Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

Юристы Нетиевского дали провальную гастроль в арбитраже

Экс-руководитель творческого коллектива «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский пытается отсудить у бывших коллег больше 700 тысяч рублей. Соответствующий иск шоу-мена начал сегодня рассматривать арбитражный суд Свердловской области. Несмотря на вроде крупные заявленные требования никто из медийных персон в зал не явился. Зато юрист Нетиевского выступил в лучших традициях «пельменного» формата. Вот только поможет ли такой экспромт клиенту – вопрос. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Заседание началась с двухчасовой задержкой, поэтому неудивительно, что представители обеих сторон очутились в зале изрядно утомленными. Но даже несмотря на это прения сторон прошли в лучших традициях «Уральских пельменей». Интересы Сергея Нетиевского представлял сотрудник юридической фирмы «Юста-Аура» Александр Никулин, а «Уральских пельменей» сотрудница одной из столичных юрфирм Елена Проковская. Процесс вела судья Елена Павлова. Она обозначила, что предметом спора являются финансовые требования Нетиевского, который намерен отсудить у ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» за юридическое сопровождение предыдущих процессов 706 тысяч 500 рублей. Если вкратце, то их результатом стала формальная победа Сергея Нетиевского в декабре 2016 года над сместившими его с поста гендиректора коллегами по сцене. Ему удалось доказать, что внеочередное общее собрание коллектива, в результате которого его возглавил Сергей Исаев — было проведено незаконно. На этом основании Нетиевского восстановили в должности, внеся соответствующие правки в ЕГРЮЛ. Впрочем, спустя непродолжительное время «пельменей» все-таки возглавил давний компаньон Андрей Рожков.

С началом 2017 года Нетиевский решил компенсировать понесенные на юристов расходы, подав соответствующий иск в свердловский арбитраж. Добиваться компенсации отправили сотрудников фирмы «Юста-Аура», которые представили интересы заявителя не с самой лучшей стороны. Во всяком случае, Александр Никулин не смог предъявить суду ни одного доказательства, почему расценки их услуг стоили озвученные в документах (накладных, квитанциях и прочих отчетах) суммы. Отметим, что доверенность на ведение своих дел Нетиевский выдал в ноябре 2016 года. И в общей сложности юристы из Москвы и Екатеринбурга оценили свои труды на сумму более чем 700 тысяч рублей. «Пельмени» с предъявленными требованиями, естественно, не согласились. В результате их сегодняшний спор вылился в сатирическую перепалку.

Оказалось, например, что за консультацию в Москве, которая по времени заняла 2,5 часа, «Юста-Аура» выкатила Нетиевскому 22,5 тысячи рублей. Отдельной строкой шла переписка с клиентом по e-mail и Skype или предпринятые четыре раза попытки внести изменения в ЕГРЮЛ через нотариусов без предъявления соответствующего судебного решения. «Почему нотариус работал по времени четыре часа? А что в это время делали вы, просто сидели рядом? И за это вы попросили 25 тысяч рублей?», - поинтересовалась представитель «Уральских пельменей».

Также одна из оказанных услуг звучала так «судебная практика». Это вызвало немалое удивление у Елены Павловой: «Судебная практика — это базы «Гарант Плюс» и «Консультант Плюс» - в чем же заключалась ваша практика?». На что представитель Нетиевского тушевался и терялся с ответами. Но главное, чего добивалась от него судья — ответа на вопрос — чем «Юста-Аура» может доказать документально потраченное на защиту интересов время. Оказалось — что ничем. Никакой специальной базы ведения дел у фирмы нет, скриншотов с нее не снять, а время засекается по некоему таймеру. Данных с которого в сегодняшнем процессе также не представили. Также сомнения вызвало утверждение, что всей работой на звезду Нетиевского (вплоть до подшивания документов) занимался управляющий партнер фирмы, а не рядовые юристы. «У нас маленькая фирма», - оправдывался представитель Сергея Нетиевского. «А сколько стоит подготовка документов суд?», - добивались от него. «Не знаю», - раз за разом следовал ответ.

В результате в заседании был объявлен перерыв. Елена Павлова затребовала от «Юсты-Ауры» отсутствующие доказательства и поинтересовалась, сколько нужно для этого времени. Никулин пытался выгадать время, попросив две недели. На что судья отказала, мотивировав это своим плотным графиком. Было решено, что следующая встреча состоится в 10.15 утра 19 января.

По результатам сегодняшнего заседания в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» юристы «Уральских пельменей» указали на слабую доказательную базу оппонентов. «У нас тоже небольшая организация, но всей текучкой занимаются рядовые сотрудники. Трудно поверить, что их управляющий партнер все писал и везде ездил сам, только потому, что Нетиевский — звезда», - пояснила Елена Проковская. Александр Никулин был лаконичней. Он пояснил, что его организация займется сбором нужных суду данных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.