Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

«Теперь главный противник США – это Китай»

Выборы в Америке завершились неожиданной для многих победой республиканца-миллиардера Дональда Трампа. Реакция мировой общественности оказалась неоднозначной. Если Россия в целом одобрительно восприняла итоги голосования, то в Китае их встретили настороженно. Все дело в том, что еще в разгаре избирательной кампании Трамп неоднократно обвинял КНР в грабеже и насилии над Соединенными Штатами. В случае избрания он обещал не церемониться с китайским импортом. Удастся ли новоиспеченному хозяину Белого дома осуществить задуманное и почему избрание Трампа угрожает стабильности мирового сырьевого рынка? Своим взглядом на ситуацию в пресс-центре «Национальной службы новостей» поделился руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Если Трампу удастся запустить очистку американского рынка от китайских (в первую очередь), где-то от вьетнамских, где-то мексиканских товаров, то это приведет к невероятным последствиям в мировой экономике. Во-первых, возможна девальвация юаня, которую эксперты и экономисты ждут, но она все никак не может произойти. Второе, падение на рынке сырья – падение цен на нефть. Если быть честными, то [Хиллари] Клинтон была бы наилучшим президентом для нашего сырьевого экспорта. Потому что Клинтон выступала за сохранение старой системы, за поддержание спекулятивного равновесия цен на сырье, за сохранение долей за иностранными производителями на американском рынке. Фактически, она пыталась сохранить стабильность, которую длительное время удавалось поддерживать [Бараку] Обаме. Трамп будет все это ломать.

Это означает, что с Россией скорее всего будут договариваться. Почему для США это может оказаться выгодным? Во-первых, потому, что «взломать» российский рынок все равно не получилось, не сумели завладеть ресурсами страны, провал. В СНГ тоже не очень получается. А реальный главный противник – это Китай. Это враг, с которым Соединенным Штатам нужно бороться по-настоящему: выкидывать китайские товары с американского рынка, воевать с этими товарами. Кстати говоря, китайские инвесторы могут оказаться в этой ситуации большими друзьями американской демократии. Потому что им будет выгодно уходить из китайской экономики и вкладывать свои капиталы в Соединенные Штаты. Так себя уже вели англичане в 19 веке. Несмотря на всю свою обиду на президента Линкольна за то, что он не пускает их товары в США, они взяли свои деньги и пришли в страну с деньгами и стали создавать производство, обеспечив инвестиционный бум.

Подобная ситуация может повториться и теперь. Она соответствует республиканской традиции, но не той, к которой мы привыкли за последние 30 лет. Это совершенно другая, классическая республиканская политика, которая проводилась в 19 веке и в начале 20 века. […]

Мы должны понимать, что победа Трампа может радикально изменить всю ситуацию в мировой экономике и политике. Это не сводится просто к тому что мы договоримся с американцами. Я думаю, что на уровне дипломатии сотрудничество вполне возможно, но на уровне экономики все теперь будет по-другому, если, конечно, Трамп будет выполнять свои обещания».

 

Сюжет по этой теме
1 ноября 2016, 17:50

Политика Трампа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.