Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

«Мелкие дворовые интересы для «Сибмоста» оказались важнее интересов города»

В Новосибирске активно обсуждают судебное решение по иску компании к мэрии
На круглом столе договорились, что надо формировать общественное мнение для защиты интересов города
На круглом столе договорились, что надо формировать общественное мнение для защиты интересов города

После того как компания «Сибмост», к большому удивлению многих новосибирцев, выиграла в арбитражном суде иск у МКУ «Управление дорожного строительства», а по факту – у мэрии, события стали развиваться стремительно. Абстрактные два с половиной миллиарда стали материализовываться в проблему, которая может повлечь за собой немалые потрясения в политическом ландшафте региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Повлиять на общественное мнение

Сначала новость облетела социальные сети, где царило большое удивление по поводу того, что тот же самый судья принял прямо противоположное решение. Чтобы понять, как так получилось, Новосибирский союз журналистов устроил круглый стол, тема которого была заявлена предельно конкретно: «Удовлетворение иска «Сибмоста» к бюджету Новосибирска на 2,5 млрд рублей: как это случилось, кто, когда и как этому способствовал и что делать далее?» Обсудить главную тему недели собрались депутаты новосибирского горсовета и регионального заксобрания, общественники и юристы. Посчитала нужным принять участие в обсуждении и депутат Государственной думы Вера Ганзя.

Естественно, что эмоции бушевали, но начальник правового управления мэрии Новосибирска Маргарита Маслова старательно обращала внимание именно на юридическую сторону дела. Она также изложила свою точку зрения, которая заключается в том, что арбитражный суд, по ее мнению, не занимался исследованием доказательств и в итоге уложился даже в 40 минут, рассматривая такое сложно дело.

Выслушав все предложения, решили, что ограничиться только оценками происходящего было бы неправильно – нужно предпринимать какие-то действия. Председатель НСЖ Яков Самохин подытожил все сказанное и констатировал, что необходимо влиять на общественное мнение, с чем абсолютно все присутствовавшие были согласны. Так что, первый круглый стол точно не станет последним. Более того, будут направлены обращения в Следственный комитет и прокуратуру, в Федеральную антимонопольную службу, а также в коллегию судей. Цель одна – получить оценку происшедшего.

Маргарита Маслова проинформировала, что все необходимые меры в юридическом смысле мэрией Новосибирска будут приняты: в обязательном порядке последует апелляция – рассмотрение пройдет в Томске. Если будет нужно, то последует и обращение в Верховный суд.

Подключить думцев

Депутат Госдумы Вера Ганзя констатировала, что «получила полную информацию» и готова способствовать формированию общественного мнения на федеральном уровне. Она выступила с предложением пригласить депутатов Госдумы, избранных и по спискам, и по одномандатным округам, в мэрию Новосибирска для обсуждения проблемы. Позже она так сформировала свои впечатления: «Мои выводы. 1. «Сибмост» в стадии банкротства, а значит, хочет денег. 2. Проблемы экономики в целом «Сибмост» желает решить за счет бюджета города, а значит и новосибирцев. 3 Решение суда притянуто за уши. 4. Явно присутствовал субъективный фактор с самого начала строительства в виде коррупционных договоренностей. Отсюда и будем копать. 5. Странная позиция смежников с Красного проспекта 18. И тяжелое же наследство досталось нынешней мэрии!!!»

Губернатор призывает к спокойствию

Было понятно, что на следующий день на сессии законодательного собрания тема неизбежно всплывет вновь. Так и вышло. Скорее она даже не всплыла, а взорвалась. Депутат заксобрания Андрей Жирнов (фракция КПРФ) эмоционально обратился к губернатору с просьбой прокомментировать ситуацию и задал те самые вопросы, которые обсуждались на круглом столе. Он констатировал, обращаясь к своим коллегам по депутатскому корпусу: «Мы тоже несем ответственность за ситуацию в регионе. Много раз говорили, что нужно указать Василию Юрченко, что он неправ. Но заксобрание опускало голову в песок… В итоге дождались решения президента. Не надо прятаться от проблем!»

Владимир Городецкий, в бытность которого мэром Новосибирска принимались решения по строительству Бугринского моста, призвал не поддаваться эмоциям: «Это хозяйственный спор между двумя хозяйствующими субъектами. Это нормальное, цивилизованное судебное обращение». Губернатор отметил, что у мэрии есть все возможности оспорить решение Арбитражного суда Новосибирской области. Он посчитал, что и ему лично, и любому должностному лицо было бы «неэтичным, а потому недопустимым» комментировать решение суда, пока оно не вступило в силу.

Городецкий считает, что в таком случае можно поднимать тему давления на суд, чего быть не должно. Диалог, по его утверждению, будет тогда, когда судебное решение вступит в силу. Губернатор, похоже, уверен, что в сложившейся ситуации, как говорил герой популярного фильма, торопиться не надо. Поэтому он не согласился с предложением заместителя председателя заксобрания Владимира Карпова (КПРФ), посчитавшего, что ситуацией пора заняться бюджетному комитету регионального парламента. Владимир Городецкий в ответ сообщил депутатам, что в свое время областное правительство вынесет на рассмотрение в бюджетный комитет свое предложение.

Обсуждение было весьма эмоциональным. Например, депутат Александр Терепа пожелал мэрии успехов в «правовом пределе или беспределе». Пока депутаты будут разбираться, с чем именно они имеют дело, одна политическая партия уже четко обозначила свою позицию. Пресс-служба КПРФ сообщила, что партия проведет серию пикетов «против попыток компании «Сибмост» отсудить у Новосибирска 2,5 млрд рублей». Серия пикетов в течение недели пройдет на центральной площади города. А 28 ноября в пикетировании «примут участие члены всех районных комитетов КПРФ Новосибирска».

Еще можно договориться

Эксперты считают, что складывающаяся ситуация наносит вред имиджу и города, и региона. Член регионального штаба ОНФ Сергей Лихачев считает, что нужно смотреть на нее с позиции здравого смысла: «Отменить решение суда может только другое решение суда – живем в правовом государстве, значит, все должны вести себя соответствующим образом». Руководитель Новосибирского филиала ФоРГО, доктор социологии Константин Антонов считает, что в истории вокруг иска «Сибмоста» к мэрии сошлось много различных факторов. Он полагает, что отношение горожан к компании будет, как минимум, настороженным: «Компания повела себя по отношению к городу непатриотично. А что такое 2,5 млрд рублей? Это бюджет города на благоустройство и вывоз мусора. Естественно, новосибирцы получают массу подобной информации, что создает весьма специфический информационный фон».

Константин Антонов уверен, что вопросы есть к абсолютно всем участникам этой истории, и они, без сомнения, будут сформулированы в публичном пространстве. Но самое печальное, по его мнению, состоит в следующем: «Мы наблюдаем хищническое отношение участников этой заварухи к городу. Мелкие дворовые интересы для них оказались важнее интересов города».

Впрочем, ситуацию еще можно перевести в более спокойное русло, уверен политолог Владимир Леонтьев. Он полагает, что «для города характерно неумение выстраивать деловые отношения. Пока, к сожалению, не получается диалог с серьезными структурами». Политолог делает вывод, что горожане воспринимают происходящее, как цирк, что рикошетом бьет по всем. Тем не менее, по словам Владимира Леонтьева, еще можно найти точки соприкосновения и выйти из этой истории с наименьшим ущербом для ее участников и для города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.