Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
2

Смертоносные корпоративы: пермяки замерзают в снегу после застолий

Этой зимой праздник трижды обернулся трагедией
За период с 31 декабря по 8 января, по данным «ТЦМК», в крае насмерть замерзли шесть человек
За период с 31 декабря по 8 января, по данным «ТЦМК», в крае насмерть замерзли шесть человек

Сходил на корпоративный праздник и замерз насмерть – этот алгоритм сработал в Пермском крае трижды. В правоохранительных органах не припомнят ничего похожего за последние двадцать лет. В МЧС предупреждают об очередных аномальных морозах, а специалисты уверены, что трагедии можно и нужно было предотвратить. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Череда смертей после праздничных застолий началась в ноябре, когда в Березниках сотрудница магазина 18-летняя Ксения С. не вернулась домой после корпоратива. Коллеги довезли изрядно выпившую девушку буквально до подъезда, но в квартиру Ксения почему-то не поднялась. Спустя сутки ее нашли мертвой в овраге городского парка. Эксперты установили, что Ксения просто замерзла насмерть. На улице тогда стояли 20-градусные морозы.

Региональная пресса рассказывала о смерти девушки, но многие пропустили мимо ушей, что веселый корпоратив легко может обернуться драмой. 23 декабря 29-летняя воспитательница детского сада Анна Н. отправилась в один из пермских ресторанов, чтобы вместе с коллегами отметить Новый год. Домой Анна уже не вернулась. Через несколько дней ее тело было обнаружено в сугробе в сотне метров от увеселительного заведения без видимых признаков насильственной смерти. Как позднее установила экспертиза, девушка погибла от переохлаждения. Столбик термометра в ту ночь опустился до –15 градусов.       

В ночь с 30 на 31 декабря при аналогичных обстоятельствах пропал 36-летний Андрей В., работавший инженером-проектировщиком в строительной компании. Мужчина вместе с коллегами отдыхал в кафе недалеко от пермского цирка. Он вышел из заведения, и больше его никто не видел. Через пять дней замерзшее тело обнаружили в логу рядом с домом № 37 по улице Красновишерской. 

«Под влиянием алкоголя человек теряет ориентацию, у него отключается внутренняя «система безопасности» и он не осознает, что те или иные его действия могут привести к плачевному исходу. Пьяный человек меньше чувствует боль, которая возникает на начальной стадии замерзания. Затем он просто начинает засыпать, отключается мозг, замедляется сердечная деятельность. Постепенно человек умирает», – рассказал директор Пермского краевого территориального центра медицины катастроф Олег Федоткин. 

Сама смерть от холода в Прикамье, к сожалению, не редкость. Только за период с 31 декабря по 8 января, по данным «ТЦМК», в крае насмерть замерзли шесть человек. Еще сорок три с обморожениями различной степени тяжести очутились на больничной койке. В большинстве своем, это люди, ведущие асоциальный образ жизни – бомжи и алкоголики. Поэтому из общей картины так выбиваются три случая со смертями после корпоративов. В прикамской полиции не смогли припомнить ничего похожего за последние двадцать лет. 

«На самом деле, зимой нет какой-то «безопасной» температуры. Риск замерзнуть насмерть наступает уже при ноле градусов. Казалось бы, –10, вполне комфортная температура. Но это если вы двигаетесь. А вы попробуйте полежать пару часов на снегу, увидите, что случится. Период замерзания зависит от массы факторов: от общего состояния организма, до одежды, на вас надетой », – пояснил Олег Федоткин.

 По мнению специалистов, такие трагедии можно и нужно предотвращать.

«Нужно держать в коллективе человека (а лучше двоих-троих), которые будут отвечать за безопасность мероприятия. Для этих людей праздника не будет, а будет нудная обязанность наблюдать за своими веселящимися коллегами. В разных компаниях, с которыми мне приходилось работать, такую функцию на себя брали разные люди. Чаще всего, это эйчар и кто-нибудь из безопасников. Именно они посписочно отмечали, кто куда уехал и нормально ли добрался», – рассказал один из пермских шоуменов. По его словам, имеет смысл заранее жестко ограничивать время корпоративов, чтобы участники не засиживались за рюмкой до глубокой ночи.

Как нам удалось выяснить, в организациях, где работали погибшие Андрей В. и Анна Н., официальных выводов из ЧП делать не стали. Коллеги воспитательницы детского сада № 371 рассказали, что все ограничилось собранием, на котором им сообщили о смерти девушки. Получить комментарий руководства детсада не удалось. В случае с Андреем В. родственники погибшего не винят в его гибели компанию, где он работал. «Он отдыхал в кафе в узком кругу товарищей по работе. Это были, скорее, дружеские посиделки, чем официальное корпоративное мероприятие», – пояснил наш собеседник. 

Между тем праздничные мероприятия в Перми продолжаются. Часть корпоративов была перенесена на первые рабочие дни нового года из-за траура, объявленного по погибшим в сочинской авиакатастрофе. В связи с этим уместно привести предупреждение краевого МЧС. «С 8 по 10 января в Пермском крае ожидается аномально холодная погода. Сильный мороз, –37... –45 градусов. Избегайте долгого пребывания на улице»,  – советуют спасатели.

 

 

Фото: diddlybop.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.