Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарский губернатор отправил чиновников под нож

Администрация Самары стала примером раздутых трат на служащих
Самарский губернатор отправил чиновников под нож
По мнению экспертов, сокращение штата чиновников не приведет к росту коррупции, в отличие от снижения зарплат

Администрация губернатора Самарской области подготовила предложения по сокращению расходов на государственное и муниципальное управление. Вице-губернатор Дмитрий Овчинников сообщил, что в 2017 году по этим статьям планируют сэкономить почти 2,8 млрд рублей. Глава региона Николай Меркушкин особенно недоволен Самарой: в своем послании к депутатам губдумы и жителям области он заявил, что управленческие расходы областного центра составляют 2 млрд рублей, что почти в три раза больше аналогичного показателя Казани. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Оптимизировать траты планируют через сокращение затрат на содержание госучреждений, снижение транспортных расходов и реформирование органов исполнительной власти. Если муниципальные власти не пойдут навстречу инициативе самарского «белого дома», их ждет принудительное сокращение финансирования из областного бюджета. Об этом Николай Меркушкин рассказал на расширенном совещании с региональными министрами, депутатами губернской думы, главами муниципалитетов и представительных органов власти, руководителями департаментов администраций городов и районов области.

Депутат самарской губернской думы, председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов считает, что сокращать управленческие расходы разумнее через снижение численности чиновничьего аппарата, а не через урезание зарплат служащих. «Сокращение количество чиновников лишено коррупционных рисков, когда служащие «компенсируют» упавшие зарплаты взятками. Хотя в любом случае, борьба с коррупцией – дело правоохранительного блока. Да, в какой-то степени простое снижение размера выплат может привести к росту коррупции, но закон един для всех», - отметил Юрий Шевцов.

Примечательно, что губернатор Николай Меркушкин уже второй раз приводит администрацию Самары, как пример структуры с непомерно раздутыми управленческими расходами. Эксперты полагают, что эти заявления не отразятся на главе Самары Олеге Фурсове, но выполнить требования главы региона ему все-таки придется. Политический консультант Эрнест Старателев объясняет критику самарских властей со стороны Николая Меркушкина особенностями управленческого стиля последнего. «Заявления про 2 млрд рублей – вполне в духе губернатора. Он любит озвучивать большие цифры, привлекая таким образом внимание. Что касается самих требований оптимизации – это общий тренд, похожие процессы идут во многих регионах. Например, в Ульяновской области. До реформы местного самоуправления, когда крупными городами управляли избранные мэры, муниципалитеты были похожи на отдельные княжества. Думаю, до сих пор в администрации Самары есть множество непонятных людей, которые занимают непонятные должности, занятые ими при предыдущих градоначальниках», - сказал Эрнест Старателев.

Говоря о ситуации в самарской мэрии, политтехнолог Виталий Папилкин также указывает на кадровую избыточность, особенно в структурах, отвечающих за связи чиновников с общественностью и СМИ. «Действительно, штат сотрудников администрации Самары и муниципальных предприятий непомерно раздут. Например, службы, отвечающие за пиар главы города Олега Фурсова и других городских чиновников. В администрации действует управление информации и аналитики, в департаментах есть отдельные пресс-секретари, выпускается муниципальная «Самарская газета», работает городской телеканал «Самара-ГИС». Каждый год миллионы рублей из бюджета тратят на освещение деятельности чиновников администрации Самары в СМИ. К тому же, в общественной приемной каждого внутригородского района тоже сидит пиар-специалист, хоть и называется его должность иначе. Уверен, что по другим направлениям ситуация та же. Сокращение расходов – правильный ход. Ведь 2 млрд рублей – это только «белые» деньги. Работа с чиновниками администрации Самары ничем не отличается от работы с предпринимателями. Такие же бизнесмены, которые реализуют собственные теневые проекты, просят решить специфические вопросы. И никаких проблем с оплатой не возникает», - заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.