Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

С приветом от Путина. В Кургане открылся российский форум молодых рабочих

Участники мероприятия смогут пройти стажировку на крупнейших предприятиях региона

Сегодня, 6 декабря, в цехе «Курганстальмоста» открылся IV Всероссийский форум рабочей молодежи. Более 300 участников из 24 регионов РФ приехали в Курган, чтобы обсудить перспективы рабочих профессий, обменяться опытом карьерного роста и организации профессиональных сообществ. Холманских передал им привет от Путина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Со всей России – на Урал

Форум имеет федеральный статус, но проходит пока только в регионах УрФО. И понятно, почему. С самого начала он существует при поддержке полпреда президента в округе Игоря Холманских. Курган принимает его впервые. Предыдущий форум прошел в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе, и сегодня в цехе крупнейшего предприятия Зауралья тоже не ударили в грязь лицом. Огромный пролет украсили телеэкраны, где непрерывно шли ролики, героями которых были молодые. Висели большие щиты с цитатами из Путина, Гагарина, Королева, Горького и даже Брюсова – про труд и его значение.

Сотни юношей и девушек, добравшись в цех с загородных баз вокруг Кургана, где они провели первую ночь на зауральской земле, в ожидании начала пели песню из старого фильма про улицу, которая стала главной в их судьбе. Правда, куплет про «заводскую проходную, что в люди вывела меня», они почему-то ни разу не исполнили. А жаль, ведь в этом был содержательный смысл всего мероприятия. Зато им рассказали про ушедшие профессии (молочник) и будущие (мехатроник) и топ-10 современных: список открывал автомеханик.

«Росмолодежь», которую представлял врио руководителя Алексей Паламарчук, доложила: госполитика в подготовке рабочих кадров делает акцент на внедрении профессиональных образовательных стандартов и формировании профессиональных сообществ. Такие площадки, говорил Паламарчук, – это возможность для молодежи обсудить волнующие ее проблемы, а для государства и для бизнеса – обозначить задачи, которые надо решать, и, возможно, получить от молодых варианты их решения.

Привет от Путина

Главный гость, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, обращаясь к залу, сразу сообщил, что накануне Владимир Путин в ходе визита на Челябинский трубопрокатный завод передал участникам форума привет и сказал: «Вы сделали правильный выбор. Сегодня в цене молодые люди, обладающие навыками и профессиями, востребованными в реальном секторе экономики». Полпред представил участникам форума Героев Социалистического Труда Геннадия Баштанюка и Геннадия Королева, снова приведя слова Путина о том, что «человек труда создает богатство нашей страны». И предложил задавать вопросы. Но всех опередил Алексей Паламарчук – спросил про необходимые меры для притока молодежи на предприятия. Полпред говорил об известном – о конкурсах профмастерства, о приоритете рабочих перед юристами и экономистами. И подытожил: зарплата и соцгарантии ведут молодежь на заводы.

А на вопрос Ивана из Челябинска, какие поручения получил от Путина накануне, Холманских ответил так: «Все поручения президент дал в федеральном послании». И предложил всем участвовать в его реализации.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин заметил, что генератором экономики области является промышленность, в регионе укрепляется институт наставников, что за три года в области создана тысяча высокотехнологичных рабочих мест. «Нам есть что показать, и все в ваших руках!» – напутствовал он зал.

Главное – это жилье

Половина рабочих ЗАО «Курганстальмост» – это молодежь, сообщил его владелец и генеральный директор Дмитрий Парышев. Техническое образование сейчас слабое, поэтому на заводе заново переобучают молодых специалистов, есть свой учебный центр, а еще «нужен настрой на серьезную работу, иногда по 10–12 часов, так как заказы важные». Он привел примеры – завод делал заказы при подготовке саммита АТЭС, выполнил поставки для 8 из 11 стадионов для ЧМ-2018, сейчас работает на строительстве Керченского моста. Главное для закрепления молодых специалистов – это жилье, уверен Парышев. Завод закладывает на свои средства дом для молодых специалистов, но здесь нужна помощь государства – льготные кредиты по ипотеке для таких кадров. Холманских немедленно ответил, что «и бизнес может в этом участвовать», вспомнив, как лично ему Уралвагонзавод помог с ипотекой. И выразил надежду, что ставки снизятся: «Минфин об этом говорил».

У Парышева спросили, примет ли он на практику участников форума. «Да, мы готовы», – ответил гендиректор.

Чуть раньше в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Дмитрий Парышев сообщил: «Переучивать выпускников вузов приходится на 100 %, потому что в вузах нет такого суперсовременного оборудования, как на заводе. Например, машин плазменной резки последнего поколения».

За три дня форума его участники смогут побывать на ведущих зауральских промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. «Форум будет эксклюзивный. Пройдет большое количество мастер-классов. Ребят ждут мероприятия и для неформального общения», – подчеркнул заместитель губернатора Александр Карпов.

Как отметил член национальной сборной WorldSkills Николай Дончак, популяризации рабочих профессий, повышению их престижа способствует и этот чемпионат профессионального мастерства среди молодежи. Совсем недавно сборная Россия стала лучшей в Европе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.