Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 338

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Тунгусов меняет порядки в резиденции. Начал с интернета

Первый вице-губернатор Владимир Тунгусов кардинально меняет подход к работе с подчиненными. Как рассказывают слухмейкеры, руководитель губернаторской администрации полностью изменил принципы взаимодействия подразделений друг с другом и с руководством: «Дошло до того, что Владимир Георгиевич отказался от «Вайбера» и заставляет всех использовать «Телеграм», – рассказывают обитатели резиденции. Они отмечают, что Тунгусов давно известен как любитель различных технических новинок и, судя по всему, это не последнее нововведение.

Комментарий: процесс идет

Сотрудники администрации губернатора все внутренние процессы стараются не комментировать, но отмечают, что «рабочий процесс идет».

Чернецкий пытается спасти «Студию 41»

Сенатор Аркадий Чернецкий пытается спасти прежние медиаактивы. Как рассказывают слухмейкеры, экс-глава Екатеринбурга начал переговоры с губернатором Евгением Куйвашевым о поддержке телеканала «Студия-41» за счет средств областного бюджета по аналогии с иными городскими телеканалами. Правда, несмотря на статус Чернецкого и уважительное отношение к нему губернатора, пока такая инициатива не нашла поддержки. «Вопрос финансирования городских СМИ из бюджета области стоит с момента примирения города и области, но денег лишних нет», – рассказывают сплетники.

Комментариев нет

Бидонько пошел против генеральной линии партии

Уральский север продолжает беспокоить региональные власти. Как рассказывают слухмейкеры, депутат Госдумы, а в прошлом мэр Карпинска Сергей Бидонько готов поддержать бунт депутатов Краснотурьинска, которые выступают против отмены прямых выборов мэра. По слухам, Бидонько может стать своеобразным парламентером в переговорах депутатов и администрации губернатора. При этом он отстаивает право Краснотурьинска выбирать мэра в ходе прямых выборов. Сплетники уверяют, это этот вопрос депутат Госдумы уже обсуждал с губернатором Евгением Куйвашевым, однако пока поддержки не получил.

Комментарий: это временная мера

Сам Сергей Бидонько в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что поддерживает переход к новой системе выборов глав, но уверен, что это временная тема: «[Это эффективно] в условиях непростой экономической ситуации, для того чтобы на волне популизма не приходили люди, которые делать ничего не будут, а будут только критиковать. На мой взгляд, это временная мера, и надеюсь, когда ситуация пойдет на улучшение, будет стабильная, наверное, будет смысл вернуться к этому вопросу».

Депутатов начали готовить к прохождению губернаторского фильтра

Администрация губернатора начала работу с депутатами местных дум в рамках подготовки к губернаторским выборам. Как рассказывают слухмейкеры, первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев командирован в территории для точечной работы по прохождению кандидатами на пост губернатора муниципального фильтра. В ближайшее время он, по слухам, проведет консультации с народными избранниками практически во всех муниципалитетах. Задача одна – прохождение муниципального фильтра всеми системными кандидатами максимально спокойно и без скандалов: «По поводу муниципального фильтра есть четкие установки – задача Дубичева сейчас донести все до депутатов. Это достаточно муторная работа, но она уже началась», – болтают сплетники.

Комментарий: пока ничего нет

«Пока ничего нет, кандидатов тоже нет. Должно быть определено первое лицо, и от этого будем думать», – заявил депутат гордумы Каменска-Уральского Валерий Пермяков, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о начале консультаций по поводу муниципального фильтра.

Работа свердловских единороссов парализована

В свердловском отделении «Единой России» продолжается стагнация. До сих пор ничего не известно о назначении главы исполкома, а на этой неделе встала работа пресс-службы. Начальник отдела Анжела Тамбова покинула отделение, и теперь получить нужную официальную информацию о работе ячейки практически невозможно. Проблема обострилась из-за того, что сегодня должно пройти важное заседание межрегионального координационного совета с участием четырех губернаторов. Кроме того, уже несколько месяцев ходят слухи о том, что у отделения нет денег.

Комментарий: это кампания против Шептия

«Я думаю, что не совсем так. Но ведется кампания против [секретаря отделения Виктора] Шептия, которая деморализует. Сегодня заседание МКС, это некая возможность лишний раз выставить организацию в не очень благополучном свете. Прослеживается такое достаточно устойчивое мнение», – считает глава уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Куйвашев отдаляется от «Единой России»

На фоне неприятных событий в отделении ЕР сплетники замечают, что губернатор Евгений Куйвашев, для которого этот год предвыборный, потихоньку отдаляется от партии. Например, он не посетил заседание МКС, на котором перед Иваном Квиткой отчитывались главы «тюменской матрешки». Поговаривают, что приглашение на мероприятие было в свободной форме, а у губернатора именно на этот день была намечена встреча с вице-премьером Виталием Мутко. Куйвашев никак публично не выразил поддержку секретарю ячейки Виктору Шептию, и это несмотря на то, что в мае ему предстоит участвовать в праймериз именно «Единой России».

Комментарий: губернатор занимается своими делами

«Губернатор занимается своими делами, он никогда не педалировал тему приверженности партии, как и другие главы регионов. Поэтому ждать от него заверений в дружбе, преданности и любви не стоит, это не тот вопрос, который требует подтверждения. Перед праймериз тема корреляции ЕР и губернатора будет освещаться», – заявил «ФедералПресс» глава уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Праймериз губернаторов пройдут по закрытой модели

То, что кандидаты в губернаторы от «Единой России» в этом году пройдут через фильтр праймериз – это уже не секрет. Интригой остается форма, которую выберет партия, – открытая, когда голосует вся Россия, либо закрытая, когда ЕР решает все фактически кулуарно. В Свердловской области не оставляли надежд, что провластным кандидатам на пост главы региона позволят поконкурировать, чтобы понять их реальные рейтинги и шансы, но от слухмейкеров поступают сигналы, что если борьба и будет, то только внутренняя, скрытая от глаз избирателей.

Комментарий: мы постараемся открыть

«В законодательные собрания выборы будут проходить по тем же правилам, что и в Госдуму, мы также стараемся, чтобы и столицы регионов проводили предварительное голосование по открытой модели», – рассказал первый замруководителя центрального исполкома партии Константин Мазуревский.

Цену на проездные для пенсионеров подняли под шумок

Почти незамеченной в СМИ осталась тема резкого повышения стоимости проездного для льготников. Появилось несколько новостей, но шума, в отличие от предыдущих лет, не было никакого. А раньше стоимость именно этого проездного была предметом торга и шантажа на переговорах города и области. Еще год назад администрация Екатеринбурга требовала у правительства региона дополнительные средства на компенсацию проезда льготникам и говорила, что если денег не будет, то они отменят для льготников безлимитный проезд за 443 рубля, который они ввели «по доброе душевной», и разрешат ездить по нему только 40 поездок, как это и было изначально запланировано. Свердловские власти говорили, что допускать изменений условий для льготников нельзя.

Тем не менее 19 января стали известны новые тарифы проезда по «Екарте». Среди прочего стоимость безлимитного проезда выросла в два раза – до 1000 рублей. За 443 рубля теперь, как и говорила мэрия, можно проехать 40 раз. Главное, что эти изменения остались незамеченными. В отличие от предыдущих лет, областные чиновники не выступали против.

Комментарий: вопрос транспортной системы Екатеринбурга

«Это дело города, но область всегда встает на защиту прав граждан льготных категорий. И здесь мы тоже ничего не меняли. Как выплачивали все, так и выплачиваем. Здесь вопрос не льготной защиты, а транспортной системы Екатеринбурга», – заявил «ФедералПресс» министр соцполитики Свердловской области Андрей Злоказов.

Челябинская область

Дубровский перешел на новый формат

Внимательные наблюдатели отмечают новации в подходах главы региона Бориса Дубровского к посещению территорий. Якобы губернатор взял курс на открытость и сближение с народом. Теперь каждый его визит сопровождается обязательной встречей с представителями местных СМИ в теплой дружественной атмосфере. Поговаривают, что такое неформальное и раскрепощенное общение с дружелюбными журналистами пришлось по нраву сторонящемуся публики, но любящему пошутить и поговорить Борису Дубровскому. Еще одна новинка – решение проблем местных бизнесменов на месте. Губернатор просто вынимает из кармана телефон и находит партнеров местным горе-предпринимателям, таким образом показывая на личном примере, как нужно работать.

Комментарий: это эффективно

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин уточнил, что Борис Александрович иногда пользуется методом личного обзвона потенциальных партнеров для местных предприятий, когда в ходе обсуждения выявляется проблема и находится моментальный способ или решить ее, или свести потенциальных бизнес-партнеров в рамках внутриобластной кооперации. Что касается встреч с местной прессой, то собеседник «ФедералПресс» отметил, что считает такую практику эффективной: «Мы действительно провели две такие встречи с журналистами городов, которые посещаем, и близлежащих. У меня была практика в 2013–2014 годах в Свердловской области, когда Евгений Куйвашев встречался в таком формате, и я считаю ее достаточно эффективной. При этом замечу, что для Бориса Александровича это не принципиально новый формат, он ранее также использовался».

Горнова попросили не мешать Можину

Достаточно внезапное решение депутата закособрания Владимира Горнова, громко заявившего о намерении участвовать в конкурсе на пост главы Копейска и даже озвучившего свою предвыборную программу с хлестким названием «НЭП – наведение элементарного порядка», также неожиданно отменилось. Буквально за несколько часов до окончания приема заявок на конкурс он уверял, что не передумал и еще успеет подать, но так и не явился в конкурсную комиссию. Рассказывают, что парламентария вызвали в последний момент в областное правительство и убеждали, что не стоит мешать и составлять ненужную конкуренцию кандидату от региональных властей экс-зампрокурору области Владимиру Можину, за которым стоят очень влиятельные люди из Магнитогорска. Скрепя сердце Горнов принял нужное решение.

Комментарий: буду полезен депутатом

«Я взвесил все за и против и понял, что в статусе депутата Законодательного собрания Челябинской области буду более полезен городу Копейску», – прокомментировал в СМИ Владимир Горнов свое решение.

Верхнеуфалейские власти спрятали от Дубровского развалины

Сплетники судачат, что к сегодняшнему приезду губернатора Бориса Дубровского в Верхний Уфалей городские власти очень тщательно готовились. Помимо того, что вечером прибрали улицы, по которым проходит гостевой маршрут, так еще и позаботились о благопристойном облике зданий и сооружений. Особая активность была замечена возле разрушающегося старого дома в самом центре микрорайона Никельщик по ул. Победы, 18. Рабочие в спешном порядке натягивали на него фасадную строительную маскировочную сетку. «Губернатор поедет мимо этого здания и издали увидит, что оно как бы в строительной сетке, значит, занимаются им и все хорошо. И не будет ругать местные власти за бесхозную развалюху. Вот такая показуха по-уфалейски», – злословят слухмейкеры и уточняют, что здание было включено в планы по сносу на 2017 год, но на последней сессии депутаты перекинули его в план приватизации.

Вместо комментария:

Фото «Уфалейка.ру»

Похлебаев решил поиграть в политику и финансирует СМИ

Гендиректор «Маяка» Михаил Похлебаев стал наращивать медийное присутствие, не жалея денег. Якобы именно он стоит за возрождением уже почти похороненной из-за отсутствия бюджетных денег старейшей газеты «Озерский вестник». Такое стремление, по версии инсайдеров, объясняется активизацией оппонентов видного руководителя, и теперь по городу выпускается желтушная газета, рассказывающая о «Жизни и невероятных приключениях Михаила Похлебаева». Более того, для активного противостояния и отражения информатак у руля «Озерского вестника» поставили своего человека – соратницу личного пиарщика гендира «Маяка».

Комментарий: у газеты новый руководитель

«Сейчас увеличили количество полос до восьми, тираж вырос до 20 тыс. экземпляров. Выходит газета каждые две недели. У газеты новый руководитель, есть задачи по развитию, в частности, привлечению рекламодателей», – пояснил источник в мэрии Озерска.

Челябинские заводы смутили инициативы минэкологии

Заявления регионального министерства экологии о расчете новых квот на выбросы для каждого источника загрязнений вызвали скептические настроения среди промышленников и заинтересованных горожан. С тем учетом, что новые требования не обязательны к исполнению до осени, пока не будет изменено федеральное законодательство, а с принятием поправок эти же самые квоты могут быть пересчитаны еще раз, то заводам как-то не с руки подстраивать свои мощности сначала под одни требования, а потом под другие. «Хорошо, если эти квоты на выбросы раздадут для того, чтобы подготовить предприятия для работы по новым нормам. А с другой стороны, это выглядит как пустая демонстрация неких действий минэкологии, как очередная фантазия за бюджетные деньги, которая точно не принесет никаких результатов, и тем более не очистит челябинский воздух. Ведь для того чтобы рассчитать квоты или даже ПДВ, необходимо, чтобы Росгидромет представил верные данные о фоновых концентрациях, которые и лежат в основе расчетов. Но с этим пока проблемы», – сетуют инсайдеры.

Комментарий: предприятия оценят свои возможности

«Чтобы предприятиям оценить возможность и как можно раньше войти в этот процесс, мы предложили им свою оценку квот по результатам тех расчетов, которые были сделаны нами. Это очень оценочные значения. Нельзя говорить о том, что квоты будут жестче или больше. Сейчас квот нет вообще. Квота – это вклад конкретного предприятия в конкретной точке в общее загрязнение. Общее загрязнение рассчитывается из того, что оно в любой точке по любому веществу не должно превышать 1 ПДК. Может, квоты будут мягче, чем сейчас, но это я утрирую. Может, и будут мягче для того, кто сейчас все нормы послушно выполняет и имеет минимальные выбросы», – прокомментировал замминистра экологии Андрей Новоселов.

Барышев отметил день рождения с особым размахом

Новоизбранный депутат Государственной думы Андрей Барышев 2 февраля отметил день рождения. Новый статус поставил подчиненных в тупик: что же оригинального и полезного можно подарить шефу. Кое-кто говорил, что лучший подарок – книга или же элитный чай. Слухмейкеры предположили, что учитывая новый статус, Барышев отметил день появления на свет с особым размахом, несмотря на то, что пятидесятилетний юбилей у него был в прошлом году. Говорят, в этот раз даже салют был.

Комментарий: Андрей Викторович очень любит книги. Салютов не было

Как рассказала пресс-секретарь депутата Оксана Худякова, которая провела рядом с ним весь день, никакой помпезности на дне рождения народного избранника не было. Поздравлять его приходили самые разные люди. Вечером он отправился на церемонию премии «Признание», где со сцены бывший мэр города Вячеслав Тарасов объявил о дне рождении Барышева. Позже к нему тоже подходили с поздравлениями. Никаких салютов и банкетов не было, уверила Худякова. Что касается подарков, Андрей Викторович, по ее словам, очень любит книги. Так, краевед Юрий Латышев преподнес ему «Челябинск глазами художников Южного Урала», чему депутат был очень рад. Сегодня Совет ветеранов Центрального района подарил ему исторические книги.

Западная Сибирь

В Нефтеюганске уволят директора департаментаЖКХ

В Нефтеюганске обсуждают, кто придет на смену директору департамента ЖКХ Олегу Тальянову. Слухмейкеры рассказывают, что на его место собираются взять специалиста из Саратова, занимавшегося озеленением города. До назначения нового директора профильного департамента в мэрии Нефтеюганска усилят действующий департамент – в администрации будут работать новые замы, а консультанты будут готовить отчеты, доклады и выступать советниками руководителей.

Комментарий: поставят замов с нечистой историей

«Я о разговорах по поводу смещения Олега Тальянова не слышал. Но очевидно, что он не справляется – он вообще не из системы ЖКХ. Но про усиление коммунального блока знаю, по неофициальной информации, планируют поставить замов с не очень чистой историей, но они из системы ЖКХ», – считает политолог Михаил Мирзоян.

Якушеву предложили роль в фильме «Тобол»

В Тюмени обсуждают посещение Владимиром Якушевым съемочной площадки фильма «Тобол». Слухмейкеры рассказывают, что продюсер картины Сергей Урушев предложил главе региона роль в фильме по одноименной книге Алексея Иванова.

Комментарий: говорили об участии «Сибура» в проекте

«Мы говорили об участии «Сибура» в этом проекте. Они проявляют интерес, мы обсудили возможность того, чтобы они предоставили нам технику», – рассказал Сергей Урушев.

Жители ишимской новостройки платят за незаселенные квартиры

Жители ишимской новостройки по улице Калинина, 12б оплачивают коммунальные услуги за еще не заселенные квартиры. Любители поболтать рассказывают, что жителям пришли январские квитанции с суммой, в два раза больше декабрьской. Плата за коммуналку превысила не только среднюю пенсию горожан, но и зарплату большинства ишимцев.

Вместо комментария:

После забойной кампании на Ямале продают высохшую оленину

Ямальцы жалуются на местные магазины. Сплетники поговаривают, что несмотря на недавно закончившийся забой оленей, в специализированных магазинах Тарко-Сале продают старую и высохшую оленину, при этом по цене свежей. Местные жители собираются бойкотировать такие магазины и уже советуют родственникам не закупаться там.

Комментарий: племянник предупредил, что мясо высохшее

«Меня предупредил племянник, что там высохшие мясо продают. Хорошо, что взяла на небольшую сумму», – рассказывает местная жительница Варвара Редькова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.