Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
2

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 332

слухи Урфо

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Носову подобрали преемника

В Нижнем Тагиле активно обсуждают подготовку к очередным выборам градоначальника. Как рассказывают местные слухмейкеры, нынешний мэр города Сергей Носов не будет участвовать в кампании. Причины называют разные: от губернаторских амбиций до усталости от работы в территории. Ключевой вопрос повестки для местной элиты – кто придет на смену Носову в администрацию Нижнего Тагила. Действующий фаворит – исполнительный директор УВЗ и депутат заксобрания Владимир Рощупкин. В окружении депутата признают, что он действительно рассматривает возможность продолжить политическую карьеру уже в ином статусе: «Его знают и уважают в Тагиле, на УВЗ, сам он признает, что засиделся», – рассказывают сплетники. По их данным, Рощупкин уже начал «прощупывать почву», заметно увеличил свою публичную активность и проводит необходимые консультации.

Комментарий: я не буду об этом говорить

Сам Владимир Рощупкин в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» отказался обсуждать вопрос о своем возможном выдвижении на мэрских выборах.

В деле об обрушении на ЗИКе будут новые фигуранты: «Очень высокопоставленные»

Силовики готовятся возбудить еще одно уголовное дело по факту обрушения кровли на заводе им. Калинина, в результате чего погибли четыре человека. При этом речь идет об уголовном деле «коррупционной направленности», уверяют сплетники. «Были выделены деньги на капитальный ремонт здания, тендеры объявлены, но в итоге произведен лишь ремонт кровли. Логичный вопрос – а где деньги?» – рассказывают слухмейкеры. Эти факты вскрылись в ходе расследования уголовного дела о гибели рабочих. Сейчас, вероятно, материалы будут выделены в отдельное уголовное дело с «очень высокопоставленными фигурантами».

Комментарий: лица, которые отмыли деньги, будут привлечены к ответственности

Частично информацию об этом подтвердил прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, комментируя итоги прокурорской проверки. «Схематично скажу так: недобросовестные люди выделили 20 млн рублей на ремонт крыши, но фактически объем работы был другой. Потом решили списать и сделать здание аварийным, изменили конфигурацию окон, тем самым увеличив нагрузку. Выпал снег и все это обрушил. Одно могу сказать: лица, которые отмыли деньги, точно будут привлечены к уголовной ответственности», – заявил Охлопков.

Новый министр получил первый выговор от Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев крайне недоволен неосторожным высказыванием своего нового министра Михаила Волкова, предложившего горожанам «скинуться» на строительство метро. Как рассказывают в окружении губернатора, у главы региона состоялся напряженный разговор с руководителем минстроя, в ходе которого Евгений Куйвашев попросил его быть осторожнее в высказываниях, дабы не провоцировать публику: «Волков профессионал, его очень уважают в профессиональном сообществе, но он никогда не был публичным человеком, не предполагает, что за слова могут так зацепиться и «раздуть». Поэтому говорил вполне искренне. Губернатор посоветовал ему впредь быть осторожней», – рассказывают в администрации губернатора.

Комментариев нет

Свердловские депутаты выстроились в очередь за деньгами

Квартирный вопрос продолжает будоражить обитателей свердловского заксобрания. Как рассказывают сплетники, областные депутаты, едва приступив к исполнению своих полномочий, буквально выстроились в очередь для получения субсидий на приобретение жилья. Такая настойчивость народных избранников заставила руководство регионального парламента изменить порядок получения жилья – теперь каждый случай будет рассматривать не специальная комиссия, а сами депутаты: «В этом созыве у нас много иногородних депутатов, много молодых, которые не успели обзавестись своим жильем. Поэтому, видимо, решили сразу заняться решением этого вопроса», – рассказывают сплетники.

Комментарий: ни один депутат не обращался

Как заявила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина, ни один из депутатов еще не подал заявление на включение в очередь на распределение субсидий для приобретения жилья.

Губернатор стравил генералов

Создание нового министерства в структуре свердловского правительства внесло смуту среди его подчиненных. Как рассказывают слухмейкеры, глава региона намерен назначить на пост министра общественной безопасности руководителя департамента административных органов Александра Кудрявцева. Его кандидатуру лоббирует первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. При этом все организационные вопросы по реформированию двух департаментов и созданию министерства остались в ведении руководителя нынешнего департамента общественной безопасности Александра Клешнина. «Вопрос о назначении Кудрявцева считается практически решенным, все это обсуждают. Клешнин, в свою очередь, понимает, что его задача – сдать дела. Будет ли ему предложена должность заместителя министра – пока неизвестно. Обстановка в связи с этим достаточно напряженная», – рассказывают в окружении генерала.

Комментарий: это процесс небыстрый

В администрации губернатора кадровые назначения не комментируют, отмечая, что создание нового министерства – «процесс небыстрый».

Челябинская область

Генерала удалили со встречи с Путиным в Челябинске

Челябинские сплетники продолжают смаковать снимок встречи Владимира Путина в аэропорту Челябинска. На первых фото среди встречающих виден начальник УФСБ Игорь Ахримеев. Но на сайте Кремля все кадры вышли в отредактированном варианте – без генерала. Отсутствие Ахримеева на фото ФСБ связывают с его туманными карьерными перспективами. Слухмейкеры утверждают, что в ближайшее время Ахримеев сменит свою нынешнюю должность на кресло топ-менеджера одной из госкорпораций.

Комментариев нет

В Челябинске закроют клинику неврозов

Пациенты клиники неврозов Челябинской областной психоневрологической больницы № 1 на Кузнецова, 2а, по слухам, опасаются закрытия медучреждения. Говорят, там до минимума сократили врачей и медперсонал. Раньше весь первый этаж был занят пациентами, теперь же всего в одном кабинете сидит психолог. Особенно сокрушаются любители полежать в клинике каждый год: «Господи… как же так, закрывают. Говорят, еще перенести могут. Перенесут вон куда-нибудь в центр, а здесь лес, сосны, белочки – само место лечит», – рассказала на условиях анонимности «ФедералПресс» одна из пациенток клиники. Тем не менее, по словам наблюдателей, нервных меньше не становится: больные прут и прут – каждый день приходят на госпитализацию новые челябинцы и южноуральцы.

Комментарий: решение за главврачом

«Это хозрасчетное (платное) отделение, оно всегда было таким. Поэтому закрывать ли его – решение исключительно главного врача, в которое мы не вмешиваемся», – прокомментировали в пресс-службе регионального минздрава.

Власти Верхнего Уфалея обвиняют в прожектерстве

Верхний Уфалей снова будоражит. Бизнес-сообщество одного из самых депрессивных муниципалитетов поверг в недоумение представленный чиновниками проект реконструкции набережной. В городе, казне которого не хватает денег на содержание многих социальных и культурных объектов, предлагается возвести шикарную набережную с волейбольной площадкой, пляжами, рестораном на воде и причалом для яхт. «Ресторан на воде станет новым градообразующим предприятием? Или яхтинг вдруг привлечет в Уфалей миллионы китайских туристов по «новому Шелковому пути» из Екатеринбурга в Златоуст?» – недоумевают слухмейкеры. Более того, чиновники не смогли обосновать целесообразность проекта: у какого количества людей, живущих в Верхнем Уфалее, есть лодка, катамаран или яхта, нуждающиеся в причале в центре города, и что будет с рестораном на воде зимой, ведь, по сути дела, объект будет работать только три летних месяца. Другие сплетники считают проект классным, отмечая его схожесть с Дубаем и Сочи: «Эх… Знать бы прикуп… и… на лабу-у-у-у-у-тенах и в парусиновых штанах…»

Комментарий: программа развития моногорода будет защищена в следующем году

«Программа поддержки моногородов имеет развитие в следующей форме. На сегодняшний день сформирована управленческая команда, которая необходима для дальнейшего движения по этому пути, в составе четырех человек и один человек от Фонда развития промышленности Челябинской области. Эта команда пройдет обучение в начале следующего года. По окончании обучения должна быть защищена программа развития моногорода», – передает комментарий вице-мэра Сергея Колобова издание «Уфалейка.ру».

Западная Сибирь

Страшное ДТП внесет коррективы в бюджет Югры

После резонансного ДТП в Югре, где погибли воспитанники нефтеюганской спортшколы «Сибиряк», глава региона Наталья Комарова распорядилась принять самые серьезные меры для безопасности детей на дорогах округа. Ньюсмейкеры утверждают, что в самое ближайшее время в связи с этим могут не только пересмотреть расходные статьи окружного бюджета, но также изменить пропорции затрат на профессиональный, массовый и детский спорт в Югре.

Комментарий: нужно уделить больше внимания детскому спорту, изменить пропорции

«Вопрос о пересмотре каких-то статей бюджета после ДТП с детьми из спортшколы не стоит. Вопрос только в том, что не стоит столько тратить на спорт высших достижений, нужно уделить больше внимания детскому спорту, изменить пропорции. У нас и спорта высших достижений, по сути, нет. Что у нас высшее достижение – ХК «Югра»? Ну это смешно. Они каждый раз скатываются по турнирной таблице все ниже и ниже. Не думаю, что что-то кардинально пересмотрят после ДТП, но сделать это надо», – рассказал нам политолог Михаил Мирзоян.

Северян оставят без больницы

Жители Горноправдинска переживают, что скоро могут остаться без медицинского обслуживания: здание старой больницы разваливается, строительство нового заморожено, а в отношении заказчика работ возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Поговаривают, что новая четырехэтажная больница так и не будет достроена: денег нет.

Комментарий: если строить по первоначальному проекту, персоналу придется работать бесплатно

«Если объект построить по первоначальному проекту, персоналу больницы придется работать бесплатно: деньги уйдут на содержание здания», – пояснила начальник Управления развития системы здравоохранения профильного департамента Югры Ирина Иванова.

«Пока проектировщики не ответили, каким образом будут решены проблемы подтопляемости участка стройки, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. – Новая больница нужна, но нельзя допустить, чтобы полупустой дорогостоящий объект стал памятником бесхозяйственности».

Глава Ишимского района обманул Якушева

В Тюменской области обсуждают исполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В ежегодном послании глава региона Владимир Якушев заявлял, что до конца года, с опережением на восемь месяцев, Тюменская область выполнит действующую региональную программу расселения из аварийного жилья. Сплетники рассказывают, что глава Ишимского района Сергей Вотяков предоставил губернатору области недостоверные сведения об исполнении программы в районе. Любители поболтать, ссылаясь на опубликованную в СМИ программу расселения, поговаривают, что к концу 2016 года в селе Боровое Ишимского района должны быть расселены дома по улице Центральной под номерами 18, 25, 28, 30. Но этого до сих пор не произошло.

Вместо комментария:

Рост цен на проезд в Тюмени спровоцировали фальшивым письмом

Наблюдатели отмечают, что повышение тарифов на проезд в Тюмени до 25 рублей и ограничение числа бесплатных поездок для пенсионеров до 44 билетов в месяц произошло в результате спланированной медиапровокации. Чиновникам нужен был веский повод, чтобы обосновать непопулярный шаг в кризисное время, и они его нашли – в загадочной петиции частных автоперевозчиков, – шепчутся слухачи. По их словам, это была настоящая спецоперация по распространению слухов: кондукторы невзначай говорили пассажирам о подорожании проезда до 30 рублей, а в маршрутках висели соответствующие объявления. Страшилка сработала, и муниципальная администрация вышла с меньшей ценой. «Хороший маркетинг, и никакого мошенства», – шутят злопыхатели.

Комментарий: «Сомнительный ролик про сговор администрации и частных перевозчиков появился на YouTube за месяц»

«Предполагается, что заранее была спланирована акция по распространению: сомнительный ролик про сговор администрации и частных перевозчиков появился на YouTube за месяц. Возможно, с целью создания представления о финансовых затруднениях частных перевозчиков – это было использовано как повод для обоснования повышения платы за проезд», – считает тюменский общественник Юрий Рябцев.

Курганская область

В природоохранном департаменте идут кадровые чистки. Коллектив жалуется Путину

В Кургане заговорили о том, что в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды якобы «идут кадровые чистки», «увольняют неугодных новому руководству», а в коллективе «готовят обращения по этому поводу к Путину». Эти версии, появившиеся и в некоторых СМИ, основываются на релизе облпрокуратуры, которая известила, что «установлены факты несправедливого распределения разрешений на охоту, которые получали сами сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и их родственники». В итоге комиссия правительства решила двоих сотрудников уволить, а еще двоих – наказать. Решение должен принять губернатор.

Комментариев нет

На запрос РИА «ФедералПресс» директору департамента Эдуарду Гусеву об официальном комментарии по этому поводу и о «кадровых чистках» ответ пока не поступил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.