Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
2

«Пионер» – в суде пример. Новосибирский кинопрокатчик затеял тяжбу с мэрией

«Пионер» - в суде пример. Новосибирский кинопрокатчик затеял тяжбу с мэрией
Выселяемые из «Пионера» бизнесмены потребовали компенсировать потраченные на ремонт средства

Новосибирскую культурную общественность разделил на два лагеря скандал вокруг передачи мэрией помещения кинотеатра «Пионер» городскому драматическому театру под руководством Сергея Афанасьева. Бывший арендатор здания, компания-кинопрокатчик «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» по этому поводу уже год судится с мэрией. Ожесточенная дискуссия в Facebook развернулась после того, как глава департамента культуры мэрии Анна Терешкова опубликовала на своей странице эмоционально написанное сообщение о том, что муниципалитет от своих планов не отказывается, и обвинила экс-арендаторов в затягивании процесса передачи здания. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Последний пост чиновницы в соцсети вызвал бурные споры. До этого она написала, что драматический театр отпразднует новоселье в 2018 году, тогда как весной 2016 года мэр Анатолий Локоть заявлял, что театр переедет в «Пионер» той же осенью.

Верните деньги!

По всей видимости, такую реакцию у Анны Терешковой (она сейчас отдыхает в Юго-Восточной Азии) вызвала новость о назначенном на 30 января заседании арбитражного суда – кинопрокатчики требуют у мэрии компенсацию в 14 млн рублей, потраченных ранее на реконструкцию «Пионера».

Год назад арендатор оспорил правомерность решения мэрии о выселении из «Пионера» и потребовал отменить намеченную реконструкцию здания под театр – судебное разбирательство еще продолжается.

В многочисленных комментариях к посту Терешковой некоторые новосибирцы поспешили обвинить мэрию города в коммерческом интересе – мол, впоследствии можно будет сдавать помещения «Пионера» в субаренду. Другие пользователи, особо не стесняясь в выражениях, называют театр «бездарным». Сторонники же переезда весьма интеллигентно выражают поддержку Терешковой и желают победы в суде.

Мы бродячие артисты

Театр Афанасьева вынужден скитаться по разным помещениям практически с момента его создания в 1988 году. За время существования труппе приходилось играть на сценеДома актера, в ДК им. Октябрьской революции, в кинотеатре «Победа». Последние 18 лет театр располагается в небольшом подвале на Вокзальной магистрали – за ежемесячную аренду город платит собственнику около миллиона рублей.

У городских властей было несколько попыток построить театру помещение, соответствующее его статусу – многие театралы считают его лучшим в городе, а зрителям приходится постараться, чтобы приобрести билеты на спектакль. Увы, но в здании, возведенном буквально через дорогу от Оперного театра на улице Серебренниковской, ныне расположен один из банков. Здание в 2011 году было изъято Сбербанком у поручителя по кредиту, выделенного на строительство театра, и впоследствии продано другому финансовому учреждению.

Кстати, предполагалось, что купол театра будет расписан Михаилом Шемякиным, но эскизы известного художника так и остались на бумаге.

В 2013 году стало известно о планах мэрии разместить культурное учреждение в многофункциональном комплексе «Снежная миля» в районе станции метро «Речной вокзал» - это было одним из условий выдачи разрешения застройщику. Сейчас стройплощадка заброшена, а инициаторы вызвавшего уже несколько скандалов громкого проекта весьма уклончиво отвечают о перспективах его сдачи.

Денежный вопрос

Подтверждая свою правоту, мэр Локоть заявлял в минувшем году, что арендатор не согласился с новой стоимостью аренды здания, которая, по словам градоначальника, не менялась с 2011 года и составляла примерно 100 тыс. рублей. После проведенной проверки муниципалитет предложил кинопрокатчикам платить в четыре раза больше, но арендаторы сочли эту сумму завышенной.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» владелец «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Галым Саинов сказал, что 100 тысяч – сумма некорректная, ведь у кинотеатра масса иных расходов, а в связи с нынешней экономической ситуацией финансовое положение «Пионера» нельзя назвать устойчивым, учитывая взятый на цифровое оборудование большой кредит.

Саинов попробовал поразмышлять, почему тянущаяся уже год тяжба вызвала сейчас такой скандал. «Мы же договорились с мэрией в судах решить вопрос – значит, как суд решит, а он у нас самый гуманный. Потом нам в лицо друг другу с мэрией смотреть, а мы же не враги. В свое время взяли три «убитых» объекта в городе, все восстановили. У меня в кабинете все стены грамотами и благодарностями от мэрии и правительства завешаны. А нам ведь не только аренду поднимают, но и коммуналку».

Бизнесмен предположил, что тема суда вновь стала обсуждаться в связи с публикацией Терешковой в facebook. «Я понимаю, что человек сейчас на отдыхе, так зачем же нервничать, - воскликнул Саинов. – надо отдохнуть просто. Еще раз повторю: мы не упираемся, нас тоже понять можно – у нас кредит, банк сейчас за спиной стоит. Был же предварительный разговор – давайте подберем помещение, мы из любого дерьма конфетку сделаем. Но разговаривайте с нами по-человечески, не надо пугать и угрожать. Анна Васильевна очень хороший человек, и могла бы сделать что-то большее, чем из кинотеатра театр».

Накануне корреспондент «ФедералПресс» получил согласие от находящейся на Пхукете Терешковой прокомментировать ситуацию, однако на момент сдачи материала начальник департамента ответ не прислала.

Переезд не обсуждаем

Завлит театра Алсу Фатыхова рассказала «ФедералПресс», что художественный руководитель коллектива Сергей Афанасьев прокомментировать ситуацию не сможет, поскольку никакой новой информации нет. «Здание «Пионера» передано нам в оперативное управление. Мы продолжаем работу в арендуемом помещении на Вокзальной магистрали - до конца сезона готовим премьеры, приезд иностранных режиссеров. Вопрос с переездом не обсуждаем, разговоры со СМИ или еще с кем-либо об этом не ведем. Такова позиция руководства».

Новосибирский художник Александр Воронцов задается вопросом - что в большей степени нужно жителям и гостям Новосибирска, кинотеатр или новый зал для театра Афанасьева?  «У меня нет никаких сомнений в том, что культурная общественность города, любители театрального искусства проголосовали бы в пользу театра, - рассказал он корреспонденту «ФедералПресс». - Для тех, кому нравится только кино, исчезновение зала между кинотеатрами Маяковского и «Победой» не стала бы большой потерей. Новый зал для театра мог бы стать хорошим доказательством того, что город растет в культурном аспекте, и в очередной раз подтвердить статус столицы Сибири. Театральные площадки вокруг НОВАТа могли бы создать особую городскую зону отдыха. В шаговой доступности находится Дом актера, ДК им. Октябрьской революции и, наконец, театр «Красный Факел». У каждого театра должно быть свое лицо - узнаваемое здание. Пусть оно появится и у театра Афанасьева».

Пока не ясно, обретет ли театр Афанасьева собственную площадку хотя бы к своему 30-летнему юбилею. Судя по всему, муниципалитет настроен весьма решительно. Кинопрокатчиков тоже понять можно, и попытка вернуть через суд потраченные на реконструкцию и оборудование миллионы рублей выглядит вполне законной. «ФедералПресс» будет следить за ходом судебного разбирательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.