Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Рекорды в эпоху волатильности

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главным исполнительным директором ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который доложил ему о результатах работы компании за 2016 год. По словам главы «Роснефти», «год характеризовался большой волатильностью на рынках углеводородов, работа протекала напряженно, однако компания «Роснефть» добилась рекордных показателей». Каких именно – в материале «ФедералПресс».

Неуклонный рост добычи

Слова Игоря Сечина подтверждают цифры основных производственных показателей «Роснефти». Общая добыча углеводородов в жидком эквиваленте составила 265 млн тонн, увеличившись на 4% по сравнению с прошлым годом. При этом нефти добыто 210 млн тонн.

Игорь Сечин на встрече с президентом пояснил – основными факторами роста добычи стали запуск Сузунского (расположено в Сибири) и Восточно-Мессояхского месторождений (находится на Ямале, совместный проект с ПАО «Газпромнефть»). Также свою роль сыграло увеличение производства на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшего добывающего актива компании.

Объемы добытого газа и вовсе стали рекордными – 67 млрд кубометров. «Роснефть» - сохраняет планы по выходу уже в 2020 году на ежегодные объемы добычи газа в 100 млрд кубометров.

«Роснефть» поступательно наращивала объемы добычи газа за последние несколько лет. Так, в 2015 году «Роснефть» добыла 62,5 млрд кубометров (рост на 10 %), в 2014 году – 56,7 млрд кубометров (рост на 49 %).

Если в 2014 году резкий рывок был обеспечен за счет интеграции новых газовых активов и реализации программы рационального использования ПНГ (попутного нефтяного газа), то в 2016 году драйвером добычи стала эффективная деятельность газовых активов – АО «Роспан Интернешнл», ООО «РН-Пурнефтегаз» и ПАО «Сибнефтегаз».

Как уточнил Игорь Сечин, общий объем инвестиций в 2016 году составил 750 млрд рублей. В основном они были направлены на увеличение эксплуатационного бурения в Западной Сибири и развитие новых проектов.

На 2017 год «Роснефть» планирует увеличить инвестиционную программу до 1,1 трлн рублей. Приоритетом для компании будет развитие новых перспективных месторождений в России: Сузунского, Лодочного, Русского, Куюмбинского, Юрубчено-Тохомского, Среднеботуобинского (проект «Таас-Юрях») месторожений, а также газовых активов: «Роспана», «Харампура», Кынско-Часельского месторождения. На 2018 год инвестпрограмма «Роснефти» также вырастет в объеме примерно до 1,3 трлн рублей.

На фоне текущих объемов добычи компания по-прежнему сохранила статус крупнейшего налогоплательщика в РФ. Игорь Сечин доложил, что общий объем выплат «Роснефти» в бюджет составил в 2016 году свыше 3 трлн рублей с учетом средств, поступивших от приватизации.

Ресурсная база компании продолжит увеличиваться

Доходы компании в 2017-2018 годах вырастут, уверен Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade. Причина не только в эффективной производственной деятельности – по словам эксперта, ожидается, что котировки нефти закрепятся в более высоком ценовом коридоре со средней ценой в 55 долларов за баррель.

«Даже в сумме с некоторыми обязательствами по сокращению добычи Россией на ближайшие шесть месяцев, это даст прибыль: продажа чуть меньшего объема по цене выше 50 долларов более выгодна, чем продажа большего объема по цене в 40 или даже в 45 долларов, с учетом еще и меньших издержек на добычу и транспортировку», – уточнил Пушкарев.

По его мнению, часть дополнительных доходов может быть инвестирована «Роснефтью» в геологоразведку, но одна из главных целей компании – повышение эффективности, инвестиции в развитие технологий, снижающих издержки.

«Этому в немалой степени способствует приход в компанию иностранных инвесторов, которым теперь принадлежит 19,5 % пакета акций, и они наверняка будут поддерживать в компании линию на эффективность», – отметил аналитик.

С этим солидарен Иван Капитонов, доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. «Главная задача, которая стоит перед «Роснефтью» на текущий год – инвестиции. Это задача, которая стоит перед всеми компаниями. А перед «Роснефтью», как перед крупнейшим добытчиком – особенно. У компании много интересных и важных проектов – недавно, например, они получили в разработку шельф на Сахалине, есть планы на разработку шельфа в Арктике. Планы большие, главное удерживать позиции. Но Роснефти всегда это удавалось», – высказал точку зрения доцент РАНХиГС.

«Помимо вложений в основную деятельность, компания может сосредоточиться еще на нескольких направлениях. Это увеличение ресурсной базы компании, для чего средства будут вкладываться в геологоразведку, также могут быть приобретены какие-либо активы, в том числе за границей. Не исключено, что компания продолжит инвестиции в научно-техническое направление с целью повысить отдачу от имеющихся месторождений, увеличить их интенсификацию. И третьим направлением может стать дальнейшая работа по увеличению глубины переработки углеводородов, увеличения объёмов производства готовой продукции, выпуск новых наименований с высокой добавленной стоимостью. Всё это относится не только к внутреннему, но и к внешнему рынку, сфере добычи и переработки», – считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Акции «Роснефти» еще оценят

«Думаю, что в текущем году сохранят свою привлекательность и их акции, и другие ценные бумаги «Роснефти». Если они не показали спад в 2016 году, то и в 2017-м все должно быть в порядке. Что касается уровня добычи, то 100 млрд кубометров к 2020 году – вполне реальные цифры», – высказал уверенность Иван Капитонов.

С ним солидарен и глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин: «Активы, которые у «Роснефти» есть, позволяют выйти на уровень добычи 100 млрд кубометров к 2020 году, тут я не вижу никаких проблем».

Как отметил в своем докладе Владимиру Путину Игорь Сечин, в течение года «Роснефть» открыла 13 новых месторождений, 103 новые залежи с общими запасами до 159 млн тонн нефтяного эквивалента. Ожидаемый прирост запасов, по его словам, достигнет 290 млн тонн нефтяного эквивалента.

«Чтобы поддерживать ресурсную базу, «Роснефти» необходимо поддерживать тот уровень геологоразведки, который есть сейчас, усилить этот уровень – это важный вопрос. Ключевое направление развития сейчас – Китай, в прошлом году Россия вышла на первое место по продаже нефти в Китае, и «Роснефть» имеет ключевое значение в этом вопросе, это, в основном, заслуга компании», – резюмировал Сергей Пикин.

Сюжет по этой теме
1 июня 2017, 10:05

Приватизация «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.