Top.Mail.Ru
Рейтинги
Крым
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. 2016 год

Мандат Аксенов отдал Поклонской, которая теперь следит за доходами депутатов

Прошедший год для полуострова был сложным, насыщенным и неоднозначным. Смена руководства исполнительной власти Севастополя, новые назначения на руководящие должности в Крыму, выборы в Госдуму, а также работы по ведущим проектам и направлениям ФЦП и, как итог, подача российского газа в регион в конце года оказали немалое влияние на крымских и севастопольских ВИП-персон в 2016 году. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

 

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике на полуострове (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали главы регионов, а также известные политические, экономические и общественные деятели.

Позиция в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний за 2016 год

Количество упоминаний за 2015 год

1

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

29225

 38908

2

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы

15863

 8590

3

Дмитрий Овсянников, врио губернатора Севастополя

5733

 new

4

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым

4936

 6072

5

Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым

4344

 3049

6

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым

3325

 2302

7

Алексей Чалый, депутат законодательного собрания Севастополя

3381

 3952

8

Михаил Шеремет, депутат Госдумы от Республики Крым

2312

2787 

9

Екатерина Алтабаева, председатель законодательного собрания Севастополя

1413

 new

10

Алексей Черняк, председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму 

1412

1147 


1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 29225 (38908)

«Солдат Путина» боролся с «бытовым сатанизмом», строил Керченский мост и противодействовал коррупции

Деятельность главы республики ознаменовалась в 2016 году, прежде всего, работами по внедрению ФЦП: он строил Керченский мост, трассу Таврида, ТЭС, терминал Симферопольского аэропорта и уже в конце года заполучил аэропорт Бельбек, который теперь станет филиалом Симферопольского аэропорта. В январе Сергей Аксенов занялся регулированием ценовой политики региона, выразил нежелание возвращать кредиты украинским банкам крымчанами и усердно боролся за тепло в домах жителей полуострова. В феврале он начал борьбу с самостроями, проверял качество топлива на местных АЗС и боролся с коллекторами.

Весной глава республики запретил строительство в прибрежной зоне, отменил режим ЧС в Крыму, встречался с итальянской делегацией и проповедовал дружбу между народами и национальностями всего мира. Летом Сергей Аксенов принимал туристов, встречался с новым врио губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и наметил строительство трассы Таврида. Осенью он отказался от кресла в Госдуме, занялся кадровыми перестановками в регионе, боролся с коррупцией, участвовал в форуме ОНФ в Ялте и обогревал газом Геническ. К концу декабря глава республики, наконец, получил российский газ, открыв газопровод с материка, расчистил снежные заносы и подготовился к празднованию Нового года.

Также в 2016 году Сергей Аксенов прославился громкими высказываниями, назвав себя «солдатом Путина», пообещав отставку мэрам крымских городов за несвоевременную уборку мусора, изъявил желание переименовать «флэшмоб» в «народную забаву», запретил празднование Халлоуина – «бытового сатанизма» и «шабаша» в крымских школах и предложил сделать детские сады бесплатными. Кроме того, на протяжении всего года он не покидал лидирующую строку в рейтинге ВИП-персон и неоднократно входил в топ самых цитируемых блогеров, медиарейтингов глав регионов в сфере ЖКХ, рейтингов доверия крымчан и других.

2. Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы – 15863 (8590)

Одна из самых сексуальных женщин России читала стихи, боролась с бандитами и возвращала золото скифов

Самой главной новостью в жизни бывшего прокурора Крыма в 2016 году стал переход ее на работу в Госдуму – осенью свое кресло ей отдал глава Крыма Сергей Аксенов. Сам же год для Натальи Поклонской начался с подсчетов убытков от энергоблокады Крыма, борьбой с деятельностью активистов Межлиса и евромайдана, получения медали за защиту детей и поимкой главарей банды «Башмаки». Весной экс-прокурор боролась с коррупцией, проводила обыски у местных журналистов, снялась в клипе и приняла участие в шествии Бессмертного полка.

Уже с лета Наталье Поклонской стали пророчить кресло в Госдуме и переезд в белокаменную, тем не менее она продолжила борьбу с терроризмом на полуострове, сходила в отпуск, управляя комбайном собирала урожай и задекларировала собственные доходы. В сентябре она приняла участие в выборах в Госдуму, где в кресле парламентария стала отслеживать доходы своих коллег. Осенью она продолжила активную борьбу с бандитами из 90-х и коррупцией, а также попала в сотню самых сексуальных женщин России. В декабре она поздравила россиян с Новым годом прочитав новогодний стишок, поселилась в новой квартире и попыталась вернуть крымское золото скифов.

3. Дмитрий Овсянников врио губернатора Севастополя – 5733 (new)

На новой должности развил активную деятельность и наметил обширные планы

На пост врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников был назначен только в последних числах июля и уже в следующем месяце попал в топ ВИП-персон полуострова. Новое назначение, а также активная деятельность, которую губернатор развернул с первых дней своей работы, помогла ему всего за пять месяцев занять третью строку в итоговом рейтинге. Правда, новая работа не обошлась без скандалов: после инициированных им проверок в пансионате «Изумруд» сотрудники выставили счет на несколько миллионов, на которые он якобы отдохнул. Сам же губернатор подобные заявления опроверг, оплатив проживание.

И все же основное внимание журналисты уделили деятельности нового главы города. В 2016 году ему удалось наладить взаимоотношения между исполнительной и законодательной властью, вследствие чего и депутаты, и общественники стали возлагать на нового губернатора большие надежды. Прославился он также и тем, что поддержал идею о всенародных выборах губернатора, не побоявшись сам принять в них участие и уже в конце года на итоговой пресс-конференции с журналистами в Москве президент России Владимир Путин не мог не отметить его заслуг, назвав его «своим человеком».

Не остались незамеченными и обширные планы Дмитрия Овсянникова на будущее Севастополя: строительство ГАЭС в Балаклаве, парка «Патриот» у горы Госфорта, развитие Балаклавской бухты под яхтенный туризм, развитие судостроения, виноделия и многое другое. В конце года губернатор продолжил ремонт дорог, организовал временную парковку в Артбухте, со своей супругой и подчиненными прогулялся по «Большой севастопольской тропе» и понизил себе заработную плату.

4. Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым – 4936 (6072)

Пожертвовал миллион и подсчитал туристов

2016 год начался для Владимира Константинова с ликвидации последствий и подсчитывания убытков в результате ЧС: он разбирался с котельными, ценами на уголь, дальнейшими планами по работе предприятий на полуострове и боролся с чиновниками-прогульщиками. Кроме того, на Крещение он окунался в море, продолжил борьбу с коррупцией, пожертвовал собственный миллион рублей на мемориал «Красный», боролся с коллекторами, Межлисом и увеличивал бюджет региона. Весной он отмечал вторую годовщину присоединения к России, воевал с аварийностью и заторами на дорогах, занялся развитием инфраструктуры для инвалидов, упрощением по оформлению прав собственности на землю, посетил Ялтинский экономический форум, предложил прировнять коррупцию к педофилии и решал проблемы с вывозом мусора.

Летом он призывал инвесторов на полуостров, боролся за чистоту русского языка, предложив иностранные слова уровнять с нецензурной бранью, пытался решить проблему с водоснабжением и закупал медицинское оборудование. Осенью глава парламента занялся развитием спорта, внедряя самбо в общеобразовательных школах, разрабатывал стратегию развития системы образования до 2020 года, занялся развитием аграрной схемы в регионе, самостоятельно подбирал себе заместителя и приступил к формированию бюджета на будущий год.

5. Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым – 4344 (3049)

Стал депутатом, сочинял стихи и укреплял мир между народностями

Главным событием 2016 года для Руслана Бальбека стал его переезд в Москву и переход на работу в Государственную Думу. Он стал первым крымским татарином-депутатом и направил всю свою деятельность на поддержание мира и терпимости между различными национальностями. В начале года он сочинял стихи про режим ЧС на полуострове, изгонял все турецкие религиозные секты из Крыма, возглавил работу по разработке дорожной карты для развития футбольных клубов в республике и возвращал исторические названия населенным пунктам.

Весной начал строительство соборной мечети в Симферополе, готовился к хаджу и праздновал Хыдырлез, дарил квартиры репатриантам и организовывал пляжный отдых на полуострове. Летом Руслан Бальбек подсчитывал незаконные торговые ларьки на пляжах и прибывших в Крым туристов, чтил память жертв депортации, отмечал Ураза-байрам и усиливал уровень безопасности на полуострове в связи c неудавшимся переворотом в Турции. Осенmю же он стал депутатом Государственной Думы по спискам от «Единой России», передав собственные полномочия главе республики Сергею Аксенову, возглавил подкомитет по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики России в Крыму и Севастополе, внес в Госдуму инициативу и предложил упростить в Крыму получение документов о реабилитации жертв репрессий, попал в очередные санкционные списка ЕС, начал развивать сотрудничество с Турцией и совместно с мусульманами Чечни выработал противоядие от исламского экстремизма.

6. Сергей Стрельбицкий министр курортов и туризма Республики Крым – 3325 (2302)

Ратовал за курортный сбор, создавал логотип и подсчитывал туристов

Зимой Сергей Стрельбицкий встречал новогодних туристов, начал готовить новый туристический логотип полуострова, который был презентован в конце 2016 года, выяснял причины и боролся с необоснованно завышенными ценами в местных отелях, поддержал инициативу по лечению пациентов в санаториях вином, разрабатывал дорожную карту по обеспечению турсезона-2016 и занимался его ценовой политикой, запустил туристический портал, снимал видеоролики о полуострове и классифицировал отели. Весной он воссоздавал историческую транспортную систему, презентовал новые экскурсионные маршруты, делал ставку на религиозный туризм, разрабатывал маршруты для детей, прописал номер «горячей линии» Минкурортов Крыма на пивных этикетках и начал строительство в Крыму самого большого парка развлечений «Артипарк».

Летом министр подсчитывал прибывших в Крым туристов, поддержал идею курортного сбора, подготовил перечень отелей для делового туризма, начал реализацию проекта «Вежливый Крым», готовил и открывал пляжи к курортному сезону. Осенью он отсчитывался о количестве туристов, качестве пляжей, развитии различных отраслей, в том числе и бизнес-туризма, принял решение организовать в Крыму школы матросов-спасателей и лабораторию по исследованию качества воды, открыл портал, рассказывающий обо всех турах в Крым на Новый год и предложил увеличить время бесплатной парковки в аэропорту Симферополя до 30-40 минут. В декабре он готовился к празднованию Нового года, презентовал 44 этнографических объекта полуострова и предложил усовершенствовать поездки по единому билету.

7. Алексей Чалый, депутат заксобрания Севастополь – 3381 (3952)

Ушел в отставку и налаживал контакты

Одной из основных заслуг Алексея Чалого в 2016 году стало аносированное им депутатское решение о всенародных выборах губернатора Севастополя. Кроме того, он наконец установил контакт с исполнительной властью, возложил немалые надежды на нового врио губернатора и не поддержал идею о строительстве парка «Патриот». Зимой Алексей Чалый подавал и возвращался из отставки с поста председателя законодательного собрания Севастополя, продолжил борьбу с Сергеем Меняйло, настаивая на сложении им с себя полномочий, был награжден премией Высоцкого за сохранение истории Севастополя и безуспешно инициировал прямые выборы губернатора. Весной он все же ушел в отставку, став в дальнейшем обычным рядовым депутатом законодательного собрания, а летом познакомился с новым врио губернатора Севастополя и начал налаживать диалог с исполнительной властью. Осенью он подключился к строительству ГАЭС в Балаклаве и в очередной раз, на этот раз удачно, поддержал всенародные выборы губернатора.

8. Михаил Шеремет, депутат Госдумы РФ от Республики Крым – 2312 (2787)

Занимался спортом и поставлял газ в Геническ

Зимой Михаил Шеремет сносил незаконные постройки, оптимизировал графики веерных отключений, искал воду и электричество, ремонтировал генераторы, отказался от украинского электроснабжения, заменял автомобильные знаки украинского образца, предлагал наказывать автомобилистов за выброс мусора на обочины и открывал чемпионат по карате. Весной он отмечал вторую годовщину крымского референдума, собирался в депутаты Госдумы, воспитывал подрастающее поколение, прививая ему любовь к спорту и рассказывая о вреде наркотиков в крымских школах, принимал участие в субботнике, раздавал георгиевские ленточки и открывал после реконструкции в Симферополе сквер имени Высоцкого.

Летом он встречался с партизанами и подпольщиками, проверял работу крымских пропускных пунктов и проводил заседание антинаркотической комиссии. Осенью он перешел на работу в Госдуму, заявил о начале поставок газа в Геническ, который планирует осуществлять вплоть до середины марта, инициировал строительство в центре Симферополя памятника «Ополчению всех времен», открыл в Ялте аннотационную доску в память о Владимире Винберге, а также пообещал к 2017 году сравнять крымские тарифы на электроэнергию с общероссийскими, увеличив их в два раза, и модернизировать всю энергосистему Крыма до 2020 года.

9. Екатерина Алтабаева, председатель законодательного собрания Севастополя – 1413 (new)

Заняла новый пост и добилась всенародных выборов губернатора

Главной новостью 2016 года стало назначение Екатерины Алтабаевой на пост председателя законодательного собрания вследствие отставки Алексея Чалого, а также все же принятый с третьей попытки законопроект о всенародных выборах губернатора. Зимой, занимая еще пост заместителя, она знакомила россиян с севастопольским патриотизмом, в котором всегда присутствовал русский дух, участвовала в Крестном ходе, пыталась решить проблему с получением севастопольцев российских паспортов, сохраняла «севастополеведение» в общеобразовательных школах, формировала молодежный парламент, помогала с жильем военнослужащим и принимала участие в субботнике.

Весной она заняла пост исполняющего обязанности председателя законодательного собрания, получила императорскую медаль «В память 100-летия Великой войны 1914-1918гг», участвовала в конференции «Севастопольские чтения», вместе с другими депутатами вышла из регионального политсовета «Единой России», меняла бюджет и налоговое законодательство, а также присвоила Владимиру Путину звание почетного гражданина Севастополя. Летом она выступала с критикой о работе губернатора Сергея Меняйло, боролась с незаконной застройкой, проверяла заработную плату у учителей и знакомилась с новым врио губернатора Дмитрием Овсянниковым. В конце года депутаты все же приняли инициированные ею законопроект о прямых выборах губернатора. Кроме того, она принимала бюджет на будущий год, исключила из своей должности приставку «исполняющая обязанности», став председателем ЗС, и принимала участие в Рождественских парламентских слушаньях.

10. Алексей Черняк, председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму – 1412 (1147)

Выводил «из тени» мини-отели и развивал туристические направления

Для Алексея Черняка 2016 год начался с классификации крымских отелей, подрывом новогоднего сезона и прогнозом на рост цен на летний отдых. Весной он изыскивал средства на ремонт трассы Керчь – Симферополь, пересматривал график работы музеев, выводил «из тени» мини-отели и строил десятилетние планы на открытие Олимпиады в Крыму. Летом он подсчитывал побывавших в Крыму туристов, мониторил пляжи и пообещал не допускать застройку горы Клементьева. Осенью он подводил итоги летнего сезона, встречал туристов из Китая, запустил в Крыму вертолетные экскурсии, наметил стоимость курортного сбора в один евро и подсчитывал местных ремесленников. В декабре Алексей Черняк наметил развитие автотуризма в республике, готовился к приезду новогодних туристов, открыл один из самых больших катков в России и представлял новый туристический логотип полуострова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.