Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Ямало-Ненецкого автономного округа. 2016 год

Дмитрий Кобылкин
У губернатора Ямала нет конкурентов

Для Ямала минувший год был насыщен событиями, не только и не столько политическими. Арктический регион УрФО остается регионом, к которому приковано внимание всей страны в связи с реализацией крупнейших инфраструктурных проектов, строительства порта и производств в рамках проекта Ямал-СПГ. Однако, не все информационные поводы были позитивны – федеральный центр пристально следил за ситуацией со вспышкой сибирской язвы, а аномальная летняя жара, спровоцировавшая большое число пожаров в деревянных домах, добавила работы муниципальным чиновникам. Как это отразилось на публичной активности ВИП Ямала – в рейтинге РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни ЯНАО, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ямальских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в 2016 году

Количество упоминаний в 2015 году

1

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

9 097

9 256

2

Леонид Михельсон, Председатель правления ПАО «Новатэк»

3333

4807

3

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы

1579

880

4

Григорий Ледков, депутат Государственной думы, председатель Ассоциации КМНС и ДВ

1194

356

5

Сергей Ямкин, председатель законодательного собрания ЯНАО

521

371

6

6. Иван Костогриз, мэр Нового Уренгоя

492

373

7

Елена Зленко, заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО

387

483

8

Иван Кононенко, глава администрации Салехарда

324

708

9

Виктор Казарин, первый заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО

306

132

10

Марат Абдрахманов, депутат законодательного собрания ЯНАО

289

93

1. Дмитрий Кобылкин – 9 097 (9 256)

Ямальский губернатор остается явным лидером в информационном поле среди ВИП-персон Ямало-Ненецкого автономного округа. Количество упоминаний в прессе немного сократилось по сравнению с 2015 годом, но все равно превышает 9 тыс. , что в разы больше, чем у любого другого местного политика или бизнесмена.

Один из постоянных информационных поводов, который периодически заставляет говорить о Кобылкине – разнообразные рейтинги губернаторов и устойчивости регионов – в большинстве из них ЯНАО и Дмитрий Кобылкин входит в число лидеров, что обязывает писать о губернаторе арктического края не только местную, но и окружную и федеральную прессу.

Другой непрерывной темой служит постоянное развитие крупнейших инфраструктурных проектов, таких как Северный широтный ход, порт Сабетта, строительство терминала Ямал- СПГ, инфраструктура для Северного морского пути. Объем инвестиций исчисляется миллиардами рублей, ход строительства контролируется федеральными чиновниками, что опять же естественным образом вызывает большое количество публикаций, в том числе, в федеральной прессе.

Однако, не все инфоповоды были положительными для Дмитрия Кобылкина. Вторая половина лета омрачилась двумя событиями, которые вполне можно охарактеризовать как стихийные бедствия — вспышка сибирской язвы и аномальная жара, ставшая причиной множества пожаров. Кобылкин лично возглавил штаб по устранению последствий вспышки сибирской язвы, отчеты о ликвидации пожаров и карантине появлялись практически в ежедневном режиме.

2.Леонид Михельсон – 3333 (4807)

Главным достижением для газового олигарха стало то, что в начале года Михельсон впервые возглавил рейтинг богатейших бизнесменов по версии журнала Forbes с капиталом в 14,4 млрд долларов.

Размах его активов предполагает и постоянно присутствие в медиаполе. Обсуждение баснословных контрактов при работе по строительству Ямал СПГ на сотни миллионов и миллиарды долларов, ряд проектов в других регионах. Конечно, не все они связаны с непосредственно с Ямалом, тем не менее, факт размещения штаб-квартиры в «Новатэка» в ямальском Тарко-Сале делает его «своим» именно для этого региона. А охват его бизнес-интересов позволяет занимать ему второе место в рейтинг медиаактивности, в разы опережая любых местных политиков.

Часть упоминаний в прессе Леонида Михельсона связано также с предложениями по льготам на добычу полезных ископаемых – с подобными инициативами крупнейший акционер «Новатэка» выходит на уровень правительства с завидной регулярностью.

3. Сергей Корепанов – 1579 (880)

Сергей Корепанов – бессменный председатель Тюменской областной думы с 1998 года, избиравшийся по Салехардскому одномандатному округу замыкает тройку лидеров медиаактивности ямальских ВИП за 2016 год. При этом, частота его упоминаемости в прессе практически удвоилась по сравнению с 2015 годом.

Очевидно, что росту упоминаемости в прессе ямальского политика способствовало участие в избирательной кампании. Сначала Корепанов принял участие в праймериз кандидатов на выборы в Тюменскую облдуму, на которых в своем округе одержал убедительную и безоговорочную победу. Трехмесячный марафон предварительного голосования предоставил широкую площадку для присутствия в СМИ – и в качестве участника внутрипартийных дебатов и в качестве потенциального кандидата, которые работает с избирателями на местах.

Спустя месяц, в середине июня стартовала «настоящая» избирательная кампания, которая продлилась еще три месяца, по итогам которой, Корепанов, опять-таки, одержал убедительную победу. Дополнительный объем публикаций спикеру тюменского парламента придает и тот факт, что деятельность облдумы освещают СМИ всех трех регионов «тюменской матрешки».

Разумеется, статус первого лица законодательного органа обязывает активно высказываться по самым разным поводам, поздравлять с профессиональными и государственными праздниками, озвучивать позицию депутатов на заседаниях и т.д.

4. Григорий Ледков – 1194 (356)

Григорий Ледков – депутат Госдумы, который переизбрался в сентябре на второй срок парламентских полномочий – еще один популярный в медиалпане ямальский политик. В отличие от многих «северных» коллег по Госдуме, которые сделали карьеру в нефтегазовой сфере, Ледков более известен как общественный деятель, занимающийся защитой прав коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока – в марте 2013 года он стал президентом Ассоциации КМНС и ДВ России.

На ниве КМНС Ледков отметился рядом законопроектов,участием в форумах малочисленных народов и заседаниях по развитию Арктики. Однако, судя по объему публикаций, основной их объем все же был связан с предвыборной кампанией. В пользу этого говорит и тот факт, что в 2015 году сообщений, в которых упоминался парламентарий было в три раза меньше — всего 356.

5. Сергей Ямкин – 521 (371)

Спикер ямальского заксобрания Сергей Ямкин закономерно оказался в числе наиболее медиаактивных политиков регионального уровня. В отличие от Тюменской области, здесь выборы в региональный парламент прошли в 2015 году и работа парламентариев велась в «штатном режиме». Упоминания политика были связаны, в основном с работой заксобрания, подготовкой законопроектов, работой над бюджетом региона и поздравлениями с праздниками. Каких-либо особо ярких поводов, которые бы выбивались из общего тренда у единоросса в этом году не было

6. Иван Костогриз – 492 (373)

Глава самого крупного города на Ямале – Нового Уренгоя Иван Костгриз также оказался в числе популярных в медиа ВИПов ЯНАО. В начале года Новый Уренгой и его мэр часто присутствовали в информпространстве, когда по муниципалитету прокатилаь волна пожаров в деревянных домах. Уровень конфронтации в городе дошел до отметки, когда люди начали организовывать стихийные митинги, а чиновник стал подавать на них в суд, но спустя некоторое время ситуацию удалось разрешить.

Глава города участник многих крупных мероприятий, часть из которых впервые проходила в Новом Уренгое. Это, например, молодежный гражданский форум, этап ямальского турнира чемпионата сквозных профессий Worldskills, турнира по смешанным единоборствам. В Новом Уренгое в этом году также было закончено строительства крупнейшего за последние годы спортивного центра, на торжественную церемонию открытия которого приехал даже секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

7. Елена Зленко – 387 (483)

Еще один парламентарий. Который получил место в списке – зампред заксобрания ЯНАО и единственная женщина в рейтинге Елена Зленко. Зленко много лет делает партийную карьеру, но в то же время, известна как активист разнообразных общественных движений, в частности, она является вице-президентом организации «Форум женщин УрФО».

Что касается законотворческой деятельности, в публичном плане она не столь активна, как многие ее коллеги, но некоторые проекты законов вызывают интерес, в том числе, на федеральном уровне, например, законопроект о развитии арктической медицины, который неоднократно в 2016 году становился поводом для обсуждения.

8. Иван Кононенко – 324 (708)

Еще один представитель муниципалитетов – сити-менеджер Салехарда Иван Кононенко. Как и у его коллеги, попадание в рейтинг публичности для чиновника закономерно – Салехард, пусть и не очень крупный город, но его столичный статус вызывает повышенное внимание у журналистов.

Как и Костогриз, Кононенко «засветился», в основном на публичных мероприятиях, торжественных церемониях и городских делах – проверка и контроль ремонта дорог, и прочие рабочие моменты. При этом, стоит отметить, что в конце года Иван Кононенко вошел в пятерку лидеров рейтинга мэров российских городов за 2016 год. Исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России.

9. Виктор Казарин – 306 (132)

Первый вице-спикер заксобрания Ямала, председатель комитета по экономике и бюджетной политике Виктор Казарин несколько уступает коллегам по упоминаемости в СМИ, но за 2016 год смог мощно прибавить – число публикаций с его упоминанием за год выросло почти в 2,5 раза.

Выступления Казарина более активно тиражировались в СМИ в связи с подготовкой и обсуждением регионального бюджета, а также ряда вопросов, связанных с бюджетными тратами – социальными льготами для отдельных категорий граждан, «золотые парашюты» для депутатов Госдумы и т. д. Кроме того, Казарин возглавил рабочую группу по работе над законопроектом «О развитии Арктической зоны Российской Федерации»., в которую вошел Григорий Ледков.

10.Марат Абдрахманов – 289 (93)

Завершает наш рейтинг еще один парламентарий от «Единой России» Марат Абдрахманов, возглавляющий в заксобрании комитет по АПК и делам КМНС. Для Абдрахманова наиболее популярными темами стали законопроекты, связанные с коренными народами – в частности, закон о защите прав коренных народов и разработка законопроекта об оленеводстве.

Интересно, что в рейтинг не попали представители оппозиционных партий. Несмотря на активность некоторых депутатов, в СМИ их деятельность была отражена значительно меньше, чем у их коллег – единороссов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.