Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 344

Ростов-папа прогремел на всю Европу?

Правда ли, что кубанский министр образования и науки засмотрелась на Москву, а мэр Краснодара решил завести аккаунт в Instagram? Верить ли информации, что Ростов-на-Дону признан самым опасным и криминальным городом Европы? Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Уход Синюгиной может ослабить социальный блок края

Кубанский министр образования и науки в ближайшее время собирается перейти на работу в федеральный Минобр. О том, что Татьяне Синюгиной поступило предложение занять пост заместителя министра РФ, в последний день января сообщила «Живая Кубань», ссылаясь на источники, близкие к ситуации. При этом журналисты отметили, что кубанский министр, занимающий свою должность с апреля 2016 года, является ставленником ушедшей в прошлом году отставку вице-губернатора Галины Зольной.

Комментарий отсутствует

В кубанском министерстве образования и науки отметили, что не собираются комментировать данную информацию, добавив, что работа ведомства идет в обычном режиме.

Говорят, что кубанский министр Синюгина посматривает в сторону Москвы

Замглавы Кубани допросили по делу о хищении 200 миллионов

В администрации Краснодарского края прошли обыскные мероприятия в рамках уголовного дела о хищении 200 млн рублей из краевого бюджета, предназначенных для строительства перинатального центра в Сочи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Якобы в рамках этого дела также прошел допрос заместителя главы Кубани Юрия Гриценко и одного из его подчиненных. Известно, что обыски и допрос прошли в понедельник, 30 января. Однако, по словам помощника вице-губернатора Ольги Котешевой, в этот день правоохранителей в администрации не было, а Гриценко находился в здании администрации на рабочем месте. По данным издания, Юрий Гриценко был допрошен в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, также ответил на вопросы следствия и один из его подчиненных. Чиновники являются проверяемыми лицами, решение о привлечении их в качестве подозреваемых не принято. Источники сообщают, что в настоящее время следствие проверяет законность использования 200 млн рублей, выделенных в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011–2016 годы» для строительства перинатального центра в Сочи.

Комментарий эксперта: «Информация заслуживает доверия»

«Лично я располагаю заслуживающей доверия информацией о том, что в администрации края прошли оперативно-розыскные мероприятия», – поделился с «ФедералПресс» политический активист, главред издания «Советская Кубань» Вячеслав Потапов. Сославшись на источники в силовых структурах за пределами края, эксперт отметил, что обыск все-таки связан в первую очередь со стадионом «Фишт». «Есть информация о том, что проблемы возникли еще и из-за разрешений на строительство в Краснодаре. В частности, ряд разрешений в мэрии выдавались якобы по звонкам и поручениям одного из вице-губернаторов. Гриценко это или нет – я сказать не могу, но подобная информация у меня имеется. При этом перинатальный центр является лишь одним из эпизодов деятельности», – уточнил Вячеслав Потапов

Вице-губернатора Гриценко подозревают в «олимпийских рекордах» по нарушениям

Мэр Краснодара обзавелся профилем в Instagram

Пользователи соцсетей обратили внимание на появление в мобильном приложение Instagram профиля недавно назначенного главы Краснодара Евгения Первышова. Контент, как и у многих других чиновников, в аккаунте градоначальника состоит из официальных новостей и фотографий пресс-службы. У мэра на момент написания новости насчитывалось более 600 подписчиков, а сам он был подписан на аккаунты Дмитрия Медведева, Тимоти Поста, губернатора Краснодарского края, kremlin_russian (страница о президенте России) и закрытую странницу страницу некой Анны. Ряд пользователей сразу поставил под сомнение причастность господина Первышова к этому аккаунту в Instagram.

Комментарий: пока соцсетями не интересуется

В ближайшее время Евгений Первышов не планирует открывать личный аккаунт. Мнение градоначальника по данному вопросу распространила пресс-служба администрации Краснодара. По словам городского головы, пока на ведение социальных сетей у него просто нет времени. «Не секрет, что можно нанять для этого профессионала, который будет вести страницу от моего имени, готовить ответы на поступающие вопросы, общаться от моего имени с пользователями в той или иной сети, но, уверен, это нечестно. Прежде всего, по отношению к жителям нашего города», – сказал Первышов.

Добавим, что прежний градоначальник Краснодара Владимир Евланов на одной из встреч с блогерами признавал, что его аккаунт ведется не только им самим, но и пресс-служба мэрии. Кроме того, стоит уточнить, что по имеющимся у «ФедералПресс» данным, уже упоминавшийся аккаунт Вениамина Кондратьева в Instagram также может быть фейковым. В частности об этом свидетельствует то, что в отличие от аккаунтов в других соцсетях губернатора, на него нет ссылки на личном сайте Вениамина Кондратьева.

Мэру Краснодара пока не до соцсетей. Работа все еще увлекательней

Ростовская область

Ростов-на-Дону оказался самым криминальным городом Европы

Донская столица возглавил рейтинг самых опасных и криминальных городов Европы. Информацию об этом опубликовали популярные ростовские и федеральные издания, указав в качестве источника статью на портале Worldatlas. Пресса сообщала, что по результатам исследования было установлено, что рост числа совершенных преступлений – проблема номер один для столицы Южного федерального округа. При этом одной из главной причин высокого уровня криминала в городе аналитики называют соседство Ростова с украинским Донбассом. По приведенной журналистами статистике, в 2015 году в Ростове уровень преступности вырос на 21,3 %. Кроме Ростова-на-Дону в число европейских городов с самым высоким уровнем криминала попали итальянские Бари, Турин и Неаполь, французские Марсель и Лилль, британский Ковентри, голландский Роттердам, шотландский Глазго и Сараево (Босния и Герцеговина).

Комментарий: фэйковая новость

Информация о признании изданием Worldatlas Ростова самым криминальным городом Европы не соответствует действительности, а статья была опубликована еще 22 марта прошлого года. Сайт Numbeo.com, на который ссылаются распространившие информацию росскийские журналисты, в криминальном рейтинге топ-25 ни по Европе, ни отдельно по Восточной Европе Ростов вообще не упоминает.

Курбан Бердыев опять уходит в «Локомотив»

Ростовских слухмейкеров продолжает волновать судьба наставника «сине-желтых». В последнее время Курбана Бердыева слухи сватают в ФК «Локомотива», ставший уже традиционным атрибутом историй об уходе тренера ростовчан. По информации, просочившейся в спортивные издания, известный специалист уже скоро может возглавить «Локомотив», где сменит Юрия Семина. Якобы менеджмент московского клуба и Бердыев достигли принципиальной договоренности о совместной работе по завершению текущего сезона. При этом со стороны «Локомотива» кандидатуру якобы лоббирует Борис Ротенберг, который имеет большое влияние на все процессы в клубе, считают слухмейкеры. Добавим, что «железнодорожники» пытались договориться с Бердыевым еще летом 2016 года. При этом слухе об уходе Курбана Бердыева из ФК «Ростов», уже почти девять месяцев курсируют по столице дона и столичным спортивным изданиям. За это время знаменитый тренер успел покинуть команду, побыть ее неформальным наставником, а потом снова вернуться в ряды ростовчан.

Комментарий: «Это – бред»

Председатель совета директоров «Локомотива», вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков опроверг информацию о переходе Курбана Бедыева в ведомственный ФК. «Очень странно, что эта информация появилась именно в Казани. Это – бред, написанный на заборе. Команда сейчас находится в Испании, и вопросов к главному тренеру нет в принципе. Руководство клуба и совет директоров полностью доверяют Юрию Семину», — сказал Мещеряков в беседе с корреспондентом издания «Чемпионат.ком».

Слухи, сватающие Бердыева в Локомотив, стали уже традицией

Волгоградская область

Volgabus недоволен усилением «ПитерАвто» в Волгограде

Производители автобусов Volgabus могут вступить с властями области в конфликт из-за внедрения «ПитерАвто» в Волгограде автобусов другого производства, утверждают источники в кулуарах областной власти. Поговаривают, что основатель группы депутат областной думы Анатолий Бакулин (ныне во главе холдинга его сын Алексей) недвусмысленно выразил крупным чиновникам Волгограда и региона свое неудовольствие по этому поводу в крайне резкой форме. Одновременно в  отношении одной из компаний, которая может быть связана с холдингом (что не доказано), возбуждено очередное дело по факту уклонения от уплаты налогов на несколько десятков миллионов рублей.

Комментарий: пока производители не собираются уходить из региона

Еще до появления этих слухов Анатолий Бакулин успел прокомментировать волгоградским СМИ ситуацию с «ПитерАвто». «Не вижу ничего плохого, что по Волгограду ездят ЛИАЗы. Это нормальная конкуренция. Зато волгоградцы смогут сравнить автобусы и определить для себя, какие лучше», – сказало он, напомнив, что в свою очередь Volgabus является главным поставщиком техники как раз для Санкт-Петербурга, волжские производители выиграли там несколько крупных конкурсов и продолжают поставки.

В компании также пояснили, что несмотря на строительство нового производства во Владимире, Volgabus не уходит из Волгоградской области, завод в Волжском не только успешно работает, но и расширяется – уже  в этом гоуд будет завершен крупный инвестпроект. Отметим, что по итогам 2016  года Volgabus увеличил выпуск на 72 %. Вместе с тем, по данным источников, новые иски по старым налоговым спорам действительно вызывают раздражение у топ-менеджмента группы.

Ставропольский край

В армию конкурс как в вуз

Ходят слухи, что попасть в армию на Ставрополье не так просто попасть. Мол, настолько много желающих защищать Родину, при этом физически здоровых молодых людей, что приходится устраивать конкурс да человека на место.

Комментарий: правда

Очереди желающих служить в армии появились в Ставропольском крае: в течении следующего года желающих было вдвое больше, чем требовалось по плану, Об этом экспертному каналу заявила зампред руководства края Ирина Кувалдина.

В крае победили безработицу

Появились слухи, что на Ставрополье власти удачно борются с безработицей, точнее фактически ее победили. Вроде бы официальный уровень безработицы на Ставрополье составляет порядка 1%. В центры занятости региона обратились всего 49 тысяч человек.

Комментарий: только на бумаге

На Ставрополье остается сравнительно благополучной ситуация на рынке труда. В течение 2016 года в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились, действительно, около 49 тысяч человек. А банк вакансий края насчитывал около 166 тысяч единиц. Поэтому официальная безработица на Ставрополье колеблется на уровне 1%, но при этом невозможно учесть людей, работающих в теневом бизнесе, а также многие люди просто не обращаются в службу занятости, поэтому официальные данные не совсем соответствуют действительности. Безработица все еще является большой проблемой для Северного Кавказа, который занимает лидирующие позиции в этом вопросе среди всех субъектов России. Показатель уровня безработицы здесь в декабре 2016 года составил 11,2%, говорится в докладе Росстата. Не удается выбиться из числа лидеров Ингушетии. По итогам четвертого квартала прошлого года она по-прежнему первая по уровню безработицы — в регионе зарегистрировано 28,8% безработных от общего числа трудоспособного населения. Почти вдвое меньше этот показатель у Чечни — 14,3%. В Карачаево-Черкесии численность безработных достигла 16,2%. Также высок уровень безработицы в Дагестане — 11,3% и в Кабардино-Балкарии — 11,1%. Как видно из цифр, и в этих двух республиках вдвое превышен общероссийский показатель безработицы, составивший на конец 2016 года 5,3%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.