Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 181

В Бийске нашли способ высказывать властям недовольство качеством уборки снег
В Бийске нашли способ высказывать властям недовольство качеством уборки снег

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, умер ли Рождественский фестиваль искусств, который когда-то был самым крупным за Уралом. Вам расскажут, что за куча образовалась перед зданием администрации Бийска в первый день нового года. Кроме этого, вы узнаете, кто жутко гудит по ночам в Абакане. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Новосибирский Рождественский фестиваль умер

Новосибирские любители искусства взбудоражены слухами о кончине Рождественского фестиваля искусств, который проходил в городе с 1995 года и считался едва ли не крупнейшим форумом за Уралом. Некоторые меломаны обеспокоены, что о его программе пока ничего не известно, а также тем, что его собираются переформатировать. Масла в огонь подлила бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина, со скандалом уволенная с этого поста в сентябре прошлого года. «История настоящего Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске закончена», – написала она недавно в социальных сетях.

Комментарий: слухи о смерти фестиваля сильно преувеличены

Как сообщил художественный руководитель новосибирской филармонии Владимир Калужский, Рождественский фестиваль искусств Новосибирске пройдет в первой половине декабря 2017 года. «В нем примут участие ведущие как отечественные, так и зарубежные исполнители, – отметил худрук. – При этом организаторы фестиваля намерены придерживаться всех традиций, которые были заложены основателем Рождественского фестиваля искусств Марией Ревякиной».


Бюст Сталина все-таки появится в Новосибирске

Похоже, что и в новом году тема памятника Сталину снова будет волновать жителей региона. Не успели отшуметь страсти вокруг идеи поставить бюст «отцу народов» в сквере в самом центре Новосибирска, как появились слухи о том, что будет предпринята новая попытка. Как утверждает народная молва, раз не получилось установить бюст Сталину в областном центре, на этот раз его горячие сторонники постараются сделать это в одном из райцентров. Называют поселок Чистоозерное и говорят, что изготовливать бюст не придется, поскольку он сохранился с известных времен. И, по слухам, местные власти возражать не будут.

Комментарии: может на пару с Лениным получится?

Депутат Чистоозерного районного совета Елена Лысенко подтвердила, что местная организация КПРФ намерена предложить провести работы по благоустройству аллеи Воинской Славы и установить в центре поселка бюсты Ленина и Сталина: «Помимо бюстов Сталина и Ленина готовим Аллею Славы. Активно вызвался помогать садовод – у него огромное хозяйство «Сибирский сад». Обещал дать ели. Во всем, что касается цветов, разбивки клумб, посадки деревьев, посева трав, готов нам оказать содействие. Много нас поддерживает коммерсантов».



Кризис уменьшил пассажиропоток аэропорта «Толмачево»

Как водится, в конце года уходящего – в начале года наступающего многочисленные ведомства и предприятия подводят итоги и делятся соображениями о своих перспективах. Обилие информации порождает многочисленные слухи, тем более, что жителям региона постоянно говорят о трудностях бюджета и продолжающемся влиянии кризиса. Согласно одному из слухов, падение интереса к туризму, вызванное исключительно заметным утоньшением кошельков граждан, привело к уменьшению пассажиропотока аэропорта «Толмачево», который называют воздушными воротами Новосибирска.

Комментарии: летать точно стали больше

Пресс-служба аэропорта «Толмачево» сообщила, что по итогам 2016 года было обслужено пассажиров не меньше, а наоборот, больше: почти 4,1 млн человек, что на 10,6 % больше, чем в 2015 году. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич отметил: «Мы прогнозируем рост порядка 14 %. При этом, рост на внутренних линиях – 13 %, на международных направлениях – 15,5 %».


Красноярский край

В Красноярском крае автобусы будут возить детей всех возрастов бесплатно

В Красноярском крае обсуждается последняя новость: якобы водителям автобусов отныне категорически запрещается высаживать из транспорта детей, если те забыли или потеряли деньги. Причем речь не только о малышах, но и о ребятах постарше. По слухам, региональный минтранс разослал во все районы края директиву, в которой налагается прямой запрет на подобные действия перевозчиков, в том числе и частных предпринимателей (а в самом Красноярске таких автобусников большинство). Заодно люди гадают: не воспользуются ли сообразительные старшеклассники ситуацией и не будут ли из раза в раз «забывать» деньги.

Комментарий: высаживать детей в мороз – недопустимо

Эта информация – правда, но лишь отчасти. Директива действительно была. Но, во-первых, запрет на высадку детей касается только морозной погоды. В последнее время в крае участились случаи, когда при минус 30 градусах маленькие дети должны были идти до дома пешком несколько километров, поскольку они забыли деньги, а из автобуса их высадили. «Высадка безбилетных детей в условиях низких температур из общественного транспорта не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка», – разъясняют в минтрансе. Но, во-вторых, это указание носит рекомендательный характер. Если ребенка высадили, а с ним, слава богу, ничего не случилось, то и отвечать никто не будет. Кроме того, в документе нет конкретики. Например, какую температуру уже можно считать «морозной»? И можно ли отнести к «детям» 17-летнего школьника? В общем, снова остается полагаться на добрую волю водителей.


В Красноярске будет свой главный художник

В администрации Красноярска якобы появится новый чиновник – главный художник. Отныне за то, как выглядит город, по слухам, будет отвечать именно он. Красноярцы поговаривают, что если такой человек действительно появится, то город ждет масштабная «перестройка». Другие же в принципе сомневаются в необходимости такой должности в наше трудное время. Да и что это будет за человек, мало ли что ему в голову придет, ворчат горожане. Красноярск и так уже устал от неожиданных архитектурных решений.

Комментарий: нужен художник с опытом административной работы

Такой человек действительно будет: мэрия объявила конкурс на замещение вакантной должности главного художника, и итоги его подведут 24 января. Главный художник, как следует из документов, будет иметь статус замначальника отдела дизайна и архитектурной среды городского управления архитектуры. Это должен быть человек с высшим образованием по специальности «изобразительное искусство» или «дизайн» и одновременно со стажем руководящей работы в муниципальной службы от двух лет. Он обязан хорошо разбираться не только в искусстве, но и в российском законодательстве. Работа главного художника будет состоять в разработке архитектурной концепции города, его праздничного оформления, правил благоустройства, схем размещения рекламы и так далее. Обещанная главному художнику Красноярска зарплата – от 45 до 51 тыс. рублей.

Алтайский край

Перед администрацией Бийска появилась куча

Жители Бийска активно обсуждают слух о том, что в первый день нового года неизвестный водитель самосвала КамАЗ, припарковавшись возле здания администрации города, прямо перед крыльцом высыпал находящийся в кузове снег. Пользователи местных пабликов предположили, что таким образом мужчина мог, возможно, высказать городским властям свое недовольство качеством проводимой в Бийске уборки снега. Причем некоторые пользователи даже предложили собрать деньги на будущий штраф.

Комментарий: жертва провокации

В МУ МВД России «Бийское» рассказали, что сотрудникам полиции удалось достаточно быстро задержать хулигана. Им оказался 27-летний житель села Степное Солтонского района. Как пояснил задержанный, сейчас на собственном КАМАЗе он подрабатывает вывозом снега. В день происшествия его нанял неизвестный, и за тысячу рублей попросил доставить машину снега к крыльцу администрации – якобы для возведения снежной скульптуры. Проводится дальнейшая проверка инцидента.


Республика Хакасия

Абакан: кто-то странно гудит

Жители столицы Хакасии в последние дни обсуждают слухи о громком, неприятном гуле, который по ночам будит жителей столицы Хакасии. Так, известно, что в ночь на 11 января такой невыносимый гул, раздававшийся со стороны ТЭЦ, Вагонмаша и аэропорта разбудил немало людей, которые написали об этом на форуме Абаканского городского портала. Они и предположили, что из-за теплой погоды работники местной ТЭЦ выпускали лишний пар, посочувствовав жителям домов, расположенных вблизи этого предприятия.

Комментарий: дело в котлах

Как отметил мэр Абакана Николай Булакин, руководство Абаканской ТЭЦ сообщило ему о проводившейся той ночью продувке котла после планового ремонта. «Такая процедура предусмотрена технологическим регламентом», – успокоил градоначальник.

Автор карикатуры – Елкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.