Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
1

«Роскошно жить не будем, но выживем». Астраханская область привыкает к плохому бюджету

Дума вновь увеличила доходы, но денег по-прежнему не хватает даже на зарплаты врачам и учителям

Астраханская областная дума утвердила корректировки в региональный бюджет текущего года, увеличив и расходы и доходы более чем на полмиллиарда рублей. Это удалось сделать благодаря очередному увеличению федеральных вливаний. Кроме того, средства дорожного фонда решено экстренно перенаправить на социальные статьи. При этом бюджет остается дефицитным, а общий уровень госдолга области превышает 110 % от размера казны (один из худших показателей в России). Оппозиция и ряд наблюдателей заявляют о неспособности властей региона вести адекватную экономическую политику. В «Единой России» же уверены, что ситуация «серьезная, но не катастрофическая», отмечая, что в прошлом году «было еще хуже». Подробности – в материале «ФедералПресс».

В четверг, 9 февраля, астраханская областная дума утвердила изменения в бюджет региона на этот год и плановый период 2018-2019 годов. И расходная и доходная части бюджета 2017 года увеличены на 528 млн рублей – до 30,366 и 31,919 млрд рублей соответственно. В документе утвержден дефицит в размере 1,553 млрд рублей. Рост утвержден за счет увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета по направлению «иные межбюджетные трансферы». Увеличение составило почти 730 млн рублей, однако с учетом сокращения межбюджетных субсидий и субвенций, общая «прибавка» составила 528,2 млн рублей.

Таким образом, бюджет 2017 года почти сравнялся (99,36 %) с параметрами 2016 года, когда расходы составили 32,15 млрд рублей. Напомним, первоначально областное правительство представило в думу на 2017 год проект бюджета со снижением расходов и доходов сразу на 7 миллиардов рублей – до 24,8 млрд рублей.

Губернатор области Александр Жилкин заявил, что регион пострадал от изменений налогового законодательства и попросил премьер-министра Дмитрия Медведева помочь «найти решение» для помощи казне. Напомним, изменения в Налоговый кодекс РФ установили с 1 января 2014 года льготу по налогу на имущество организаций недропользователей, добывающих сырье на морских месторождениях. В результате в 2014 году бюджет Астраханской области недополучил более 700 млн рублей, а в 2015-м свыше миллиарда рублей. Кроме того, при освоении с 2016 года новых объектов добычи сырья весь налог на прибыль будет поступать только в федеральный бюджет. Так, не будет поступать налог на прибыль от освоения «ЛУКОЙЛом» месторождения им В. Филановского на шельфе Каспийского моря, которое введено в эксплуатацию в октябре прошлого года. Общие потери за 2017 год оцениваются в 2,6 млрд рублей. Кроме того, собственно были снижены безвозмездные поступления из федерального бюджета с 7,2 млрд в 2016-м до 4,3 млрд рублей.

Губернатор Жилкин встречался с главой правительства Дмитрием Медведевым, его заместителем Дмитрием Козаком и министром финансов Антоном Силуановым. В итоге федеральные власти прислушались к просьбам главы региона. Дважды федералы пересматривали в сторону увеличения субсидии, так что общий объем безвозмездных поступлений вырос до 8,4 млрд рублей (рост к 2016 году 1,2 млрд). Кроме того, регион получил и дотацию на выравнивание бюджета – из 33,5 млрд рублей, которые правительство распределило на 82 региона, 1,5 млрд отвели именно Астрахани (для сравнения Волгоградской области, в которой бюджет тоже сложный, направили только 446 млн рублей), больше получила только Кубань (2,5 млрд рублей). Кроме того, уже последними изменениями бюджета утверждено и привлечение дополнительного бюджетного кредита на 662,3 млн рублей.

Отметим, что одновременно с тем как правительство на глазах «теплело» к бюджету области, сами региональные власти провели непопулярные решения. В частности «продавив», не обращая внимания на митинги, утверждение в думе Социального кодекса, который существенно сократил в области количество получателей льгот.

экспертное мнение
Карен Григорян
15.12.2016, 11:30

«Бюджет Астраханской области – это путь к социальной катастрофе»

Ряд наблюдателей говорят, что при этом власти не хотят экономить на себе. Так, общественно-политический деятель и экс-депутат астраханской облдумы Карен Григорян рассказывает, что, «в то время как область фактически банкрот, само региональное правительство с раздутым до предела аппаратом министерств и ведомств на себя никак не жалеет бюджетных средств. Кроме того, чиновники свои зашкаливающие зарплаты сохраняют в следующем году на все 100 %». По словам Григоряна, только на статье «Общегосударственные расходы» можно было бы легко сэкономить 250 млн рублей, чтобы направить их на социальный блок расходов.

Отметим, что в бюджете 2017 года перераспределение сделано, но за счет средств регионального дорожного фонда, который сокращен с 2,86 млрд почти на 300 млн рублей. Как указано в сопроводительных документах к бюджету, «отвлечение средств дорожного фонда» сделано «в связи с недостаточностью доходов бюджета области на исполнение в полном объеме расходных обязательств, в том числе на оплату труда».

Во фракции «Единая Россия» тем не менее, считают, что причин для паники нет. Корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что после принятия изменений бюджет закрывает вопрос финансирования зарплат в сфере образования на весь год, а для остальных бюджетников – на десять месяцев. «В прошлом году было хуже, сперва вообще только на семь месяцев зарплаты было, действительно казалось, что безвыходная ситуация, – вспоминает вице-спикер облдумы Ирина Родненко. – Мы понимаем, что ситуация серьезная, но уныния нет. Ведется большая работа по собираемости налогов, по поискам резервов».

«Больше того, областная дума никогда в таком режиме не работала, пришел новый руководитель (спикер Игорь Мартынов, экс-член Совета Федерации), с хорошим опытом, он чувствует какие-то вещи, где нужно поставить определенный вопрос, задать его, – продолжила единоросс. – Роскошно жить не будем, но выживем».

«Некоторое увеличение федеральных трансфертов в региональный бюджет не спасет от тех проблем, которое имеет место. Пока федералы продолжают изымать у региона 70 % региональных доходов в федеральный бюджет, при этом оставляя копейки, мы продолжим путь банкротства и сворачиванием социальных программ. При этом губернатору приходится обивая пороги минфина и правительства РФ просить бюджетные кредиты, за которые они же ставят нам нереальные условия», – уверен Карен Григорян.

Первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал, напротив, считает, что в преддверии электорального цикла, данная практика, когда регион лоббирует выделение финансирования для решения краткосрочных задач, вполне адекватна. «Для того, чтобы снизить остроту проблем с бюджетированием в будущем самая главная задача властей – это стимулировать инвестиционную активность в регионе. К примеру, инициировать крупные совместные проекты с бизнесом, ориентированным на импортозамещение, тогда в долгосрочной перспективе регион может получить дополнительные налоговые поступления», – продолжает Сигал.

Депутат астраханской облдумы от «Справедливой России» Александр Каманин уверен, что именно на это руководство региона и не способно. «Тяжелое положение области возникло не в одночасье. В свое время были угроблены областные предприятия, их специально банкротили. Если бы регион нормально развивал промышленность помимо сырьевой, то и с этими потерями с бюджетом было бы все в порядке, – говорит Каманин. – Были безоглядные заимствования, ладно бы брали на развитие предприятий. Но ничего не выполнялось из того, что декларировалось, а потом выяснялось, что на каждого второго министра у нас уголовные дела». Депутат также вспомнил, что «постоянно убеждали, что 50 % долга от бюджета – это неплохо, потом 70 %, а потом и уже и 100 %».

Отметим, что госдолг на конец 2017 года запланирован в размере 29,472 млрд рублей, из них только 5,18 млрд рублей – это дешевые бюджетные кредиты, остальные заимствования у коммерческих банков. По соотношению долга к собственным доходам (почти 111 %), Астраханская область занимает 82-е место в России. При этом в 2018 и 2019 году бюджет Астраханской области запланирован бездефицитный – и доходы и расходы предположительно составят в эти годы 25,58 и 25,17 млрд рублей. Для сравнения в 2014 году расходы регионального бюджета превышали 38,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.