Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Ноябрь-2016

Борьбу за кресло краснодарского градоначальника Первышов (справа) повел стремительно

Ротации во власти, решение острых проблем и необычные заявления – вот чем сопровождалась жизнь самых цитируемых кубанских ВИПов в прошедшем месяце. Кроме того, нынешний топ примечателен присутствием как дебютантов, так и тех, для кого попадание в рейтинг точно будет последним. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края за прошедший месяц, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в ноябре

Количество упоминаний в октябре

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1378

1678

2

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

470

144

3

Евгений Первышов, и.о. мэра Краснодара

405

new

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

278

727

5

Леонид Коржинек, прокурор Краснодарского края

195

new

6

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

160

211

7

Владимир Евланов, депутат Госдумы от Краснодарского края

138

121

8

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

135

269

9

Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок)

87

new

10

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

85

124

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1378 (1678)

Тема борьбы с земельным рейдерством в ноябре оказалась по-прежнему важной как для главы Кубани, так и для журналистов, уделявших его словам об этом повышенное внимание. Так, в ходе официальной церемонии вступления в должность председателя арбитражного суда Краснодарского края Алексея Егорова губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что борьба с рейдерским захватом земель должна стать одним из основных направления совместной работы администрации региона и арбитражного суда.

Еще одной важной темой ноября для губернатора стала смена власти в региональной столице. В первый день месяца он встретился одним из претендентов на мэрское кресло и бывшим замглавы Краснодара Евгением Первышовым, пообещав политику свою поддержку.

Кроме того, в ноябре губернатор уделил внимание и развитию курортной отрасли. Так, он заявил о необходимости увеличить число кубанских пляжей, а еще – развивать бальнеологическую отрасль, агробизнес и туризм болельщиков в Сочи. Также в ноябре глава края представил региональный бюджет 2017 года депутатам кубанского заксобрания (пообещав прирост ВРП на 1,5 %) и побывал на открытии Джубгинской развязки.

Помимо прочего, губернатор обратил на себя внимание жителей всей России, когда на съезде участковых уполномоченных полиции призвал их оперативно реагировать на так называемые «группы смерти» в социальных сетях». Также журналистов привлекло и выступление главы на форуме «Дело за малым», где он не только отчитался об успехах и пообещал поддержку бизнесменам, но и выслушал жалобы простых предпринимателей.

2. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 470 (144)

А справивший в прошлом месяце день подопечного ему города Анатолий Пахомов внезапно занял второе место в рейтинге кубанских ВИП-ов. Отчасти на это повлияло задержание в Сочи генерала ФСО Лопырева. Сначала федеральные СМИ дружно сообщили об обысках в администрации города-курорта и о том, что господин Пахомов теперь проходит свидетелем заведенному на генерала уголовному делу. А после разъяснений городской пресс-службы, федеральным журналистам пришлось также проявить активность в опровержении озвученной ранее информации.

Впрочем, не обысками едиными была богата связанная с Анатолием Пахомовым информационная повестка ноября. Так, после исследования, вывившего аномальное завышение цен в местных магазинах, глава администрации провел совещание, пообещав бороться с данной проблемой. Также в прошлом месяце мэр в очередной раз встретился с китайской делегацией, посетовав на пробуксовки в запуске авиарейсов из Китая в Сочи, также он дал мастер-класс делегации крымских депутатов, а еще – заявил, что в связи с полной загрузкой сочинских горнолыжных комплексов в предстоящий зимний сезон, рекламы курорта не будет.

3. Евгений Первышов, и.о. мэра Краснодара – 405 (new)

Третью строчку рейтинга (еще более внезапно, чем предыдущий его фигурант) занял дебютант топа ВИП-персон Евгений Первышов. Бесспорно, для него главным событием (не только ноября, но и всего года) стало предложение со стороны Вениамина Кондратьева выдвинуться на пост главы города Краснодара. Впрочем, по инсайдерской информации, просочившейся в ряд местных и федеральных изданий, персона фаворита местной гонки оказалась компромиссной и была согласована с губернатором рядом федеральных и местных групп влияния.

При этом борьбу за кресло краснодарского градоначальника Первышов повел стремительно. За неполный месяц кандидат в мэры успел занять кресло заместителя главы города, потом стать исполняющим обязанности и отправить прежнего и.о. (Александра Михеева) в отставку вместе с еще одним (уже бывшим) вице-мэром.

Кстати, на новом посту в ноябре Евгений Первышов не сидел без дела. Вскоре после назначения он отправился с инспекцией в парки города, по результатам которой предложил объединить их все в одно МУП, велел ускорить снос незаконных объектов, а также заявил о необходимости ввести единую карту оплаты аттракционов.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 278 (727)

А вот Сергей Галицкий заметно просел в рейтинге медиаактивности кубанских ВИП-ов, переместившись со второй позиции рейтинга «ФедералПресс» на четвертую (по сравнению с октябрем). Не скатиться ниже ему помогли собственные многочисленные заявления, на которые магнат не скупился в прошлом месяце. Так, в прошлом месяце Сергей Галицкий заявил, что в РФПЛ должно играть 18 команд, обвинил УЕФА в неуважении к российским клубам, извинился за игру «Краснодара» в матче с «Зальцбургом»,

Кроме того, в конце прошлого месяца владелец розничной сети «Магнит» выступил на форуме для предпринимателей «Дело за малым», где вступил в спор с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и заявил, что «государство вообще ничего не должно бизнесу». Также в начале ноября акции принадлежащей Галицкому сети «Магнита» за сутки подешевели почти на 6 %.

5. Леонид Коржинек, прокурор Краснодарского края – 195 (new)

А вот для Леонида Коржинека попадание в рейтинг станет последним, поскольку уже бывший прокурор Краснодарского края с недавнего времени переехал в Москву, чтобы занять должность заместителя прокурора России. Собственно, большинство новостей ноября были посвящены нюансам его перевода в Москву. Кроме того, имя Леонида Коржинека упоминалось и в связи с назначением главой кубанской прокуратуры Марка Большедворского, считающегося креатурой Коржинека.

6. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 160 (211)

Ноябрь для отвечающего за агропром вице-губернатора прошел относительно буднично и спокойно. Андрей Коробка посещал предприятия и фермы, делился планами на грядущий год и обещал кубанским аграриям более серьезную поддержку со стороны региона.

Впрочем, в прошлом месяце замглавы края пришлось уделить повышенное внимание распространению в регионе африканской чумы свиней, с чем сейчас активно борются краевые власти. Кроме того, вице-губернатор продолжил решать и другую серьезную проблему – земельные споры на Кубани. Очередное заседание краевой межведомственной рабочей группы по вопросам использования сельхозземель прошло в ноябре под председательством вице-губернатора. А в конце месяца в Краснодаре успешно прошла 23-я Международная выставка «ЮгАгро», являющаяся одним из главных событий в жизни кубанских аграриев, участие в которой принял Коробка.

Помимо трудностей прошлый месяц принес Андрею Коробке и радостные моменты. Так, ФК «Кубань», наконец, обрел нового генерального спонсора в лице председателя совета директоров компании «ОТЭКО» Мишеля Литвака.

7. Владимир Евланов, депутат Госдумы от Краснодарского края (ЕР) – 138 (121)

«Иногда они прощаются, но не уходят», – эту шутливую фразу можно вспомнить в связи с неутихающей медийной активностью Владимира Евланова на Кубани. Вопреки надеждам недоброжелателей и опасениям поклонников, экс-мэр Краснодара не пропал из местного медийного поля, хоть и снизил свое присутствие в нем. Так, Владимир Евланов привлек внимание журналистов, поддержав инициативу местного отделения ЕР ввести льготы для инвалидов при поступлении в ссузы. Кроме того, в прошлом месяце он стал гостем одной из программ кубанского телевидения.

Впрочем, большая часть новостей, в которых упоминался Владимир Евланов, была посвящена борьбе за мэрское кресло Евгения Первышова. Кстати, экс-градоначальник публично поддержал мэрские амбиции своего подчиненного. Отметим, что в ноябре господин Евланов также упоминался в новостях, связанных с обострением ситуации вокруг испытывающего финансовые проблемы завода им. Седина.

8. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 135 (269)

Снова попал в топ кубанских политиков и казачий вице-губернатор. В прошлом месяце он привлек внимание СМИ, возглавив проведение очередного совета атаманов реестровых казачьих войск РФ. Кроме того, СМИ уделили повышенное внимание и многочисленным высказываниям атамана по поводу развития казачьего воспитания. Сам же Николай Долуда в ноябре принял участие в нескольких совещаниях посвященных данной теме. Также вице-губернатор уделял и активное внимание развитию на Кубани спорта. В частности, он занимался вопросами строительства и реконструкции кубанских стадионов.

9. Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок) – 87 (new)

А вот еще одного вице-губернатора журналисты вспоминали в связи с проблемами рабочих-сединцев, которые в прошлом месяце провели пикет рядом с администрацией края. Сергей Алтухов встретился с протестующими, пообещав им помочь в решении вопроса с многомиллионной задолженностью по зарплате.

Также значительная часть сообщений, в которых упоминался вице-губернатор, была посвящена его участию в форуме малого и среднего предпринимательства «Дело за малым». Здесь вице-губернатор с представителями финансовых институтов обсудил инструменты помощи МСБ и пообещал более активно развивать данную отрасль.

10. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 85 (124)

Насыщенным оказался месяц и еще для одного заместителя главы края. В ноябре Анна Минькова встречалась с директорами кубанских школ, посещала строящиеся школы и детсады, совершала рабочие визиты в районы. Кроме того, вице-губернатор в ходе совещания по вопросам развития социальной сферы региона поручила проанализировать эффективность использования медоборудования в муниципалитетах Кубани. Также в прошлом месяце Анна Минькова провела встречу с встречу с краевыми врачами, вошедшими в рейтинг терапевтов России «Топ-500», стала почетным гостем фестиваля «Звонкие голоса Кубани» и наградила лучших многодетных матерей региона.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.