Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Одна зарплата дворника – целому региону. Как страну собираются очистить от мусора

свалка
Проблема переработки отходов не решится за год

Руководитель Минприроды России Сергей Донской провел рабочее совещание, посвященное подготовке проекта «Чистая страна». Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», в этом проекте примут участие регионы, которые попали в федеральную программу рекультивации. Всего их тринадцать, и три из них – республики Северо-Кавказского округа. Подробности – в материале экспертного канала.

Субсидии тринадцати

В совещании принимали участие представители тринадцати регионов страны. Проект «Чистая страна» направлен на то, чтобы снизить долю захороненных твердых коммунальных отходов (ТКО) и обеспечить ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, представляющих наибольшие экологические риски. В этом проекте примут участие три республики СКФО. Это Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чечня. Также участвуют Московская область и Татарстан, Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Смоленская, Тульская области, Чувашия и Удмуртия.

Сергей Донской подчеркнул в разговоре с представителями регионов, что необходимо предоставить утвержденные проектные решения до середины февраля. Субсидии на софинансирование мероприятий будут в этом случае предоставлены Министерством природы России.

По информации «ФедералПресс», программа рекультивации рассчитана на 2017 год и обойдется стране в 2 млн 415 тыс. 48 рублей и 8 копеек. Субсидия выдается тем регионам, кто вовремя предоставил проектную документацию, положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня и в чьем региональном бюджете предусмотрены средства на часть работ. При этом и Минфин, и Счетная палата контролируют расходование средств федерального бюджета на ликвидацию свалок. Летом 2016 года были внесены поправки. Поэтому правительством Российской Федерации должен быть принят порядок организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, но пока его нет.

Странная арифметика

При этом субсидии распределены между этими тринадцатью регионами не поровну. К примеру, Кабардино-Балкария получит 21 тыс. 650 рублей, Карачаево-Черкесия – 97 тыс. 755 рублей, Чечня – 169 тыс. 730 рублей, а Нижегородская область – ровно полмиллиона. Правда, как можно ликвидировать свалки за 21 тысячу, и даже за 500 тысяч, представить сложно. Меньше всего получает Архангельская область, которая должна ликвидировать ТКО всего за 13 тыс. 227 рублей: сумма похожа на зарплату дворника. Впрочем, можно посадить саженцы или использовать специальные трубочки для отведения метана – это самые бюджетные варианты.

Также Татарстан получает 26 тысяч 866 рублей, Московская область – 449 тысяч 861 рубль и 6 копеек, Удмуртия – 52 тысячи 613 рублей и 2 копейки, Чувашия – 113 тысяч 943 рубля и 6 копеек, Волгоградская область – 483 тысячи 720 рублей, Калининградская область – 364 тысячи 724 рубля и 4 копейки, Смоленская область – сто тысяч. При этом источник экспертного канала уточняет, что суммы выделяются под конкретные точки свалок. «Где-то надо привести в прядок маленькую территорию, поэтому и сумма небольшая, а в той же Нижегородской области свалка огромная, поэтому и денег надо больше», – объясняет источник.

Также в рамках федерального проекта «Чистая страна» запланировано строительство на частные деньги пяти мусоросжигательных заводов – четырех в Подмосковье и одного в Татарстане. Они должны работать по самой экологически чистой технологии совместной компании Швейцарии и Японии Hitachi Zosen. При этом госкорпорация «Ростех» обратилась в правительство России с предложением распространить проект строительства в России мусороперерабатывающих заводов на Крым и Сочи.

Накануне министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни Саид-Магомед Темирханов подчеркнул, что Год экологии станет важным этапом в жизни республики. «Военные действия на территории республики нанесли сильнейший вред экологии нашего края. Состоянию экологической среды мы уделяем огромное влияние, так как это нам завещал первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. На этот год у нас запланирован ряд мероприятий по восстановлению экологического фонда территории нашего региона. Начало года ознаменовалось значимым событием – глава республики вручил районным охотоведам 20 внедорожников «Нива» от фонда имени Кадырова. Мы смогли попасть в проект «Чистая страна». В дальнейшем мы реализуем планы по посадке леса, восстановлению исторических памятников природы и берегов рек и озер», – сказал Темирханов.

Полтора века мусора

Недавно вместе с краевыми министрами проинспектировала свалки Ставрополья сопредседатель центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. Одни из самых крупных залежей мусора оказались в Светлограде: площадь размером в 30 футбольных полей и толщина мусорного слоя, сравнимая с высотой шестиэтажного дома. Мусор сюда свозили почти полтора века. По решению суда в 2015 году свалку закрыли. Осенью того же года неподалеку, в двух километрах, заработал полигон по переработке ТБО.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов пояснил, что полигон сегодня работает не в полную силу. Пока здесь мусор прессуют и отвозят на переработку в Ставрополь. Но уже осенью этого года планируется запуск мусороперерабатывающей линии. Тем временем еще не решена судьба старой свалки. По закону ее нужно рекультивировать. Уже составлена проектно-сметная документация на сумму более 50 млн рублей.

«Нам нужно прибраться в стране и в нашем Ставропольском крае, – сказала депутат нижней палаты. – Мусор не улетит в космос. Нужно каждому начать с себя и ответственно подойти к чистоте в своем городе, своем дворе. Весной мы призываем всех выйти на субботники».

В регионе, как рассказали краевые министры, зарегистрировано 250 свалок. Всего же их может оказаться в десятки раз больше. Посчитать количество мусора в стране призван новый проект Народного фронта «Генеральная уборка». Ольга Тимофеева официально объявила о его старте в Ставропольском крае и по всей стране и представила куратора проекта.

«Мы призываем всех жителей края присоединиться к проекту. Любой человек может зайти на официальный интернет-ресурс и добавить информацию о местах залежей мусора в вашем городе. Также можно добавить фото», – пояснил куратор проекта «Генеральная уборка» в Ставропольском крае, эколог Владимир Кожевников. В конце года интерактивная карта свалок будет представлена президенту страны Владимиру Путину.

Кстати, по поводу стихийных свалок бил тревогу и вице-премьер России Александр Хлопонин. Он назвал ситуацию с мусором в СКФО критической. В округе действуют 17 полигонов, соответствующих требованиям природоохранного законодательства, однако разместить на них можно всего 2 миллиона тонн мусора. Еще столько же отходов ежегодно распределяются по санкционированным и несанкционированным свалкам. Наибольшее количество незаконных свалок обнаружено в Дагестане (121), Чечне (89) и Ставропольском крае (88). При этом в СКФО работают всего один мусоросжигательный завод и четыре предприятия по сортировке отходов. «Мы с вами будущим поколениям оставляем свалку мусора, на утилизацию которого понадобятся десятилетия», – возмущался Хлопонин.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 08:20

Год экологии в России

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.