Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
8

Роковая закономерность. Кого винит Рунет в югорском ДТП

ДТП в Нефтеюганске
Пользователи соцсетей уверены, что к гибели привела безответственность чиновников и тренеров

В Нефтеюганске продолжается трехдневный траур. До среды в городе отменены все развлекательные мероприятия, на административных зданиях приспущены флаги. А пока в социальных сетях горожане обсуждают обстоятельства трагедии, случившейся на трассе под Ханты-Мансийском, в которой погибли дети – члены команды Нефтеюганска по спортивной акробатике, возвращавшиеся домой после соревнований в окружной столице, и предполагают, на ком лежит вина за трагедию. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

По версии Следственного комитета, навстречу автобусу по дороге двигались два тягача, перевозивших тяжелую технику. Первый встречный грузовик зацепился по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло на встречную полосу, где в него врезался второй большегруз.

По мнению пользователей соцсетей, одной из причин трагедии стала погода и состояние трассы.

«По словам товарища, который практически в то же время двигался в направлении Тобольска по данной дороге, состояние дорожного покрытия было таковым, что совершить какой-либо маневр в экстренной ситуации, тем более автобусу, было практически невозможно. Дорога была засыпана снегом, на котором были набиты колеи в обоих направлениях движения. Вопрос: что мог сделать водитель автобуса, когда увидел торчащий на встречке "негабарит"?»

экспертное мнение
Татьяна Моховикова
06.12.2016, 08:56

«Необходимо сопровождать все автобусы с детьми»

Случаи, когда дети ездят на различные мероприятия на транспорте, не приспособленном для этих целей, уже давно стали нормой, пишут жители Югры в своих комментариях.

«А почему все на водителя вешают? Если бы он тренеру отказал, то тренер другой автобус нашел бы. Тем более, как выясняется, это не редкость, что так детей возят».

«Это не то что не редкость, это закономерность – так детей на соревнования возить. Сама мама спортсменки, все знаю не понаслышке. У нас в прошлом году газель со спортсменками-девочками зимой чуть в кювет с моста не опрокинулась. Натерпелись страха дети», – отмечают в соцсетях.

В одном из самых богатых регионов страны, где 2016 год был объявлен Годом Детства, бюджетных денег хватает на содержание детских школ искусств, творческих студий и спортивных секций, зарплату их руководителям, педагогам и тренерам. А вот что касается поездок на соревнования, конкурсы и фестивали, то эти расходы чаще всего родители вынуждены оплачивать из собственного кармана, либо искать великодушных спонсоров.

экспертное мнение
Анна Климентова
06.12.2016, 08:42

«Необходимо ужесточать ответственность дорожных служб за последствия плохого содержания трасс»

«Я ранее занимался у этих тренеров. Денег никто никогда не выделял на акробатику должным образом! Всегда родители спортсменов складывались, чтобы могла поехать вся команда! А то, что выделяли, хватало только на небольшую часть команды!»

«Дети как правило ездят на соревнования за счет средств родителей. В муниципалитетах нет денег на соревнования, а ездить дети должны не реже одного раза в месяц, чтобы был профессиональный рост ребенка. И нет в муниципалитетах оборудованных автобусов для поездок по межгороду. И много еще всяких НО!»

Многие комментаторы считают, что косвенная вина в трагедии лежит на руководителях спортивной школы, чиновниках города и округа и даже на руководстве ГИБДД, допустившего рост аварийности на дорогах Югры.

«Почему родители вынуждены отправлять детей за свой счёт? Защищать интересы города – и за свой счёт?! А где Администрация?! И конкретный зам, курирующий эти направления - культуру, спорт, образование – где его ответственность?!

«Разобрались бы, почему муниципалитет денег не выделяет на должную перевозку детей, только и умеют говорить громкие слова «Год детей» или «Год семьи». Слов нет, только крайних искать умеют».

«Я думаю, что директор спортивного заведения, там ещё и замы имеются, все как полагается – с секретарями, с джипами, с водителями! А вот они что не знали, что 29 человек поехали на рейсовом автобусе? А «Югра Мегаспорт» – принимающая сторона, почему не поинтересовались, на чем группа приехала? На чем уезжает? Где размещаются? Питаются? Они ведь принимающая сторона!»

«Я считаю, что Следственный Комитет должен провести деятельность должностных лиц по мерам, предпринятым по организации безопасности на дорогах Югры. Имеет ли моральное право оставаться руководство ГИБДД округа, а, равно как и руководство района и города Нефтеюганска, после того, как приняты мер по предотвращению гибели людей на дорогах округа».

В то же время многие пользователи пишут о необходимости системных изменений как в организации перевозок детей на мероприятия, так и в самом отношении к детскому спорту и дополнительному образованию.

«Самое страшное, что скоро для нас все забудется (кроме родных и близких), погрязнем в суете жизненных проблем, и все будет как прежде: "убитый" хлам на дорогах, покупной ТО и прочее. Должна быть ответственность и точно такой же контроль, только не после трагедии, а ДО (финансирование поездок на соревнования, осмотр автотранспорта перед поездкой, сопровождение ГИБДД, если метеоусловия не позволяют, то перенести поездку)»

«Почему же мы, взрослые, так безалаберно ведём себя по отношению к детям? С таким нашим подходом к подрастающему поколению скоро не будет победителей! Только клубы с президентами, их замами, секретарями, охраной и бронированными джипами! Это наше общее горе и общая трагедия, и мы все должны сделать правильные выводы!», – отмечают югорчане – пользователи соцсетей.

Фото из соцсетей и Юрия Москаленко

Орфография и пунктуация сообщений из соцсетей сохранены

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.