Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Следствие заблудилось в щучанском лесу

Предпринимателя незаконно держали в изоляторе

Предприниматель Фаяз Нургалин провел в Шумихинском ИВС около 30 часов. Уже после решения Шумихинского районного суда, который отказал следствию в аресте бизнесмена, его незаконно содержали под стражей и из изолятора освободили лишь по постановлению прокурора. Об этом сегодня, 28 ноября, Нургалин сообщил, приложив документы полиции и прокуратуры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Инцидент на трассе

Генеральный директор ООО «Щучанский лесхоз» Фаяз Нургалин был задержан в минувший четверг на дороге в Курган, куда он ехал на согласованную встречу с директором областного департамента земельных отношений и госимущества Михаилом Герштанским. Сотрудники Щучанского отдела полиции заявили, что он находится в розыске по подозрению в совершении уголовных преступлений.

Сам Нургалин сообщил: «Сначала мою машину прижал к обочине, перегородив дальнейшее движение, обычный гражданский автомобиль без каких либо опознавательных специальных знаков. Из него выскочил мужчина, открыл двери автомобиля и попытался выдернуть ключи из замка зажигания. На вопрос, кто он такой и что ему надо, он потребовал проехать с ним в Щучье в отдел полиции». На просьбу представиться и предъявить какие-либо документы и основания для задержания мужчина, одетый наполовину в полицейскую форму, назвал лишь свое имя и фамилию (Алексей Абрамовских), а какие либо документы предоставить отказался в связи с их отсутствием, лишь устно утверждал и повторял, что «Фаяз Нургалин находится в федеральном розыске». Через 5–10 минут подъехал дежуривший в метрах 50–70, на кольце, экипаж курганского ДПС. Они ответили, что у них в базе данных Нургалин не находится и основания для его задержания нет.

А еще через некоторое время подъехал второй экипаж ДПС, уже из города Щучье, с двумя сотрудниками, которые сказали, что они прибыли за Нургалиным, чтобы доставить его в отдел МВД РФ «Щучанский», и что он находится в федеральном розыске. Нургалин попросил курганский экипаж ДПС не оставлять его с сотрудниками «Щучанского» на федеральной трассе, а сопроводить в ближайший отдел полиции Шумихи, так как они находились практически на территории этого города. В сопровождении двух экипажей ДПС Нургалин добрался до отдела полиции в Шумихе. Но как только курганский экипаж ДПС отъехал, сотрудники экипажа ДПС Щучьего не пустили Нургалина пройти в дежурную часть отдела шумихинской полиции. Нургалин начал звонить прокурору города Щучье, тот пообещал разобраться и перезвонить. Один из сотрудников экипажа щучанского ДПС сказал, что ему дано указание доставить Нургалина в Щучье, а не в Шумиху, а если Нургалин не подчинится, на него наденут наручники, чтобы силой доставить в Щучье. После разговора с прокурором Нургалин согласился и поехал в Щучье в сопровождении экипажа ДПС.

Суд отказал в аресте

«Около 18 часов в четверг начальник следственной части Елена Морскова заявила, что задерживает меня на 48 часов и намерена арестовать меня, так как заведено уголовное дело № 29-1380-16: мне предъявили обвинение в незаконной рубке в мае – июне этого года 240 стволов берез на разных участках Щучанского лесничества с ущербом около 700 тыс. руб. и неисполнении решения Альменевского районного суда от 2013 года. Причем начальник следственного отдела заявила, что я якобы скрывался от следствия, уклонялся от явки по вызову следователя, но это не соответствует действительности», – рассказал предприниматель

Нургалин отрицает обвинения в незаконной рубке. Он утверждает, что выписал разрешение на рубку леса на основании декларации и просьбы сотрудников лесхоза выплатить им зарплату лесом – активы предприятия арестованы, его деятельность остановлена.

В письме в РИА «ФедералПресс» Нургалин сообщает: «От следствия я не скрывался. Являлся девять раз по повестке, но следственные мероприятия проводились только в трех случаях, в остальных просто дергали на явку. Находился на территории района и области. На постоянной телефонной связи был у прокурора района, посещал прокуратуру, писал жалобу на следователя Морскову, обращался в Росреестр, был в районном суде, в пенсионном фонде, в социальном страховании, в ветстанции, в администрации района, в департаменте имущественных и земельных отношений, в канцелярии омбудсмена области, в Ростехнадзоре, Энергосбыте, Электросвязи, налоговой инспекции, также был в полиции, писал заявление, давал показания, только у другого следователя, и т. д. Постоянно находился на своем рабочем месте. Даже был на заседании областного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Курганской области, где встречался с первым заместителем прокурора Курганской области Седельниковым и заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Береженцевой».

Судя по документам, копии которых имеются в распоряжении нашего агентства, 25 ноября Щучанским районным судом Курганской области в удовлетворении ходатайства Елены Морсковой об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого Нургалина отказано. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство не обосновано и удовлетворению не подлежит. Решение суда было поддержано заместителем прокурора Самыловым.

Но Нургалина из зала суда снова увезли в изолятор временного содержания в Шумиху. Даже конвой удивился, когда его везли обратно. Оказалось, что начальник СО МО МВД РФ «Щучанский» Морскова не выдала конвою постановление об изменении меры пресечения для Нургалина в виде подписки о невыезде. По данному факту руководитель ИВС Шумихи обратился к заместителю прокурора Шумихинского района Евдокимову, и только тогда, когда он приехал и взял объяснительную с Нургалина, то своим постановлением освободил предпринимателя из-под стражи.

«В лесах процветает незаконный бизнес»

Как уже сообщало наше агентство, хроника злоключений Фаяза Нургалина началась с момента, когда в декабре 2014 года он купил на аукционе, организованном департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области, ООО «Щучанский лесхоз». Нургалин заключил договор купли-продажи и был назначен генеральным директором. Он же выплатил долги по заработной плате, за свой счет отремонтировал технику. «За декабрь 2014 – январь 2015 года я заплатил 500 тыс. руб. за аренду леса. Но не заплатил полную сумму за пакет акций ООО. Получать доходы было невозможно», – рассказал «ФедералПресс» Фаяз Нургалин.

Его аргументы таковы. Он рассчитывал заработать на заготовках и заплатить, что положено. Но так и не получил в итоге декларацию на 2015 год. А против него был подан иск в арбитраж о взыскании долга по акциям. И в мае 2015 года его сняли с должности гендиректора. В сентябре 2015 года Нургалин полностью выкупил пакет акций ОАО и стал его владельцем. Но, по его словам, оказалось, что к тому времени документация лесхоза была изъята и похищена, а техника разграблена.

Договор аренды лесхозом лесного участка № 42ДР был арестован приставами, и 17 марта 2016 года на торгах его выиграло ООО «Частоозерская теплосеть». А Щучанский лесхоз лишился своего основного вида деятельности по заготовке и реализации древесины.

Причиной такой ситуации и всего уголовного преследования сам Нургалин считает его обращение к президенту Владимиру Путину 14 апреля 2016 года в отношении областных департамента имущественных и земельных отношений и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Покупая ОАО «Щучанский лесхоз», я даже и не представлял, что моя законная предпринимательская деятельность столкнется с теневым бизнесом многих чиновников. Инвентаризация лесных угодий показала, что там процветает незаконный бизнес, задекларированный объем леса уже фактически выпилен», – заявляет в инстанциях Нургалин.

На 30 ноября Фаязу Нургалину назначена встреча с прокурором области Игорем Ткачевым. Но у него нет уверенности, что ему позволят уехать из Щучьего на эту встречу, ведь теперь он под подпиской о невыезде. А если и разрешат, то не факт, что он доберется до курганской приемной областного прокурора, ведь на встречу с Михаилом Герштанским он так и не доехал. И не по своей вине.

Напомним, 21 октября члены общественного совета при бизнес-омбудсмене журналисты Татьяна Хильчук («Росмедиаконсалтинг») и Дмитрий Литвиненко («Курган и курганцы») интересовались, как областной прокурор оценивает борьбу органов власти и полиции с черными лесорубами и есть ли системные причины в нарушениях законности в сфере защиты прав предпринимателей в Курганской области? «Лес вырубают гектарами, а в сводках полиции – мы смотрели – мужик с двумя осинами», говорила Татьяна Хильчук.

Игорь Ткачев тогда согласился, что незаконный бизнес в лесах приносит огромный ущерб природе и экономике области, и прокуратура в пределах своих полномочий будет усиливать контроль в этой сфере. «Работа идет», – подчеркнул прокурор, не раскрывая детали. А нарушения прав бизнесменов в регионе, по его мнению, требуют большей координации усилий властных органов, и эти проблемы он предложил вынести на областной совет по поддержке предпринимательства и обсудить их решение вместе с губернатором Алексеем Кокориным.

Корреспондент РИА «ФедералПресс» 25 ноября направил запрос начальнику УМВД по Курганской области Олегу Ильиных по поводу инцидента с Фаязом Нургалиным и проинформировал об этом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Игоря Клепинина. Надеемся получить официальные ответы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.