Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

Тайные советчики «Единой России» собрались в Екатеринбурге

Партийные секреты обсуждали под охраной ФСО. Но журналисты их узнали

Закрытый формат Межрегионального координационного совета «Единой России» по Свердловской области и регионам Западной Сибири был выбран не случайно. В президентском вузе под охраной ФСО не только отчитывались о партийной работе и обсуждали прошедший съезд. Губернатор-тяжеловес говорил об опасности выкачивания денег из регионов перед выборами, руководитель МКС давал поручения по выборам губернатора и раздавал беспрецедентные полномочия видным единороссам, полпред – жестко контролировал выступающих. Партийцы «без ссылок» рассказали детали секретного мероприятия корреспонденту «ФедералПресс».

Заседание Межрегионального координационного совета «Единой России» – первое после реформирования. Вскоре после выборов 18 ноября президиум Генсовета партии постановил формировать советы не по округам, а по территориальным группам списка кандидатов от «Единой России» в депутаты Госдумы VII созыва. Территории были объединены в блоки. МКС Свердловской, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО возглавил Иван Квитка. МКС Курганской и Челябинской области будет руководить Анатолий Литовченко, который сегодня присутствовал на встрече в Екатеринбурге. Заседание второго МКС запланировано на следующий четверг.

Это первое настолько масштабное заседание комитета: партийцы в Западной Сибири собирались с участием губернаторов по очереди в одной из столиц; на проведении встречи в Екатеринбурге настаивал Иван Квитка, его же офис занимался формированием списков участников.

Как вас зовут? – студенты в ярко-красных шарфах РАНХиГС, напоминающих не то «розы» фанатов Спартака, не то пионерскую атрибутику, останавливали каждого на пути к залу совещаний.

Я Тунгусов, – первый вице-губернатор холодно смерил взглядом собеседника и, поняв, что тот действительно может его не знать, отправился дальше.

А имя-отчество? Нужно расписаться! – продолжал будущий госслужащий.

Владимир Георгиевич с прощающей улыбкой наклонился над столом и оставил автограф.

Полпред и губернаторы «матрешки» появились почти синхронно, хотя у глав регионов программа работы была разной. Например, Наталья Комарова успела обсудить с командующим Нацгвардии в УрФО Игорем Голлоевым усиление контроля за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса.

Прогноз «ФедералПресс» подтвердился: в повестке – никаких вопросов о выборах. Проигнорировать тему, впрочем, не получилось. Утвердив состав МКС (в него включили спикеров заксобраний Людмилу Бабушкину, Сергея Корепанова, Сергея Ямкина и руководителей фракций Елену Чечунову, Наталью Западнову, Виктора Казарина и нескольких глав городов), участники перешли к обсуждению партсъезда. Руководители ячеек субъектов докладывали о работе отдельных площадок, Виктор Шептий на правах одного из хозяев – о съезде в целом; в речи он предпочел много цитировать Дмитрия Медведева и говорить о партийных проектах.

Иван Квитка слушал доклады, глядя в стол: ему озвученная информация была известна, вероятно, даже лучше, чем докладчикам. Парторганизатору свердловских единороссов он поручил начать работу по подготовке праймериз и сделать так, чтобы выборы губернатора Свердловской области были показательными и продемонстрировали в лучшем свете работу ячейки перед выборами президента. Факт отсутствия команде Виктора Шептия руководителя исполкома и пресс-службы, а у «Единой России» – официального кандидата в губернаторы затрагивать не стали.

Отчет губернаторов перед «Единой Россией» из указанного в программе «О социально-экономическом и общественно-политическом положении регионов» превратился в доклады «О социально-экономической ситуации на фоне предстоящих президентских выборов». Тюменский губернатор, выступая первым, развивал мысль, ранее озвученную на итоговой пресс-конференции в декабре, о важности контроля доходов и расходов. Тогда он подчеркивал, что субъект теряет миллиарды из-за изменения налоговой базы. Мысль сводилась к тому, что хотелось бы ограничить инициативы или решения федерального центра об изменении налоговой ситуации, чтобы регионы не теряли налоговую базу своего бюджета.

Слово взял Владимир Тунгусов. Начал с благодарности Ивану Квитке за решение о проведении МКС в Екатеринбурге и, явно намекая на причины отсутствия в зале губернатора Евгения Куйвашева, который в этот момент осматривал Центральный стадион вместе с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко, пригласил всех присутствующих на ЧМ-2018.

Игорь Холманских, редко комментирующий выступления до их окончания, выпрямил спину. В тишине он попросил не оправдываться за отсутствие губернатора и перейти к информированию о социально-экономической ситуации. Владимир Георгиевич, рассказывают очевидцы, держал удар: «Я не оправдываюсь». И начал выступление. Говорил об итогах выборов в Госдуму и заксобрание, экономических успехах и программной статье Евгения Куйвашева.

Распределение постов в комиссии МКС стало главной интригой заседания. Основные посты достались свердловским единороссам, однако ни один – лидеру отделения Виктору Шептию. «Секретари у нас занимаются руководством региональными отделениями», – объяснил корреспонденту «ФедералПресс» Шептий.

Самыми серьезными полномочиями наделили одного из самых опытных депутатов округа Людмилу Бабушкину. Она возглавила комиссию по партстроительству и информационному сопровождению деятельности партии: помимо функций, описанных в названии комиссии, спикер свердловского заксобрания теперь курирует вопросы агитации, идеологии избирательных кампаний, эффективности отделений и, неожиданно, пресс-секретарей в четырех регионах.

Депутат думы ХМАО-Югры Наталья Западнова стала «кадровиком»: в зоне ответственности партийный резерв, предложения по сотрудникам для местных отделений (Виктору Шептию ее работа может быть на пользу), подбор и подготовка кандидатов в депутаты и руководящие органы отделений партии.

Депутат Госдумы Алексей Балыбердин в статусе главы комиссии межрегионального координационного совета по реализации партийных проектов будет заниматься местными отделениями партии, помогать им работать с властью и депутатами; свердловский депутат Елена Чечунова возглавила комиссию по работе фракций ЕР в законодательных органах госвласти, в числе задач – повышение квалификации депутатов.

Межрегиональный совет принял решения, но не ответил на главный вопрос. Его поставил, завершая свое выступление, Владимир Тунгусов. Он надеялся что «Единая Россия» поддержит Евгения Куйвашева во время выдвижения на второй срок. Молчал Виктор Шептий. Молчал Иван Квитка. Игорь Холманских тоже молчал – каждый из них свое мнение по этому поводу, в смысле выдвижению, уже высказал и знает главный ответ. А раз так - зачем что-то еще говорить.

 

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.