региона, перед театром оперы и балета. После губернатор откроет XV городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы». Ожидается, что эти же мероприятия посетит и мэр города Анатолий Локоть.

Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксенов примет участие в шествии по проспекту Кирова в Симферополе, которое намечено на 11 часов. Сразу после его окончания Аксенов отправится на праздничный концерт, после которого на площади Ленина начнутся народные забавы и хороводы.

Севастополь

Для врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова празднование Дня народного единства начнется в 9:30 с возложения цветов к Вечному огню. Как сообщили в пресс-службе правительства города, к Овсянникову присоединятся председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева и члены правительства региона. После пройдет шествие по центральному кольцу города. В пресс-службе заксобрания Севастополя добавили, что депутаты парламента также примут участие в праздничном концерте, который запланирован на 17 часов, и в исполнении гимна России. Правда, кто конкретно это будет, пока неизвестно.

Ставропольский край

Губернатор Владимир Владимиров в День народного единства планирует посетить один из районов края, а также принять участие в митинге в региональной столице. «Это народный праздник, праздник единства, поэтому Владимир Владимирович будет отмечать праздник вместе с жителями Ставрополья», – рассказал пресс-секретарь губернатора Алексей Нос.

Также в митинге примет участие мэр Ставрополя Андрей Джатдоев. Депутат Госдумы от Ставрополья и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева рассказала, что последние несколько лет в День народного единства посещает праздничный митинг. «В прошлом году вела митинг в центре Москвы, в этом году приму участие в шествии. Всех знакомых и родных приглашаю принять участие в празднествах, потому что в этот день мы действительно можем показать, насколько мы все едины, чтобы все почувствовали это», – отметила Тимофеева.

Председатель думы Ставропольского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов также рассказал о своих планах на 4 ноября. «Утром, конечно, пойду на праздничный митинг в Ставрополе. Потом поеду на свою малую родину – в Буденновск. Там тоже поучаствую в мероприятиях, посвященных Дню народного единства. А вечером планируем собраться в таком узком кругу: родители, дети, друзья. Не так часто, к сожалению, удается всем вместе встретиться и пообщаться. Ну, тем ценнее такие моменты», – признался политик.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников также собирается провести праздничный день с близкими. «Праздничный день – та редкая возможность, когда я могу побыть с родными людьми. На семейном совете было принято решение отправиться в Кисловодск. Потому для меня 4 ноября в этом году пройдет на свежем воздухе в парке курортного города. Надеюсь, погода не подведет», – рассказал министр.

Краснодарский край

С масштабом отметят День народного единства в Краснодаре. В полдень на площади имени Пушкина начнутся праздничные мероприятия – митинг и концерт, посвященные тожественному событию. По прогнозам властей, в них примут участие более полутора тысяч гостей из различных городов и районов Краснодарского края – всего 19 делегаций. Будут ли присутствовать на этих торжествах первые лица региона, редакции «ФедералПресс» выяснить так и не удалось – эта информация оказалась закрытой для СМИ. Одни сотрудники краевых ведомств, отвечающие за подготовку праздника, заявили агентству, что не обладают данной информацией, другие оказались недоступны для комментариев. Лишь в момент публикации текста в службе протокола губернатора сообщили, что мероприятий с участием Вениамина Кондратьева на 4 ноября не запланировано.

Нижегородская область

В Нижегородской области ко Дню народного единства в очередной раз приурочили открытия важных объектов. На торжественных церемониях будут присутствовать первые лица города и области. Губернатор Валерий Шанцев примет участие в запуске рабочего движения для строительной техники по дублеру Борского моста через Волгу и объездной дороги города Бор. Вместе с главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным и главой городской администрации Сергеем Беловым Шанцев откроет трамвайное и автомобильное движение по отремонтированному Молитовскому мосту через Оку. Вместе с Беловым он также примет участие в мероприятиях на улице Рождественской и в торжественном открытии праздника на площади Народного единства. В течение дня Валерий Шанцев встретится с представителями традиционных конфессий и выпьет чаю с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Тем временем председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев находится в отпуске, и вместо него на мероприятиях в День народного единства будет присутствовать вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина. Как сообщили в пресс-службе нижегородского парламента, она будет участвовать в мероприятиях вместе с губернатором Шанцевым. Вечером вместе с главой региона Щетинина поздравит нижегородцев на площади Минина и Пожарского.

Самарская область

Планы первых лиц Самарской области на 4 ноября – пока тайна. Регион ожидает возвращения из отпуска Николая Меркушкина. Ранее в областном департаменте информационной политики сообщили, что график мероприятий с участием губернатора еще верстается, поэтому конкретных данных нет.

В пресс-службе губернской думы сказали, что спикер областного парламента Виктор Сазонов сегодня «недосягаем». Глава Самары Олег Фурсов в начале этой недели ушел в отпуск до конца ноября. Запрос «ФедералПресс» о том, будет ли он участвовать в торжественных мероприятиях Дня народного единства, в городской администрации проигнорировали.

Пермский край

Официальная программа празднования Дня народного единства в Перми включает 48 мероприятий. Но только одно из них носит общегородской характер – концерт-митинг на Соборной площади, который начнется в 11 часов. В его программу вошли номера на патриотическую тематику, выступления творческих коллективов и рок-группы «Земляне». Митинг посетят глава администрации Перми Дмитрий Самойлов и председатель пермской гордумы Юрий Уткин. Участие в праздничных мероприятиях губернатора Виктора Басаргина, главы краевого правительства Геннадия Тушнолобова и спикера заксобрания Валерия Сухих не предусмотрено, так как все трое находятся в отпусках. Однако в пресс-службах чиновников не исключают, что кто-то из них может появиться на концерте-митинге в частном порядке.

Красноярский край

Для губернатора Красноярского края Виктора Толоконского 4 ноября – обычный рабочий день, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства. В 11 утра на одном из мероприятий в честь Дня народного единства губернатор выступит с небольшим докладом. После Толоконский планирует побывать на народных гуляниях, концертах, ярмарках, которые будут проходить в честь праздника. Но даже на этом рабочий день Виктора Толоконского не закончится: в графике стоит еще несколько официальных мероприятий и встреч. «Так что никаких выходных не предвидится. Только работа», – резюмировали в пресс-службе.

Республика Алтай

Глава Республики Алтай Александр Бердников, как и многие его коллеги, находится в отпуске. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона, он находится за пределами Алтая.

Республика Тува

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 4 ноября будет отстаивать в Москве республиканский бюджет. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства, Кара-оол отправился в столичную командировку накануне. «Важная командировка по бюджету Республики на следующий год, – написал глава Тувы в социальных сетях утром 3 ноября. – Понимаю, что будет не просто отстаивать заявки. Время сложное. Конкуренция острейшая между регионами. Но это будет завтра... Предлагаю, друзья мои, просто расслабиться и податься потоку мыслей, благо время есть, – лететь целых семь часов до Москвы».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.