Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

Совет директоров «Тольяттиазота» потянулся к бонусам

Эксперты считают, остановка транзита аммиака через Украину в конце 2016 года вряд ли ударила по годовым показателям
Совет директоров «Тольяттиазота» потянулся к бонусам
Пятерка директоров хочет получить выплаты за 2016 год в ближайшие дни

Совет директоров ОАО «Тольяттиазот» принял решение о выплатах себе вознаграждений по итогам 2016 года, говорится в сообщении компании. Согласно тексту решения, выплату базовой части вознаграждения должны произвести в течение десяти рабочих дней с момента окончания четвертого квартала 2016 года. Статус решения не совсем ясен: собрание акционеров, на котором собственники предприятия должны его окончательно одобрить, еще не проводилось и даже не объявлено. Не указана и сумма, на которую претендует совет директоров, хотя очевидно, что речь идет о миллиардах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Секреты и схемы

Ранее совет директоров ТоАЗа получал вознаграждение по итогам года размером в 10 % от чистой прибыли компании в ушедшем году. Таким образом, бонус за 2014 год составил 1,5 млрд рублей на всех членов совета, за 2015 год – 2,16 млрд рублей. Оценить размеры вознаграждения за 2016 год пока сложно: «Тольяттиазот» еще не опубликовал годовой отчет. На момент сдачи текста получить разъяснения от пресс-службы компании не удалось.

В совете директоров химического предприятия по-прежнему пять человек: Александр Макаров, Николай Неплюев, Вячеслав Суслов, Петр Орджоникидзе и председатель Сергей Махлай. Последний с 2014 года заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о мошенничестве на сумму около полумиллиарда долларов, поэтому постоянно проживает за рубежом. Функции Махлая на заседаниях исполняет председатель совета партнеров компании «Кесарев консалтинг» Петр Орджоникидзе (каждое заседание начинается с того, что его избирают «членом совета директоров, осуществляющим функции председателя»). К слову, «Кесарев консалтинг» позиционирует себя как фирма, предоставляющая в странах СНГ услуги в области связей с госструктурами и менеджмента.

Адвокат Егор Евсейчев полагает, что заочно арестованный Сергей Махлай вряд ли может получить свою часть годового бонуса легальным путем. «В случае с делами об экономических преступлениях следствие старается арестовать счета обвиняемого, чтобы обеспечить возможность исполнения исков от потерпевших. Остается пользоваться теневыми схемами, например, выплачивая часть суммы неким посредникам», - сказал юрист.

Украинский вопрос

Для «Тольяттиазота» 2016 год закончился не слишком хорошо, что может отразиться на размерах бонусов топ-менеджмента. В конце года компания сообщила, что с 23 декабря полностью прекращен транзит аммиака по территории Украины. Украинское государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак» отказало ТоАЗу в увеличении квоты на объем прокачки на 36 тысяч тонн до конца 2016 года. «По состоянию на 28 декабря 2016 года у ТоАЗа нет задолженности перед УГП «УХТА» за прокачку аммиака по территории Украины», - говорится в официальном сообщении «Тольяттиазота».

Проблема в надбавках к тарифу за транзит аммиака через трубопровод «Тольятти – Одесса». ТоАЗ заплатил 3,88 млн долларов за услуги «Укрхимтрансаммиака», оказанные в период с 15 ноября по 23 декабря 2016 года. Эта сумма не учитывает надбавку из расчета более восьми долларов за транзит тонны аммиака по территории Украины, установленную приказом украинского министерства экономического развития в августе 2015 года. «Высший административный суд Украины полностью удовлетворил кассационную жалобу ТоАЗа по спору с министерством экономического развития и признал данный приказ не соответствующим законодательству Украины», - объясняют позицию предприятия на сайте «Тольяттиазота».
Сообщений о возобновлении транзита пока нет.

Независимый финансовый аналитик Илья Липкинд считает, что влияние предновогоднего инцидента на прибыль тольяттинского химического гиганта (а значит, и на вознаграждение совета директоров) будет незначительным. «Речь идет об одной неделе простоя перед новым годом. Не знаю, есть ли сезонные колебания в объемах транзита аммиака, но вряд ли эта неделя снизит показатели компании больше, чем на 1-3 %. Посмотрим, как это скажется уже в наступившем году», - сказал он.

ОАО «Тольяттиазот» входит в десятку крупнейших мировых производителей аммиака. Предприятие выпускает аммиак, углекислоту, карбамид, базальтовое волокно, реакционные трубы для химической промышленности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.