Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Держитесь и пейте русиано. Главные цитаты уходящего года

Дмитрий Мевдедев
высказывание главы кабмина стало одной из главных шуток года

2016-й год выдался богатым на горячие дискуссии и крупные споры. Наши политики и медийные персоны еще раз доказали, что в карман за словом не полезут. Иногда, правда, их слова мгновенно приобретали бешенную популярность в народе и становились частью фольклора. «ФедералПресс» вспомнил наиболее яркие и острые цитаты года.

«Денег нет, но вы держитесь!»

Яркий пример, как обычные слова могут мгновенно перейти в народ. Только ленивый не использовал эту фразу Дмитрия Медведева. Премьер-министр, вообще, ничего грубого сказать не хотел, даже здоровья всем пожелал. Если посмотреть до конца видео, которое набрало бешенную популярность в интернете, он хотел успокоить жителей Крыма. Но неосторожное высказывание главы кабмина стало одной из главных шуток 2016 года.

«Фиг им!»

Безусловно, появление президента РФ было ожидаемым в нашем рейтинге. Владимир Путин всегда любил подбирать яркие словечки. Президент, отвечая на вопрос журналиста, не планирует ли Россия хотя бы ослабить экономические санкции в отношении Запада, был лаконичен: «Фиг им!». Как говорят, в интернете даже стали продаваться футболки с надписью Fig im.

«Как поплавали?»

Самая спорная цитата года. Вопрос детского омбудсмена Павла Астахова, обращенный к выжившим в шторме на Сямозере детям, в итоге привел его к уходу с должности. Видео опубликовало РЕН ТВ. Разразился огромный скандал, интернет пестрил петициями с требованием отправить уполномоченного в отставку. Павлу Астахову тут же припомнили и другие его неоднозначные высказывания.

Напомним, что в результате трагедии в Карелии погибли 14 детей.

«Мрази конеченные!»

Не сдержался в этом году министр культуры Владимир Мединский. Эмоциональные слова были обращены к людям, которые сомневаются в подвиге 28 панфиловцев. Он также сравнил панфиловцев с героями древнегреческой легенды о трехстах спартанцах. Вообще споров на тему подвига было в этом году крайне много, что история с министром дошла до Кремля.

«Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранен», – пошутил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова министра.

«Кто не понял, тот поймет!»

Попал в список и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. В начале февраля он опубликовал видеозапись, где запечатлен бывший российский премьер Михаил Касьянов. На видео был наложен визуальный эффект «Снайперский прицел». При этом оно сопровождалось следующим комментарием: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет».

Слова руководителя региона вызвали бурную реакцию. Запись прокомментировал даже президент РФ Владимир Путин.

«Вокруг вашей предвыборной кампании столько «пуссей»...»

Министр иностранных дел Сергей Лавров тоже любитель яркого словца. Свою известную фразу он произнес, отвечая на вопрос CNN. Журналистка сказала «У России была своя «пусси райот ситуация». Что вы думаете о «пусси райот ситуации» Дональда Трампа?».

«Даже не знаю… Английский не мой родной язык. Но, используя вашу же терминологию, вокруг вашей предвыборной кампании столько «пуссей» со всех сторон, что я даже не хочу комментировать это», – сказал дипломат.

Стоит отметить, что слово пусси в английском языке имеет множество значений, в том числе относящихся к разряду ненормативной лексики.

«Границы России нигде не заканчиваются»

И снова Владимир Путин. Президент произнес шутливую фразу на вручении премий Русского географического общества, где пообщался с молодыми географами. Глава государства задал одному из них вопрос о том, где заканчиваются границы России.

«Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США», – ответил Тимофей. Глава государства, смеясь, его поправил: «Границы России нигде не заканчиваются... Это шутка».



«Давайте американо переименуем!»

Дмитрий Медведев в уходящем году серьезно проявил себя на поприще ярких выражений. Он предложил переименовать кофе американо в «русиано». Такое заявление премьер-министр сделал на заседании Евразийского межправительственного совета. По итогам заседания Медведев отметил, что белорусские чиновники «вели себя исключительно конструктивно». На это глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков сказал, что ему помог кофе.

«Говорит, дайте мне американо, – обратился Дмитрий Медведев к одному из участников заседания. – Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте американо переименуем!». «Русиано» – предложил премьер-министр свой вариант.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет»

В этот раз «отличился» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. На пленарном заседании Общественной палаты он заявил, что в России нет бедных пенсионеров, а структуру бедности в основном составляют работающие бюджетники и семьи с детьми.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков», – сказал министр. Максим Топилин добавил, что все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется.

«Поэтому мы исходим из того, что нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышение минимальной оплаты труда до прожиточного минимума», – сказал глава ведомства.

Эксперты и интернет посыл министра не оценили.

«Учитель – это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»

Дмитрий Медведев подарил интернету еще одну шутку на молодежном форуме во Владимирской области. Премьер-министр отреагировал на слова преподавателя, который рассказал, что зарплата молодых педагогов составляет 10-15 тысяч рублей в месяц.

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», – заявил премьер-министр России.

Глава кабмина также добавил, что энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.