Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Подарки, которые заслужили южане: новые мозги Западу, дороги и золото с нефтью

«Если бы вы были Дед Морозом, какой подарок бы сделали жителям региона?» Этот вопрос мы задали известным политическим и общественным деятелям Юга России. Серьезные и не очень ответы о том, в чем в первую очередь нуждаются жители ЮФО, – читайте в предновогоднем материале РИА «ФедералПресс».

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Республики Крым Руслан Бальбек:

«Если бы я мог творить чудеса, то для крымчан я бы переформатировал мозги политиков западного мира, чтобы они воспринимали наш полуостров, как обычный регион с нормальными жителями. Я думаю, что сейчас в свете того, что Крым обеспечен энергией и газом и надежной защитой, это будет в ближайшем будущем главной мечтой крымчан различных возрастов. Нам даже нужно не признание полуострова, пусть просто стихнут антироссийские истерии. А если выразиться глобально, я бы пожелал, чтобы у всего окружающего мира пропал страх перед Крымом, как частью России. Наверное, этот подарок мы все заслужили».

Депутат Госдумы от Ростовской области Максим Щаблыкин:

«Подарки к Новому году – это вотчина Деда Мороза. Мы можем только сделать праздник чуть ярче и интересней. Особенно это актуально для детей, которые с нетерпением ждут новогоднего волшебства и чуда. Вообще, забота о детях должна быть на первом плане не только в праздники, но и в повседневной работе. Депутаты особое внимание уделяют строительству детских садов, школ, спортивных сооружений, развитию дополнительного образования для детей. Это очень важно для построения будущего нашей страны. Ну а лично я для всех учеников 1-3 классов своего избирательного округа уже пять лет в канун Нового года дарю сладкие подарки».

Депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Ламейкин:

«Я хотел бы подарить землякам прекрасную и спокойную зимнюю погоду, которая не только их порадует, но и поспособствует появлению хорошего урожая в следующем году. Это касается периода зимнего. Но пусть хорошая теплая погода будет и летом, чтобы аграрии урожай смогли собрать, а наш регион посетили жители остальной России, которых мы радушно ждем».

Исполнительный директор краснодарского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Кузнецов:

«Хотел бы подарить краснодарцам финансовое благополучие и житейскую мудрость, которая позволила им сохранить и приумножить благосостояние. Для тех же, кто его еще не нажил, я хотел бы пожелать найти ту нишу, которая позволила обеспечивать себя финансами, оказывая помощь и поддержку родным и близким. Кроме того, хотелось бы сделать так, чтобы наши сограждане думали не только о своем благополучии, но и помогали тем людям, кто по каким-то причинам оказался в непростой жизненной ситуации (например, сиротам, инвалидам или просто малоимущим пенсионерам)».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», член Общественной палаты Волгоградской области, сопредседатель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков:

«Волгоградской области много лет ничего не дарили, поэтому теперь, чтобы загладить вину, одним подарком не обойдешься. Я бы подарил, в первую очередь, долгожданную обходную дорогу. Вторым подарком было бы создание на границе с Казахстаном таможенного поста. Региональной столице я бы сделал два отдельных подарка: во-первых, сделал бы Волгоград центром подготовки сборной России по легкой атлетике и водным видам спорта, а во-вторых, построил бы современный студенческий кампус, чтобы в город приезжали учиться еще больше молодых людей со всех точек света».

Координатор движения «Городские решения» Мирослав Валькович:

«Если бы я был сказочным персонажем и мог бы преподнести возможность кубанцам любой подарок, то он был бы запоминающимся. Можно было бы обрадовать наших сограждан обнаружением нового большого нефтегазовое месторождение или огромных залежей золота, доходы от разработки которых пошли бы в бюджет региона. Впрочем, и нефть и благородный металл, пусть и не в огромных количествах, добывают на Кубани сейчас. А вот с транспортом в столице краевого центра стоит острая проблема. Так что, наверное, стоит пожелать решения по средствам создания нового вида транспорта. Кстати, это не такой уж и сказочный посыл. Недавно городские активисты разработали аналогичный проект под названием «Наземка», который был уже представлен и горожанам и властям Краснодара. А если последние дадут добро, то реализовать проект можно уже в следующем году. Так что можно пожелать, чтобы эта сказка стала былью».

Руководитель правового департамента группы «НИКОХИМ» Леонид Потехин:

«Чудодейственные способности Деда Мороза я бы направил на создание новой эффективной дорожно-транспортной инфраструктуры Волгограда. С одной стороны, она должна будет обеспечить жителям мегаполиса, растянутого на десятки километров вдоль Волги, комфортное перемещение по городу, а, с другой, станет дополнительным стимулом для экономического развития».

Депутат заксобрания Ростовской области Олег Кобяков:

«Прежде всего, в качестве Деда Мороза, я пожелал бы, чтобы у жителей Ростовской области было здоровье. Может быть, прозвучит банально, но это действительно крайне важная вещь. Также я хотел бы, чтобы у всех дончан было больше взаимопонимания друг с другом и семейного достатка. Ну и пусть все то, что они пожелают сами себе на Новый год, сбудется хотя бы наполовину».

Председатель комиссии законодательного собрания Севастополя по бюджету Вячеслав Аксенов:

«Есть несколько вещей, которые можно было бы преподнести землякам, стань я Дедом Морозом. Я бы пожелал горожанам побольше снега на новогодние праздники, чтобы в Чернореченском водохранилище было достаточно воды, чтобы цены в Севастополе были в два раза ниже общероссийских, а зарплаты в два раза выше».

Член общественного совета по вопросам ЖКХ администрации Ростова и эксперт НПИ «Южный градостроительный центр» Александр Водяник:

«Будь я Дедом Морозом – подарил бы землякам здоровье. Чтобы они поменьше болели, а в случае болезни могли воспользоваться хорошими медицинскими услугами наших врачей. Ну и чтобы была здоровая комфортная городская среда. А для этого, в свою очередь, нужно, чтобы в городах было правильное озеленение. Тогда муниципалитеты будут обладать комфортной средой, а граждане будут здоровыми и счастливыми».

Глава общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин:

«В качестве Деда Мороза я подарил бы согражданам свободное время и финансовое благополучие. Чтобы все те, кто загружен работой, могли бы провести праздники с семьей, например, отхдыхая на природе. Но, к сожалению, пока что я не Дед Мороз, а только общественник. Поэтому надеюсь, что в новогодние праздники удастся освободить хотя бы 1 и 2 января».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.