Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Долг снижен, выручка увеличилась. МРСК Урала подвела итоги работы за 2016 год

Компания пообещала сохранить уровень инвестпрограмм и продолжить борьбу с должниками
В 2017 году компания не планирует секвестр инвестиционных планов
В 2017 году компания не планирует секвестр инвестиционных планов

Сегодня ОАО «МРСК Урала» отвечает за энергобезопасность всего Уральского региона. На встрече с журналистами Екатеринбурга генеральный директор Общества Сергей Дрегваль озвучил основные итоги работы компании за прошлый год и планы на текущий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выручка «МРСК Урала» прогнозируется на уровне 65,4 млрд рублей. По итогам 2016 года показатели чистой прибыли компании прогнозируются на уровне 3,3 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 34%.

«Увеличение обусловлено, в том числе, успешной реализацией программы снижения издержек и получением дополнительного дохода от переоценки акций ПАО «Ленэнерго». Долговая нагрузка компании снижена. Значение показателя Долг/EBITDA по итогам года составляет 1,1, – отметил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль. – Хочу поблагодарить весь коллектив и отметить, что это абсолютный максимум, причем, превышен он значительно. До этого максимум был, к примеру, в 2011 году 2,5 млрд рублей. В прошлом году мы приблизились к этому показателю до 2,4 млрд рублей».

Долговая нагрузка компании была снижена сумму более, чем в 2,5 млрд рублей. Целевые показатели все были достигнуты, задача правительства по снижению операционных издержек была выполнена, и на 2017 год руководство компании прогнозирует его выполнение. В этом году компания рассчитывает получить чистую прибыль на уровне 2,2 млрд рублей.

Удельная аварийность в сетевом комплексе трех филиалов «МРСК Урала» по сравнению с 2015 годом снижена более, чем на 23 %. Средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей «МРСК Урала» составила 2,5 часа, что на 14 % ниже, чем аналогичный показатель 2015 года. Объем ремонтной программы компании в 2016 году по составил 1, 78 млрд рублей. Ремонтная программа 2017 года сформирована в объеме 1,8 млрд рублей.

«Наша глобальная задача максимально минимизировать время на ликвидацию внештатных ситуаций и их последствий. Три главные задачи для «МРСК Урала» – это надежность, доступность, безопасность», – сообщил Сергей Дрегваль.

Работа с должниками

На сегодняшний день основными должниками компании по-прежнему являются: ОАО «Роскоммунэнерго» (находится под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»), АО «Оборонэнергосбыт» (все территории), ООО «Новоуральская энергосбытовая компания», а также гарантирующий поставщик Челябинской области. На начало января объем дебиторской задолженности перед компанией составил порядка 9 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность – 3,7 млрд рублей (43% от общей величины задолженности за услуги по передаче электрической энергии).

В течение 2016 года ОАО «МРСК Урала» инициировало более 900 судебных дел о взыскании задолженности по различным категориям споров на сумму более 4,3 млрд рублей, в том числе более 150 судебных дел на сумму 4, 1 млрд рублей о взыскании задолженности по одному из основных видов деятельности Общества – за услугу по передаче электроэнергии.

Частично взысканная в судебном порядке в пользу ОАО «МРСК Урала» задолженность оплачивается должниками на основании вступивших в законную силу судебных актов о взыскании задолженности. При этом частично исполнение происходит принудительно в результате проводимой работы в рамках исполнительного производства. В течение 2016 года в результате взыскания задолженности за услугу по передаче электроэнергии было получено исполнительных листов на общую сумму 2,2 млрд рублей, по которым к концу года погашено требований на сумму около 2 млрд рублей.

Уже сейчас энергетики и приставы совместно реализуют целый комплекс мер, направленных на взыскание задолженности с потребителей электрической энергии. В их числе: организация совместных рейдов, розыск и арест сотрудниками ФССП имущества неплательщиков, ограничение должников на выезд за пределы Российской Федерации.

В конце года сразу два филиала компании – «Пермэнерго» и «Свердловэнерго» подписали Соглашения с Управлениями Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области и Пермскому краю об информационном обмене. В рамках Соглашения стороны договорились об информационном сотрудничестве в рамках исполнительных производств в отношении должников ОАО «МРСК Урала».

Например, в рамках проводимой работы по взысканию задолженности в пользу филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» в производстве территориальных отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в течение 2016 года находилось в работе 210 исполнительных производств на общую сумму более 830 млн. рублей.

В течение 2016 года ОАО «МРСК Урала» в адрес Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Свердловской области на принудительное исполнение предъявило более десятка исполнительных документов на взыскание денежных средств за услугу по передаче электрической энергии на сумму более 434 млн рублей по судебным решениям с крупнейшим должником сетевой компании – ОАО «Роскоммунэнерго».

По данному гарантирующему поставщику судебные приставы ведомства добились фактического исполнения судебных актов в кратчайшие сроки, денежные средства были перечислены в адрес взыскателя ОАО «МРСК Урала» в полном объеме.

В первой половине 2017 года в ОАО «МРСК Урала» запланировано внедрение пилотного проекта системы электронного документооборота, которая позволит упорядочить процесс обмена между энергокомпанией и ФССП информацией, необходимой для ведения исполнительных производств.

Реализация «дорожной карты»: финишная прямая

Объем финансирования инвестиционных планов компании в 2016 году составил порядка 6,5 млрд рублей. В 2017 году компания не планирует секвестр инвестиционных планов. Ключевым вектором направления инвестиций будет являться реконструкция и модернизация существующих мощностей с целью повышения их надежности.

В 2012 году Правительством РФ была принята «дорожная карта» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», которая призвана облегчить условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре в России. Этот год будет являться последним годом ее реализации, выполнения всех требований «дорожной карты».

В 2016 году в ОАО «МРСК Урала» поступило более 34 тысяч заявок на технологическое присоединение. В «ЕЭСК» – более 3 тысяч заявок. В целом, это на 3% меньше, чем в прошлом году. Порядка 90% составляет льготная категория. В 2017 году прогнозируется поступление заявок на уровне 33 тысяч. Это примерно на 3% ниже по отношению к 2016 году.

Компания планирует к выполнению в 2017 году 25,6 тысячи договоров на технологическое присоединение. По «ЕЭСК» – 1,5 тысячи договоров. Средний срок осуществления технологического присоединения к сетям ОАО «МРСК Урала» объектов малого и среднего бизнеса, опрос которых осуществляется в рамках оценки инвестиционного климата, в контуре компании за период 2015-2016 годы составляет на сегодня в среднем 74 дня.

В правила технологического присоединения в этом году было внесено 4 изменения. Из ключевых – это поправки октября 2016 года. На сегодняшний день определен размер ответственности сторон по договору технологического присоединения в виде неустойки за неисполнение обязательств.

Для заявителей льготной категории до 15 кВт, оплачивающие 550 рублей, величина неустойки 5% от стоимости договора за каждый день просрочки, но не более 10 037 рублей. Для иных заявителей размер неустойки колеблется от 0,5 до 2,5% и ограничена предельным значением исходя из величины, рассчитанной за год просрочки. Последнее изменение в правилах ТП было наиболее ожидаемым и ключевым для сетевых компаний, потому что проблема неисполнения своих обязательств со стороны заявителей была и остается на сегодняшней день существенной.

«Считаю, что во всех субъектах, где присутствует наша компания, достаточно высокий уровень коммуникаций с руководством регионов, администрациями городов присутствия, ведомствами, которые регулируют нашу деятельность. Не могу сказать, что есть какие-то острые проблемы. Отношения рабочие. Помощь есть, все прекрасно понимают, что на нас лежит серьезная ответственность по обеспечению электроснабжения потребителей всего Уральского региона и Прикамья. Мы, со своей стороны, благодарны за этот конструктивный диалог», – подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.