Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Демкин остался на партийном посту

Краевые власти больше не видят в «Единой России» надежного партнера
Единороссов политическая ситуация в регионе полностью устраивает
Единороссов политическая ситуация в регионе полностью устраивает

Прогнозируемо и без сюрпризов прошла ротация кадров в прикамском реготделении партии власти. Делегаты региональной конференции на пять лет продлили полномочия действующего руководителя реготделения Николая Демкина, в то время как губернатор региона перед выборами 2017 года занят поиском других союзников. Чем вызван раскол краевых властей и партии власти – в материале «ФедералПресс».

Уходящий год получился для пермских единороссов непростым. Реготделение раздирали внутренние конфликты, которые выплеснулись в публичное пространство во время праймериз. СМИ, подконтрольные единороссу, депутату заксобрания Дмитрию Скриванову, били по партийному товарищу – Николаю Демкину. До федерального уровня раскрутился скандал со Свинкой Пеппой – аниматором, который агитировал за Демкина в детсаду. Нарушение федерального законодательства означало только одно: Демкин – политический труп. Тогда лидер пермских единороссов публично каялся в допущенных ошибках, а шансы оппозиционных партий на выборах расценивались как никогда высоко. От неизбежного провала и жестких оргвыводов Демкин сбежал чудом – на волне федерального пиара.

«От больших проблем пермских единороссов уберегли федеральные телеканалы и Владимир Путин, поддержавший партию. Избиратели, отдавая свой голос президенту, голосовали за единороссов. Итог – две трети мандатов закосбрания, три четверти мандатов гордумы, все без исключения мандаты Госдумы от региона. Однако чего на самом деле стоит пермская «Единая Россия», показали декабрьские выборы в Гайнах, где победили самовыдвиженцы и коммунисты. Фиаско случилось в поселке, где абсолютно все зависят от бюджета. Это говорит за то, что выборы были пущены на самотек. То же самое – поражение на довыборах в заксобрание Владимира Данилина. В итоге губернатор через несколько дней полностью перестраивает в своей администрации политический блок, а единороссы продолжают зачитывать с трибуны отчеты о достижениях. Этим они, думаю, продолжат самоотверженно заниматься до следующих выборов в заксобрание в надежде, что выборы губернатора и президента за них снова отработает федеральный ресурс», – считает политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков.

Напомним, что по итогам выборов 4 декабря были вынуждены уйти в отставку глава администрации губернатора Анатолий Маховиков и его заместитель Александр Козенков. «Разбор полетов» проходил на повышенных тонах и вылился для Козенкова помимо отставки в отзыв из краевой избирательной комиссии, куда ранее его рекомендовал Виктор Басаргин. Судя по всему, глава региона накануне губернаторских выборов 2017 года не готов положиться на «Единую Россию» в силу того, что состав местного политсовета формировался провалившимся и изгнанными со своих должностей Маховиковым и Козенковым.

В качестве примера наблюдатели приводят участницу довыборов в заксобрание директора НПТИ «ОРТЭКС» Айну Якупову. Наши источники уверяют, что Маховиков помогал ей куда больше, нежели губернаторскому кандидату Владимиру Данилину, а потом в качестве компенсации за поражение пристроил молодого политика координатором регионального проекта «Строительство ФОКов». Это решение было проведено через президиум политсовета, что наглядно показывает сферу влияния опального чиновника.

Пока единороссы утверждали сформированный Маховиковым политсовет, губернатор в Москве решал вопросы, касающиеся выборов. По сути, он ездил в АП за одобрением своей кандидатуры. Содержание состоявшихся в столице бесед неизвестно, но в то же время новый глава его администрации в ходе конференции «Единой России» сделал крайне любопытное заявление о планах сменить формат работы с региональными отделениями политических партий. «Есть планы после нового года сменить формат работы с политическими партиями. Будем выстраивать ее в позитивном ключе и тесно общаться со всеми политическим партиями», – уточнил Рустем Юсупов.

По одной из трактовок, это был сигнал, что губернатор готов на выборах опереться на различные политические силы, чтобы не зависеть полностью от «Единой России». Протянутую руку вполне могут принять в ЛДПР. Координатор пермского реготделения Олег Постников в тот же день поддержал идею реформы управления Пермским краем и предложил часть министерских портфелей передать представителям оппозиционных партий. Как минимум у губернатора и оппозиционных парламентских партий появилась общая повестка для обсуждения, которая может перерасти в совместные проекты.

Эксперты видят рациональное зерно в таком политическом крене.

«С одной стороны, все происходящее в пермской политике надо воспринимать сквозь призму губернаторских выборов 2017 года. С другой стороны, конференция прошла предсказуемо и никак на ход подготовки к выборам не повлияет, так как единороссы поддержит того, кого утвердят в Кремле. Шансов повлиять на это решение у них практически нет. В этом плане реготделения «Справедливой России» и КПРФ имеют даже большее значение в силу большей самостоятельности в подборе кандидатов», – отметил политолог Олег Подвинцев.

Тем самым не исключается вариант, что губернатор перед выборами 2017 года, держа в уме провал единороссов на декабрьских выборах, ищет варианты заручиться поддержкой самых разных политических сил. В «Единой России» живого отклика на текущие проблемы он явно не видит. Единороссов политическая ситуация в регионе полностью устраивает. Накануне отчетно-выборной конференции президиума регионального политсовета единогласно проголосовали за выдвижение Демкина на пост секретаря. Делегаты конференции практически единогласно (129 «за» при 4 «против») продлили срок полномочий Демкина на очередные пять лет.

Между тем, еще не забылись призывы отправить Демкина в отставку после скандала со Свинкой Пеппой и агитацией в детсаду.

«Странно не то, что этому политику продлили полномочия руководителя регионального отделения партии, а то, что такую позицию выбрала сама партия. Своими некорректными поступками Демкин дискредитирует не только себя, но и тех, кто оказал ему доверие. К сожалению, у нас не очень развит такой социальный институт как репутация. Когда человек понимает, что он подставил определенную группу людей, он берет самоотвод либо так долго и упорно кается, что общество дает ему индульгенцию. В противном случае человек становится нерукопожатным. Политик, замешанный в таких крупных скандалах, я считаю, должен уходить сам», – уверен политолог Михаил Синельников-Оришак.

 

Фото автора

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.