Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
2

Правительству Прикамья грозит отставка

Кадровые решения могут быть объявлены в ближайшие дни
Решение об отставке готовилось заранее
Решение об отставке готовилось заранее

Наш источник в администрации губернатора сообщает, что в ближайшее время может быть объявлено об отставке правительства Пермского края во главе с Геннадием Тушнолобовым. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По словам нашего собеседника, отставка главы правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова была запланирована еще в октябре в рамках подготовки к выборам губернатора Прикамья в 2017 году. На премьера планируется возложить ответственность за все недоработки в социально-экономической сфере и аресты трех министров по коррупционным обвинениям.

«Этот шаг делается с подачи вице-премьера Олега Демченко, который обозначил его в качестве обязательного условия политического выживания Басаргина как губернатора Пермского края. Адресат у этой акции один – Москва. Поэтому не принимаются в расчет ни ожидаемое недоумение промышленников, которые считают Тушнолобова своим, ни начавшийся предновогодний период, во время которого вся содержательная повестка уходит на второй план после предпраздничной», – уточнил чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Министры и их заместители, до которых удалось дозвониться корреспонденту «ФедералПресс», данную информацию не подтвердили. Глава правительства Геннадий Тушнолобов комментировать слухи о своей сегодняшней отставке отказался. «Я сам себя в отставку не отправляю, слухами и сплетнями не занимаюсь. Эта тема не входит в компетенцию краевого правительства и находится в ведении губернатора», – уточнил господин Тушнолобов.

Об отставке может быть объявлено сегодня на расширенном заседании правительства с участием министров и их заместителей. Повестка заседания пока неизвестна. По нашей информации, отставка правительства может быть замотивирована необходимостью усилить эффективность работы краевых властей, укрепить управленческую структуру, выполнить правильную расстановку сил для решения ключевых социально-экономических задач следующего года и проведения выборов главы региона. Действующий губернатор Виктор Басаргин дважды обозначал свою готовность идти на выборы в случае, если это будет одобрено администрацией президента. Первый раз это было сделано после успешных для «Единой России» выборов в сентябре, второй – три дня назад на встрече с главами муниципалитетов Прикамья.

Напомним, что недавно было отправлено в отставку руководство администрации губернатора. Глава администрации Анатолий Маховиков сейчас занимает позицию советника губернатора, а его заместитель Александр Козенков уволился 12 декабря. Наблюдатели связывают эти кадровые решения с провалом на довыборах 4 декабря в заксобрания Пермского края, когда прогубернаторский кандидата Владимир Данилин проиграл топ-менеджеру ЗиДа самовыдвиженцу Егору Заворохину. Кроме того в этот же день на выборах в муниципалитетах кандидаты от «Единой России» потерпели несколько болезненных поражений от самовыдвиженцев и коммунистов. Тем самым была поставлены под сомнение эффективность политического блока. Вчера стало известно, что и.о. главы администрации губернатора Прикамья назначен бывший глава управления Минюста по Пермскому краю Рустем Юсупов.

«Нужно дождаться официального объявления, и только тогда делать выводы. В любом случае я не думаю, что кадровые перестановки в случае их осуществления будут носить неплановый характер. Периодически во властных структурах должна проходить ротация. Аналогичные процессы, кстати, идут в Свердловской области, только они начались чуть раньше. Поэтому ждем официальную информацию, и уже на ее основе судим о содержании реформы», – отметил политолог Александр Белоусов.

«Сейчас возможны два близких друг к другу варианта развития событий. Первый – Москва ставит новым главой правительства Прикамья будущего губернатора. Второй – Москва утверждает предложенного Басаргиным нового главу правительства, который будет новым губернаторам. Сам Басаргин остается на своем посту до момента истечения полномочий, а во втором случае получает возможность сохранить свои интересы в регионе. Мне кажется, что отставка правительства – это не попытка сохранить статус-кво любой ценой, а демонтаж существующей системы управления регионом», – считает руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков.



Фото: perm.ru

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.