Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 333

Это все они!
Это все они!

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, когда стартует смена системы управления Арзамасом, кто возглавит единороссов Самары и что ждет в новом году самарских чиновников, а также кто ответит за политический кризис в Перми и почему затаились главы муниципалитетов Прикамья.

Нижегородская область

МРСК Центра и Приволжья вливается в МРСК Центра

В октябре этого года ПАО «Россети» сообщило о введении единого управления в дочерних электросетевых компаниях – ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья», руководство МРСК Центра и Приволжья было поручено генеральному директору МРСК Центра Олегу Исаеву. Как писали СМИ, речь шла об объединении только на уровне управления. Однако на этой неделе появились сведения о возможности присоединения МРСК Центра и Приволжья к МРСК Центра.

Комментариев нет

В ПАО «Россети» не смогли ответить на запрос РИА «ФедералПресс» в обозначенные агентством сроки.

Переход к одноглавой системе управления в Арзамасе запустят в декабре

Вопрос о переходе на одноглавую систему управления в Арзамасе по-прежнему обсуждается в городской думе. Говорят, что уже до конца этого года глава города Татьяна Парусова все же сложит свои полномочия, и тем самым переход к одноглавой системе будет запущен.

Комментарий: пока нет информации

Руководитель пресс-службы Арзамасской городской думы Ольга Фомина на вопрос о наличии этих планов сообщила: «Как только у меня будет информация, я вам ее пришлю». Ближайшее заседание городской думы намечено на 27 декабря. Секретарь местного отделения «Единой России» в Арзамасе Константин Аргентов сообщил, что на вчерашнем заседании местного политсовета партии этот вопрос не поднимался.

Самарская область

Самарскую «Единую Россию» возглавит Виктор Кузнецов

В понедельник, 26 декабря, состоится отчетно-выборная конференция самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Партийцы выберут нового секретаря реготделения. Слухмейкеры утверждают, что единороссам области предложат одобрить кандидатуру проректора Самарского университета, бывшего советника губернатора Виктора Кузнецова.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий представителей самарского реготделения ЕР не удалось.

2017 год начнется с урезания расходов на администрацию Самары

Губернатор Николай Меркушкин, оглашая ежегодное послание к депутатам губдумы и жителям региона, раскритиковал городские власти Самары и лично Олега Фурсова за расходы на чиновников. По словам главы региона, администрация Самары хочет потратить на служащих 2 млрд рублей. Николай Меркушкин сообщил, что эту сумму необходимо сократить наполовину. По слухам, обрезать выплаты городским чиновникам начнут уже в январе 2017 года.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось.

Пермский край

Басаргин улетел в Москву за своей отставкой

Говорят, что губернатор Пермского края сегодня в администрации президента, где договаривается о своей отставке и назначении и.о. главы Прикамья. В этом статусе он, якобы, планирует начать избирательную кампанию на выборах губернатора, которые пройдут в будущем году.

Комментарий: неизвестно

«Губернатор сегодня днем действительно улетел в Москву. Поездка была давно запланирована, но ее цель неизвестна», – пояснил наш источник в админитрации губернатора.

Тушнолобов последовал совету Козенкова

Слухмейкеры полагают, что глава правительства Прикамья Тушнолобов отказался признавать свою отставку, о которой объявил губернатор Басаргин, по совету бывшего замглавы администрации губернатора Александра Козенкова. Говорят, что Козенков остался недоволен своей вынужденной отставкой, и, по слухам, готов консультировать политиков и чиновников, оказавшихся в конфликтной ситуации с губернатором.

Комментарий: это не так

В окружении Тушнолобова и Козенкова эти предположения опровергли. «Это ни на чем не основанные слухи», – не сговариваясь, заявили нам оба собеседника.

Главы районов опасаются Юсупова

Говорят, что главы муниципалитетов Прикамья без восторга приняли новость о назначении главой администрации губернатора Рустема Юсупова. По слухам, у экс-главы пермского теруправления Минюста с опытом прокурорской работы по надзору за соблюдением федерального законодательства, накопилось немало компромата на проштрафившихся чиновников. Его вполне хватит, чтобы прижать глав к ногтю в интересах губернатора.

Комментарий: и правильно делают

«Перед новым главой администрации накануне выборов явно поставлена задача снизить турбулентность и обеспечить стабильность процедур. Юсупов может справиться с поставленной задачей», – отметил наш собеседник, представляющий один из федеральных органов власти.

Силовики демонстративно помогли Тушнолобову

В Перми шепчутся, что сотрудники ФСБ не просто так препроводили вице-премьера Олега Демченко на допрос за два часа до объявления об отставке премьера Тушнолобова. Якобы демонстративное внимание к ближайшему соратнику губернатора должно было показать, что не стоит делать из Геннадия Тушнолобова козла отпущения. По слухам, это на самом деле помогло чиновнику занять жесткую позицию и отказаться уйти в отставку.

Комментариев нет

Чусовитина принесут в жертву

По слухам, только что назначенный замглавы администрации губернатора Алексей Чусовитин уже в понедельник напишет заявление об уходе. Говорят, что сегодня губернатор, объясняя в Москве причины разразившегося в регионе политического кризиса, возложил всю вину на подчиненного. Якобы он дал команду готовить информацию об отставке краевого правительства на 29 декабря, а Чусовитин по своей инициативе распространил ее 22-го.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий Алексея Чусовитина не удалось



Фото: Коммерсант

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.