Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

ЦИК поставил точку с запятой в выборах-2016

Элла Памфилова провела заседание с членами Центризбиркома. В 2017 году страна вступает в новый избирательный цикл: близятся выборы глав регионов, не за горами старт президентской кампании. И тем не менее, нерешенным по-прежнему остается целый ряд вопросов, касающийся легитимности и открытости прошедших сентябрьских выборов. Именно необходимость вернуться к ним задала тон сегодняшней встречи. Какие проблемы беспокоят членов ЦИК по прошествии нескольких месяцев после голосования, и с каким багажом комиссия вступает в очередной выборный период? – Подробности в материале «ФедералПресс».

Финансовый аспект

Сегодняшнее заседание ЦИК формально завершает думскую кампанию, поскольку члены комиссии отчитались о расходах средств, потраченных на подготовку и проведение голосования. С докладом выступил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Глава контрольно-ревизионной службы Центризбиркома отметил, что в целом на организацию и проведение выборов 2016 года из федерального бюджета было выделено 10,9 млрд рублей. От этой суммы было освоено порядка 95 процентов средств (10, 3 млрд рублей). Таким образом, экономия для федеральной казны составила 550,5 миллиона. Как пояснил Булаев, таких показателей удалось достичь за счет проведения выборов в единый день голосования: «Основные причины образования экономии – сокращение расходов в связи с проведением единого дня голосования. 18 сентября в 28 субъектах РФ были выборы в законодательное собрание и выборы губернаторов регионов России в пяти субъектах РФ. Оплата таких услуг, как связь, транспортные расходы и помещения – все это было разделено между федеральными и региональными бюджетами».

Значительную часть выделенных средств (10,197 млрд рублей) Центризбирком направил региональным комиссиям. Расходы федеральных органов исполнительной власти, занимавшихся составили 80, 131 млн рублей, в то время как собственные расходы ЦИК – 73, 129 млн рублей.

В документе также значатся расходы 18 партий, принимавших участие в парламентской кампании. Всего на специальных избирательных счетах партий было аккумулировано порядка 9,103 млрд руб., из которых 2,594 млрд рублей приходится на долю избирательных фондов партий, 2,619 млрд рублей - на их региональные отделения, еще 3,889 млрд рублей приходится на кандидатов- одномандатников.

Булаев напомнил, что одним из основных полномочий ЦИК является проверка сведений о юрлицах и гражданах, осуществлявших пожертвования в избирательные фонды. В результате были выявлены те, кто не имел права делать пожертвования. «Размер денег, полученных от них партиями и одномандатниками, составил 383, 7 млн рублей. Эти деньги в последствии были возвращены жертвователям или перечислены в доход местного бюджета», – рассказал зампред ЦИК. Он также добавил, что в целом партиями (в том числе региональными отделениями) было израсходовано 4,912 млрд рублей, в то время как одномандатниками – 3,651 млрд рублей.

Кадровые рокировки

В повестке заседания также значилась тема масштабных перестановок в структурах региональных избирательных комиссий. В этом году ротация должна быть осуществлена в 55 субъектах РФ. В соответствии с действующим законодательством Центризбирком предлагает кандидатуры двоих кандидатов в каждом регионе: одного – по квоте губернатора, другого – по квоте законодательного собрания региона.

Перед членами комиссии сегодня была поставлена непростая задача: рассмотреть и согласовать кандидатуры на пост председателей 27 региональных избиркомов. Окончательное утверждение кандидатов отдается на откуп членов избиркомов в субъектах РФ. По итогам обсуждения, ЦИК рекомендовал избрать (в ряде случаев переизбрать) на пост председателей Валерия Чайникова (Свердловская область), Ирину Татаринову (Республика Марий Эл), Сергея Обертаса (Челябинская область), Ирину Коновалову (Московская область) и других представителей. Официальная процедура согласования кандидатов заняла значительную часть времени у участников заседания. «Уважаемые коллеги, не знаю, как вы, а я вот нахожусь в состоянии, которое называется дежавю. Наверное, это не столько от того, что это уже 22 кадровый вопрос подряд, который проходит по одному и тому же сценарию, но также и от того, что, сколько я себя помню в качестве члена ЦИК, я постоянно вношу кандидатуру Владимира Михайловича Грачева», – с иронией отметил член ЦИК Николай Левичев в ходе обсуждения кандидатуры на пост главы рязанского избиркома.

Информационные войны

В ходе многочасового заседания членам Центризбиркома не удалось обойти стороной нарушения, допущенные в ходе сентябрьской избирательной кампании. Масла в огонь добавила вчерашняя публикация в «Новой газете», якобы изобличающая действия «Единой России» на выборах в подмосковных Мытищах. Журналисты представили «доказательства» фальсификации итогов голосования. В результате манипуляций с данными ГАС «Выборы» в выигрыше оказалась партия «Единая Россия», говорится в публикации. Авторы настаивают, что только в этом округе партия дополнительно приобрела 1069 голосов. В Сети уже появился ролик по мотивам громкой статьи.

Глава ЦИК Элла Памфилова продемонстрировала ролик и, не скрывая негодования, процитировала выдержку из него: «чем дальше от выборов, тем больше нарушений», подразумевая, что это лишь одно из проявлений начавшейся информационной войны, направленной на дискредитацию выборов. Опасения председателя Центризбиркома вполне понятны, особенно в свете грядущей кампании по выборам губернаторов в сентябре будущего и выборам президента в 2018 году. Участившиеся нападки на региональные избиркомы бросают тень на всю избирательную систему в стране и подстегиваются представителями малых партий, проигравших по итогам думских выборов. «Некоторые представители обанкротившихся партий стали выезжать за рубеж и пытаются компенсировать собственную несостоятельность причитаниями на разных международных площадках, рассказывая о несвободных выборах и убеждая в этом ряд либеральных европейцев, которые никогда не были в России», – заявила Памфилова.

ЦИК намерен провести серьезную проверку по факту публикации. Элла Памфилова пообещала, что, если нарушения подтвердятся, Центризбирком сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны, вплоть до отмены выборов в городе Мытищи. При этом она отметила, что любой исход проверки не сможет перечеркнуть ту работу, которую ЦИК проводил совместно с наблюдателями в ходе избирательной кампании.

В преддверии нового избирательного цикла Элла Памфилова призывает коллег учесть предыдущие ошибки и выработать четкую линию поведения в условиях, когда принципы открытости и легитимности российских выборов то и дело пытаются подвергнуть сомнению. «Я хочу, чтобы мы вместе увидели и понимали, что уже сейчас, перед новым годом, мы оказываемся в той реальности, когда мы должны очень четко, предметно, в рамках своей компетенции довести до ума все жалобы, и обращения, которые имеют под собой информацию о возможных нарушениях. […] Но с другой стороны, необходимо научиться давать отпор лживой информации и недобросовестной пропаганде, потому что сейчас она широко распространяется на международных площадках», – сказала глава ЦИК.

Фото: cdn.tvc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.