Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Простота хуже воровства». Кому из подчиненных Дубровского придется вскоре паковать чемоданы

Воспользуется ли губернатор данными ему Путиным полномочиями увольнять неугодных глав

Новый тренд федеральных властей на расширение полномочий руководителям субъектов по увольнению мэров может в ближайшее время реализоваться на практике в Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский, на этой неделе публично нарисовавший образ идеального для него главы муниципалитета и описавший свой принцип во внутренней политике «сдерживать, а не пинать», дал четко понять, что в регионе есть руководители городов и районов, которые буквально испытывают его терпение. О том, кого мог иметь в виду глав региона в качестве кандидатов на вылет – в материале информационного агентства «ФедералПресс».

После новогодних праздников у губернатора Бориса Дубровского, как и у всех его коллег, увеличились полномочия по увольнению проштрафившихся муниципальных глав. Вступившие в силу поправки в ст. 72 федерального законодательства «Об общих принципах местного самоуправления» позволяют главам регионов отправлять в отставку мэров за нецелевое расходование межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. Увольнение также может последовать за нарушение условий предоставления денег, выданных из бюджетов различных уровней. Такие обстоятельства должен установить суд. Если провинившийся градоначальник не исполнил решение суда, то глава региона вправе его уволить.

«По факту, как не было четко прописанного в законе процедуры увольнения мэров, когда они еще избирались на прямых выборах, так и четко не прописаны они и сегодня, когда уже освоена практика избрания глав муниципалитетов через конкурс, – комментирует собеседник журналиста «ФедералПресс» в правительстве Челябинской области. – В сообществе уже устоялась фраза, что фактически именно губернатор назначает мэров. Однако, имея столь широкие рычаги для назначения глав муниципалитетов, главы регионов не имеют рычагов для снятия».

Такое понимание есть и на самом высшем уровне, что еще раз доказывают озвученные инициативы на январском съезде «Единой России». Депутаты Госдумы предложили расширить полномочия губернаторов целым списком, в который войдет формулировка «в связи с утратой доверия».

Комментируя расширение полномочий губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с районными СМИ дал четко понять, что у него есть претензии к некоторым руководителям муниципалитетов. «Для меня лучше сдерживать, чем пинать. И если я пойму, что не дождусь ни инициативы, ни компетенций – что друг друга мучить, что издеваться друг над другом. Кричать бессмысленно, а делать замечания целесообразно тогда, когда понимаешь, что будут изменения. И все, кто не готов живо реагировать на внешнюю среду, учиться меняться... Наверное, я зря это скажу, но есть народная пословица: «простота – хуже воровства». Он честный-честный, но совсем бесполезный. Искренне говорю, там, где будет потеря доверия – работать у нас не получится. Я сейчас ни про кого конкретно не говорю, но надеюсь, что люди задумаются, относительно кого, я так терпелив».

Одним из первых градоначальников, на котором может быть опробован механизм увольнения за нецелевое расходование бюджетных средств может стать скандальный глава Бакала Сергей Степанов. В конце декабря 2016 года Саткинский районный суд признал мэра виновным в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также в течение 3 лет Степанов не имеет права занимать должность в органах местного самоуправления и госорганах. По версии следствия, бакальский глава оплатил несколько административных штрафов на сумму 40 тыс. рублей за счет бюджета. Он издал распоряжение о премировании нескольких чиновников мэрии на необходимую сумму, а затем собрал деньги, которыми и оплатил штрафы. Напомним, что на время следствия суд отстранил Сергея Степанова от должности, но такое решение было отменено.

В пресс-службе райсуда уточнили, что Сергей Степанов не согласился с таким обвинительным решением суда и обжаловал его в Челябинский областной суд.



Стоит отметить, что последнее время Сергей Степанов попадал в новостные ленты по весьма неприятным поводам. Не успела стихнуть история с уголовным делом об оплате штрафов из бюджета, так поползли разговоры о затянувшемся увлечении градоначальника в пристрастии к алкоголю, из-за которого мэр месяцами не появлялся на рабочем месте. А с наступлением холодов разгорелся скандал со срывом отопительного сезона в поселке Иркускан, который входит в Бакальский городской округ. Силовики возбудили дело по статье «Халатность». Добавим, что Сергей Степанов также получил два штрафа в размере 40 и 50 тыс. рублей за заключение муниципальных контрактов без торгов.
Источники «ФедералПресс» в региональном правительстве еще тогда не скрывали недовольства главой Бакала и жаловались на отсутствие достаточного количества механизмов для его снятия.

Еще один громкая история с нецелевым расходованием бюджетных средств разгорается в самой коррумпированной точке Южного Урала – Кунашакском районе. Прокуратура начала проверку по обращению местных общественников, пожаловавшихся на то, что глава района Сибагатулла Аминов с 2015-2016 годы попал в 5 ДТП на служебных автомобилях, а их ремонт стоимостью полмиллиона оплатил за счет бюджета.

Стоит вспомнить и историю с извечным конфликтом карталинских глав, который сказывался на возникновении внештатных ситуаций связанных с коммунальными коллапсами и скандалами. Из-за отсутствия прямых рычагов влияния тогдашнему губернатору Михаилу Юревичу приходилось вызывать главу района Сергей Шулаева и мэра Караталов Михаила Усольцева к себе на «ковер» и усаживать за стол переговоров. Администрация губернатора Бориса Дубровского хоть и предпочитает публично не вмешиваться в противостояние, но готовила неожиданный сценарий с отставкой обоих. Чем и объясняется затянувшаяся неопределенность региональных властей с выбором основного претендента в конкурсных выборах главы Карталинского района, куда как уже писал «ФедералПресс» заявились как действующие Сергей Шулаев и Михаил Усольцев, так и их предшественники Анатолий Вдовин и Олег Леонтьев.

Экс-губернатор Михаил Юревич усаживал конфликтующих карталинских глав за стол переговоров

По мнению политолога Александра Мельникова, о своем будущем необходимо подумать и каслинским главам, между которыми в последнее время обостряется противостояние. Так на днях группа депутатов, поддерживающих районного главу Александра Грачева, написала обращение президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить злоупотребления главы Каслей Юрия Скулыбердина при строительстве водоочистительной станции на 7,7 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, однако мэр проходит только в качестве свидетеля. В конце прошлого года Юрий Скулыбердин писал подобную кляузу на Александра Грачева и на бездействие региональный властей, игнорирующих предыдущие обращения.

В общем и целом, эксперт считает, что предметно обсуждать вопрос использования губернатором новых полномочий по увольнению глав городов и районов говорить пока рано. «Дубровский в последнем комментарии дал знаковый сигнал муниципальным руководителям, публично поразмышляв на эту тему и озвучив свои требования к руководителям: какими бы он их видел и какие критерии для недоверия у него есть. Должно пройти время, чтобы «проблемные» главы смогли бы сделать выводы и провести работу над ошибками, – комментирует Александр Мельников. – Тем более, без относительно досрочных отставок есть актуально текущие вопросы, связанные с руководителями муниципалитетов, их определением, в том числе и непростые конкурсы в Копейск и Карталах».

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.