Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. 2016 год

Владимиров осматривает пшеницу

Традиционно первое место в составляемом «ФедералПресс» рейтинге популярности ВИП-персон в СМИ занял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который, правда, пару раз уступил лидирующую позицию, но все же идет со значительным отрывом. Ушедший 2016 год на Ставрополье был не особо богат на скандалы и уголовные дела в отношении известных политиков, но те, которые произошли, разлетелись по российским СМИ. Зато край страдал то от града, то от саранчи, то от бесконечных дождей. Да и бюджет выдался грустным.

Так, скандалом стала покупка еще в 2015 году гендиректором «Ставрополькрайводоканала» Владимиром Вдовином особняка за 17 млн рублей – и это при том, что предприятие погрязло в долгах и может стать банкротом. После оказалось, что и деньги тратились так, что вопросы возникли не только у ОНФ.

Остальные политики и известные персоны региона попали в десятку цитируемости благодаря не скандалам, а своей работе или же смене должностей. И десятка по сравнению с прошлым годом фактически не изменилась, а год выдался на удивление спокойным.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций подготовил рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости». В нашем проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в 2016 году

Количество упоминаний в 2015 году

1

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

7844

10 084

2

Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

2671

new

3

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ

2492

3139

4

Сергей Меликов, экс-полпред президента РФ в СКФО

2272

3344

5

Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя

2087

1721

6

Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала»

968

633

7

Андрей Мурга, зампред правительства, министр экономики Ставропольского края

767

851

8

Лев Травнев, мэр Пятигорска

763

577

9

Виталий Хоценко, министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья

642

614

10

Лариса Калинченко, министр финансов Ставрополья

432

435

1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 7844 (10 084)

Почти весь год глава региона Владимир Владимиров возглавлял рейтинг экспертного канала. В 2016-м он проводил совещания, участвовал в субботниках, ездил по краю, о чем и писали СМИ. Владимиров много говорил о казачестве, отметив, что комплексная поддержка здесь – один из приоритетов.

За год прошло много встреч, в том числе с представителями иностранных государств. Владимиров вышел из в Госсовета, что некоторым СМИ показалось дурным знаком. Губернатор провел несколько продуктовых выставок в Москве, и это, по его словам, должно стать постоянной и отработанной схемой. Говоря о годе нынешнем, глава региона заявил, что приоритет будет отдан реализации майских указов и социальных программ, хоть и с крайне тяжелым бюджетом. В том числе – исполнению программ переселения из аварийного жилого фонда и обеспечению благоустроенным жильем детей-сирот. Правда, и тут не обошлось без ложки дегтя, потому что фонд капремонта чуть не провалил программу. Также в планах – строительство медкластера на Кавмингруппе и увеличение потока отдыхающих в ставропольских санаториях. Приятным для народа и власти, но огорчительным для экологов стало долгожданное открытие нового перинатального центра, оборудованного по высшему классу. Также власти боролись и с природными напастями: Ставрополье страдало то от града, то от саранчи.

2. Олег Белавленцев, полпред в СКФО – 2671 (new)

Новых людей на ключевые должности в уходящем году было немного по сравнению с предыдущими. Среди важных назначений можно назвать смену полпреда президента России в СКФО. В конце июля вместо Сергея Меликова, занимавшего эту должность с мая 2014 года, был назначен генерал Олег Белавенцев. Ранее он работал постпредом в Крымском федеральном округе. При этом белавленцева пока не назовешь медийным: он дает мало комментариев и почти не встречается со СМИ.

3. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ, сопредседатель ОНФ – 2492 (3139)

После выборов Ольга Тимофеева не только осталась депутатом Госдумы, но и как отмечают журналисты, стала одной из немногих женщин, которая возглавила председателем комитета Госдумы: по экологии и охране окружающей среды, при этом сохранив еще на три года пост центрального штаба ОНФ, лидером которого является президент России. В своем послании Федеральному собранию президент России косвенно намекнул, что ждет от Тимофеевой серьезных изменений в борьбе за чистую природу страны, поляризацию красивейших мест, а также избавление от хаотичных свалок. При этом Тимофеева сразу принялась за дело, и уже совершила ряд громких заявлений, которые касаются как Года экологии, так и экологии в целом.

4. Сергей Меликов, экс-полпред президента РФ в СКФО – 2272 (3344)

В конце июля этого года вместо Сергея Меликова, занимавшего эту должность с мая 2014 года, был назначен генерал Олег Белавенцев. Меликов же стал заместителем руководителя Росгвардии. Как стало известно со слов заместителя главкома Росгвардии Меликова, подразделение, которое он называет разведкой ведомства, займется выявлением угроз существованию государственного строя. Но некоторые СМИ назвали Росгвардию новой Инквизицией. хотя пока сложно судить по работе

5. Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя – 1721 (2110)

Заявления Андрея Джатдоева СМИ цитировали многократно. Это, в первую чередь новость о том, что Ставрополь стал самым благоуспроенным городом страны. При этом СМИ отмечали, что на конкурс самого благоустроенного подали заявки всего несколько городов. Также Джатдоев предлагал сделать центр города пешеходным, и увеличить количество велодорожек, которые должны связать все районы города. Также в устав Ставрополя были внесены изменения, которыми ликвидирована двуглавая система управления, и теперь в Ставрополе нет должности сити-менеджера, и единственный глава краевого центра – Андрей Джатдоев. Говорил он и о том, что Ставрополь должен стать городом роз: на Крепостной горе, на некоторых разделительных полосах и газонах появились цветники. А вскоре в городе должен появиться второй большой бассейн. В связи с этим СМИ напоминали, что раньше предполагалось сделать Ставрополь городом фонтанов, но идея, видимо, не прижилась, и власти перешли на флору. Хотя фонтанов в краевом центре не мало. Признал глава администрации и проблему с детскими садами, особенно в густонаселенных микрорайонах. Очереди в сады нет, но в самих группах зачастую находятся до 30-35 дошкольников.

6. Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала» – 968 (633)

Еще в 2015 году в крае разгорелся скандал вокруг ГУП «Ставрополькрайводоканал», когда руководство предприятия купило особняк за 17 млн рублей. Согласно выводам краевой прокуратуры, его приобрели для проживания директора Владимира Вдовина. При этом, согласно трудовому договору, заключенному с руководителем организации, ему причиталась ежемесячная компенсация в 40 тысяч рублей за съемное жилье. За год на его личный счет поступили 270 тысяч рублей. При этом Вдовин не нуждался в аренде квартиры, так как был обеспечен жильем от предприятия — жил в купленном для него особняке. Позже договор купли-продажи был расторгнут, а сам Вдовин оказался на скамье подсудимых по обвинению в присвоении денег ГУПа и халатности.

7. Андрей Мурга, зампред правительства, министр экономики Ставропольского края – 891 (851)

Андрей Мурга постоянно общался с потенциальными инвесторами, зачастую общение происходило вне России. И даже в сложных экономических обстоятельствах он сумел добыть неплохие деньги для Ставрополья. Он сообщил, что в Ставропольском крае площадь круглогодичных теплиц увеличена до 60 га, что позволит выращивать в год на 15 тыс. тонн овощей больше. По данным краевого минэко в 2020 году общий объем инвестиций Агрохолдинга «Эко-культура» приблизится к 40 млрд рублей, а площадь тепличных комплексов компании превысит 170 гектаров. Мурга сказал, что крупные инвестиционные проекты находятся под особым контролем губернатора края. Условия для инвесторов, предлагаемые на Ставрополье – одни из наиболее комфортных в России. Остается ждать инвесторов и верить в инвестиционную привлекательность региона, отмечали СМИ.

8. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 763 (577)

Глава Пятигорска также говорил о напряженном бюджете на 2017 год. Городу-курорту придется сократить расходы по многим позициям, а в некоторых случаях – практически «резать по живому». Кроме того, Травнев попросил, чтобы депутаты рассмотрели проект изменений городского дорожного фонда и приняли решение о его уменьшении. Сокращения связаны с бюджетными ограничениями при планировании расходов на 2017 год: из дохода городского бюджета выпадают дотации на сумму более 87 млн рублей. Проект был принят в предложенной редакции.

10. Лариса Калинченко, министр финансов Ставрополья – 432 (435)

В ноябре 2016-ого года приняли бюджет Ставрополья на следующий год. Лариса Калинченко рассказала, что дефицит бюджета Ставропольского края в 2017 году составит 3,5 млрд рублей. Объем доходов бюджета Ставропольского края планируется в сумме 79 млрд рублей, а расходов – 82,5 млрд рублей. Дефицит составит 3,5 млрд рублей. Прогноз социально-экономического развития предполагает ежегодный рост собственных доходов края в ближайшие три года на уровне 5%. С другой стороны, ряд решений, принятых на федеральном уровне, существенно снизит поступления в региональную казну. Только изменение системы распределения акцизов на ГСМ, и алкогольную продукцию, некоторые другие коррективы в целом уменьшат в 2017 году поступления в краевой бюджет более чем на 3,5 млрд руб.

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.