Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Экономический рост на Кавказе подстегивают рублем

Дагестан принял бездефицитный бюджет
Дагестан принял бездефицитный бюджет

Бюджет СКФО фактически подготовлен. Из семи субъектов округа пять входят в новый год с дефицитом, Дагестан – с профицитом, а Чечня денег не потеряла из-за громких заявлений Рамзана Кадырова о том, что сокращать федеральные дотации в республике нельзя. Как передает корреспондент «ФедералПресс», все же большинство регионов Северного Кавказа вступят в 2017-й с дефицитным бюджетом. Подробности – в материале экспертного канала.

Новый подход к старому вопросу

Напомним, кремлевские власти решили сократить дотации в СКФО и изменить подход к выделению денег. Так, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов рассказал о новых подходах в государственной экономической политике на Северном Кавказе.

«Новый формат госпрограммы сформирован в рамках проектного подхода. Главная задача, которую мы поставили при складывающихся бюджетных ограничениях, – не только добиться за счет новых инструментов выполнения ключевых индикаторов госпрограммы, но и принципиально изменить подход к госинвестициям на Северном Кавказе – от наращивания социальных расходов к стимулированию экономического роста, основанному на принципах государственно-частного партнерства», – отметил Одес Байсултанов, добавив, что сегодня у Северного Кавказа есть хороший шанс, отвечая общим задачам развития страны, прежде всего задачам продовольственной безопасности, политике импортозамещения, найти свое место в распределении труда, занять естественные свободные ниши в пищевой промышленности, туризме, в том числе медицинском, а также в отдельных направлениях легкой и тяжелой промышленности».

Бюджет Российской Федерации предусматривает выделение отдельного вида дотаций регионам в 2017 году в целях обеспечения сбалансированности бюджета. Согласно этому распределению средств, Крым получит дополнительно 18,653 млрд рублей, Севастополь – 5,165 млрд рублей. Третьим получателем такого вида дотаций в следующем году станет Чечня – объем дотаций составит 16,406 млрд рублей.

Дальний Восток в минусе

Бюджетные деньги распределены крайне неравномерно. К примеру, дагестанские власти получат от правительства более 52 млрд рублей, а Республика Коми – всего 295 млн, а это в 176 раз меньше. К примеру, на одного жителя Ярославской области из федерального бюджета выделяется 449 рублей, а в Якутии – более 38 тысяч. Власти Республики Коми, Еврейской АО, Ярославской, Новгородской и Калининградской областей, которым в 2017-м будет выделено меньше всего денег.

Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов считает несправедливым тот факт, что субъекты Дальневосточного федерального округа получают из бюджета меньше средств, чем ряд других регионов. «Даже на заседании Совета безопасности прозвучало, что необходимо дать импульс Дальнему Востоку. До сих пор дальневосточные регионы чувствуют на себе существенное недофинансирование, причем по всем программам», – заявил депутат. На следующий год Чеченской Республике полагается более 40 миллиардов рублей дотаций, Амурской области выделят 4 миллиарда. «Мы всегда почему-то финансируем Кавказ в разы больше, чем тот же Дальний Восток. Я с этим не согласен», – добавил Абрамов.

Пятерка дефицитных

Работа над главным экономическим документом на 2017 год завершена в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В регионах бюджеты приняты, но в большинстве республик не удается обойтись без дефицита.

Так, дефицит в размере 392,7 млн рублей, или 2,7 % от расходов заложен на будущий год в Карачаево-Черкесии. Общий объем доходов бюджета составит 14,038 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета – около 8,5 млрд рублей. Расходы составят 14,430 млрд рублей. При этом республика покинула список высокодотационных регионов. Глава КЧР Рашид Темрезов считает, что этому способствовала «та работа, которую мы проводили по оптимизации наших расходов, увеличению наших собственных доходов». «Назову это бюджетной дисциплиной. Группа высокодотационных – это 40 % дотаций и выше. Мы порядка 32 % дотируемся из федерального бюджета. От того, что мы вышли из группы высокодотационных регионов, сильных изменений в плане выделяемых дотаций или субсидий республике ничего не изменилось. Вместе с тем мы продолжаем сегодня идти в том же направлении – в оптимизации расходов, соблюдаем строгую бюджетную дисциплину, и, конечно, продолжаем работать по увеличению собственных доходов», – отмечает Темрезов.

Дефицит бюджета Ингушетии будет составлять 344,1 млн рублей. Размер дефицита не превысит допустимых 10 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, рассказали в минфине региона. Доходы бюджета-2017 планируются в размере около 3,5 млрд рублей, расходы – около 3,156 млрд рублей.

Любопытно, что в Ингушетии проект основного экономического документа на будущий год обсуждался не только представителями органов власти: в слушаниях по бюджету принимали участие все жители республики. Проект закона был опубликован в республиканских СМИ и на официальном сайте парламента Ингушетии. О необходимости учесть мнение большинства населения заявил и глава республики Юнус-Бек Евкуров. «Рассматриваемый сегодня проект республиканского бюджета сформирован в условиях острой нехватки источников покрытия всех обязательных расходов и направлен в первую очередь на решение социальных вопросов», – подчеркнул глава региона.

По словам Евкурова, показатели бюджета на будущий год снижены как в части доходов, так и в части расходов. Так, сумма доходов с 29,2 млрд рублей была снижена после корректировки до 17,2 млрд рублей, величина расходов уменьшилась с 20,2 млрд рублей до 17,6 млрд рублей. Как отметил руководитель республики, это связано с завершением реализации в текущем году ряда инвестиционных проектов в рамках программ, реализуемых с участием средств федерального бюджета, в том числе программы социально-экономического развития республики на 2009−2016 годы.

3,2 миллиарда федеральных денег

Парламент Кабардино-Балкарии принял во втором, окончательном чтении республиканский бюджет на 2017 год. «Доходы бюджета планируются в объеме 28,92 миллиарда рублей, расходы – 28,144 миллиарда, дефицит – 52,4 миллиона рублей», – сказал министр финансов КБР Заур Лихов. По его словам, из федерального бюджета дополнительно выделено 3,2 миллиарда рублей, из которых 1,5 миллиарда – это дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, 224 миллиона – дотация на сбалансированность и 1,4 миллиарда – целевые субвенции и субсидии. «Расходы на социально-культурные мероприятия запланированы в объеме 19,053 миллиарда рублей, или 67,7 % от общей суммы расходов», – подчеркнул министр.

Дефицитным будет также бюджет Северной Осетии. Согласно документу, 2017 год станет последним, когда в бюджете субъекта предусмотрен дефицит. На два последующих года спрогнозированы профицитные бюджеты, сообщили в министерстве финансов региона. Так, если дефицит бюджета на 2017 год предусмотрен в размере 667,6 млн рублей, то уже в 2018 году бюджет Северной Осетии станет профицитным. Превышение суммы доходов над суммой расходов составит 4,193 млрд рублей. А в 2019 году профицит запланирован в сумме 301 млн рублей. Таким образом, верхний предел государственного долга на конец 2017 года прогнозируется в объеме 9,5 млрд рублей. По итогам 2018 года он снизится уже до 5,218 млрд рублей, а на конец 2019 года достигнет 4,917 млрд рублей. Что касается параметров доходов и расходов в бюджете на будущий год, то они составят 20,6 млрд рублей и 21,3 млрд рублей соответственно.

Растущие доходы

А вот Дагестан принял в первом чтении бездефицитный бюджет. Более того, в будущем году предполагается, что доходы перекроют расходы на сумму более 1,638 млрд рублей. При этом общий объем доходов прогнозируется в сумме более 72,454 млрд рублей, расходы составят порядка 70,816 млрд рублей.

Дело в том, что глава республики Рамзан Кадыров подписал закон, который снимает ограничение на внесение проекта республиканского бюджета в парламент в срок до 1 ноября. В соответствии с новым законом глава Чечни должен внести проект бюджета на будущий год в течение одного месяца со дня принятия Госдумой РФ проекта федерального бюджета на 2017 год. Другими словами, бюджет будет принят только тогда, когда будут окончательно установлены взаимоотношения республиканского бюджета с федеральным. Как ранее заявил Кадыров, Чечню «не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета», из-за того, что в нем не учитывается сложная послевоенная экономическая ситуация в регионе, что не позволяет республике развиваться и выполнять взятые на себя социальные обязательства.

В бюджете Ставропольского края предполагается, что дефицит составит 3,55 млрд рублей. Правительство приняло проект бюджета, запланировав в нем объем доходов на уровне 78,95 млрд рублей. Расходы в бюджете составят 82,5 млрд рублей. Дефицит бюджета, таким образом, не превысит 4,3 % от расходов. Дефицит бюджета Ставропольского края на 2017 год составит 3 млрд 544 млн 287 тысяч рублей. Как заявил глава согласительной комиссии по региональному бюджету, первый заместитель председателя думы Ставропольского края шестого созыва Дмитрий Судавцов, согласно уточненным после внесения поправок данным, объем доходов бюджета на 2017 год должен составить 79 млрд 110 млн 124 тысячи рублей, расходы составят 82 млрд 555 млн 412 тысяч рублей.

Очень плавный рост

При формировании бюджета Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов запланировано увеличение его доходов на 15 %. У собственных доходов должен наблюдаться плавный рост в районе 5,4 %, сообщила на заседании вице-премьер и министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко. При этом она отметила, что изменения налогового законодательства уменьшают налоговую базу края на сумму более 3,5 млрд рублей. Вместе с тем объем госпомощи планируется на уровне 2016 года, поскольку новых данных из федерального центра еще не поступило.

При расчете расходов бюджета Ставрополья учтены ограничения федерального законодательства и соглашения между правительством Ставрополья и РФ по предоставлению государственных кредитов. Для Ставрополья установлены ограничения по объему госдолга и дефицита в объеме не более 5 %. Калинченко отметила также, что в бюджете Ставропольского края сохранены такие местные программы, как замена школьных окон и ремонт крыш в школах и детсадах края. На поддержку местных инициатив муниципалитетов в бюджете предусмотрены 200 млн рублей.

Традиционная направленность

Что касается расходной части бюджета на 2017 год, то 66 % расходов будут направлены в сферу образования, социальной политики и здравоохранения. Каждое из этих направлений имеет тенденции к росту. Сохранен уровень расходов на зарплату бюджетников на уровне 2016 года. Увеличены также расходы на зарплаты бюджетникам в связи с ростом минимального размера оплаты труда. Учтены расходы на социальные выплаты в объеме 9,9 млрд рублей. В бюджете сохранен на уровне прошлого года объем господдержки реального сектора экономики. Депутаты Ставрополья включили в расходы бюджета статью по системе водоснабжения села Ладовская балка.

Глава согласительной комиссии по региональному бюджету Дмитрий Судавцов добавил также, что по итогам работы комиссии из регионального бюджета будет выделено 9,5 млн рублей с софинансированием из федерального бюджета в объеме 150 млн рублей на Дома культуры в сельской местности. Из регионального бюджета будут направлены средства на поддержку науки в бизнесе, еще 100 млн рублей будут выделены на займы промышленным предприятиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.