Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 338

Часть слухов этой недели напрямую связана с Решетниковым
Часть слухов этой недели напрямую связана с Решетниковым

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, что еще приобрела семья Олега Сорокина, кто может покинуть администрацию Нижнего Новгорода, кого забирают федеральный кабмин из самарцев, уйдет ли в Совфед Басаргин, что накопал Маховиков, сменит ли Прикамье правительственного пиарщика и возьмут ли пермское правительство людей Скриванова.

Нижегородская область

«Коммерсант. Приволжье» перешел под контроль Олега Сорокина

Поговаривают, что газета «Коммерсант. Приволжье» и радио «Коммерсант FM» в Нижнем Новгороде, входящие в медиагруппу «Медиа Страйк Холдинг» депутата Государственной думы РФ Дениса Москвина, перешли под контроль заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина. До настоящего времени официальных заявлений сторон возможной сделки не прозвучало.

Супруга Олега Сорокина Элада Нагорная является руководителем другого нижегородского медиахолдинга – «СТН-Медиа», включающего в себя проект «Bellissimo» (журнал, интернет-сайт, телевизионная версия, радиоверсия), медиапроект «Столица Нижний» (журнал, сетевое СМИ, видеоредакция), еженедельную газету «Патриоты Нижнего» и ее интернет-версию, а также еженедельник «МК в Нижнем Новгороде» и сайт nn.mk.ru. Также Эладе Нагорной подконтрольно «Агентство политических новостей – Нижний Новгород» («АПН-НН»).

Комментариев нет

Получить комментарий со стороны холдинга «СТН-Медиа» и связаться с Денисом Москвиным на момент выхода материала не удалось.

Ирина Кудрявцева вернется в Сбербанк

Возможность ухода из администрации Нижнего Новгорода Ирины Кудрявцевой (до назначения в мэрию была заместителем председателя Волго-Вятского банка Сбербанка) эксперты прогнозировали, когда еще и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам была назначена Наталия Казачкова. Сити-менеджер Сергей Белов анонсировал передачу в ведение Казачковой вопросов управления городским имуществом. Так и произошло: в январе городская дума утвердила Казачкову в должности и переход в ее ведение из ведения КУГИ и ЗР. Сейчас слухмейкеры вновь подогревают эту тему, предполагая, что Ирина Кудрявцева, которая сейчас координирует работу департамент финансов и департамент экономического развития, предпринимательства и закупок, вернется в Сбербанк, но не на столь высокую должность, как ранее.

Комментарий: информацию не подтверждаем

«Эта информация пока не подтверждается. Слухи мы не комментируем», – отметили в пресс-службе Волго-Вятского банка Сбербанка. «Мы такое не муссируем. Слухи слухами, а Ирина Вячеславовна на рабочем месте», – сказали в свою очередь в городской администрации.

Самарская область

Крикуненко собирается в Москву

В Самарской области обсуждают слухи о планах первого замминистра строительства Самарской области Андрея Крикуненко перейти на работу в федеральный минстрой. Слухмейкеры утверждают, что он готовится вновь перебраться «под крыло» своего бывшего начальника Алексея Гришина. Сам Гришин, возглавлявший самарское министерство до декабря 2016 года, теперь руководит департаментом градостроительной деятельности и архитектуры минстроя России.

Комментарий: это не так

«Даже разговоров таких не было. Андрей Крикуненко по-прежнему остается первым заместителем министра, так что эти слухи мы официально опровергаем», - сообщил руководитель регионального департамента информационной политики Илья Чернышев.

В Самарском университете организуют независимый студенческий профсоюз

На этой неделе стало известно, что из студенческой профсоюзной организации Самарского национально-исследовательского университета имени Сергея Королева выведены около 5 тысяч студентов. Это стало следствием конфликта между руководством вуза и Олегом Постевым, одержавшим победу на выборах председателя студенческого профкома. Результаты голосования не устроили ректорат, после проверки Постевого исключили из профсоюза, а вместе с ним – и тысячи учащихся, якобы не плативших вовремя взносы. Суд признал отмену результатов выборов незаконной, но согласился с исключением Олега Постевого из профсоюза. По слухам, «выброшенных» студентов планируют объединить в независимую организацию.

Комментарий: пока таких планов нет

«Мы еще не получили решение суда. В понедельник оно должно прийти, тогда и будем думать, как поступить дальше. О создании независимого профсоюза речи пока не идет», - сказал Олег Постевой.

Пермский край

Басаргин займет место Климова

По слухам, Максим Решетников в случае победы на губернаторских выборах намерен делегировать в Совет Федерации своего предшественника на посту главы Прикамья Виктора Басаргина вместо Андрея Климова. В случае, если для Басаргина назначение в Совфед будет неактуальным, вторым в шортлисте Решетникова идет депутат прикамского ЗС, в прошлом – глава комитета Госдумы по обороне Виктор Комоедов. Перед выборами считалось, что Комоедов занял нейтральную позицию и не встал на сторону Дмитрия Скриванова именно потому, что Басаргин обещал ему кресло сенатора. Кроме того Комоедов может подключить свои связи в Москве и опереться на дружбу с военным министром Сергеем Шойгу.

Комментариев нет

Маховиков поделится компроматом на депутатов

Поговаривают, что назначение Анатолия Маховикова представителем губернатора в заксобрании Прикамья обусловлено его готовностью поделится с новым губернатором компроматом на депутатов. В прошлом году Маховиков, будучи главой администрации Басаргина, активно участвовал в формировании нового состава ЗС и якобы сосредоточил в своих руках информацию, компрометирующую многих народных избранников. Слухмейкеры полагают, что в новом качестве Маховиков может оказаться максимально полезен Максиму Решетникову.

Комментариев нет

Дозвониться да Анатолия Маховикова не удалось.

В краевой администрации сменится глава пресс-службы

Ходят слухи, что в скором времени руководитель пресс-службы администрации губернатора Пермского края Галина Цвет будет отправлена в отставку. Слухмейкеры полагают, что на ее место врио главы края Максим Решетников приведет человека из Москвы.

Комментарий: это не так

«Это все слухи, не соответствующие действительности», – ответили в пресс-службе губернатора.

Борьбу за «21-ю кнопку» выиграет «Рифей»

Говорят, что смена губернатора самым прямым образом скажется на решении, какой пермской телекомпании будет отдана так называемая «21 кнопка». Якобы после назначения Максима Решетникова фаворитом стал «Рифей», гендиректором которого является Анна Климова, в прошлом – руководитель пресс-службы губернатора Чиркунова. Слухмейкеры уверяют, что все необходимые указания уже были отданы вице-премьеру краевого правительства Владимиру Рыбакину. Последний входит в состав федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которая и рассмотрит заявки пермских телеканалов.

Комментарий: это не так

«Никаких предпочтений никому оказано не будет», – пояснили в администрации губернатора.

В правительство Прикамья берут людей Скриванова

Говорят, что Максим Решетников решил не на словах, а на деле в своей кадровой политики игнорировать принадлежность сильных профессионалов к тем или иным группам влияния. Говорят, что в числе тех, кому предложено перейти на работу в правительство региона или администрацию губернатора оказались люди, которых относят к команде депутат Госдумы Дмитрия Скриванова, главного политического оппонента экс-главы региона Виктора Басаргина. При этом якобы сам Дмитрий Скриванов такое положение дел только приветствует.

Комментариев нет

Дозвониться до Дмитрия Скриванова не удалось

Неганов вернется в администрацию губернатора

По слухам, Максим Решетников рассчитывает усилить политической блок своей администрации Сергеем Негановым. Неганов с 2006 по 2015 год возглавлял департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края, после чего возглавил Пермский госархив новейшей истории. Говорят, что сам Неганов не горит желанием вернуться на раскаленную сковородку, но ему могут сделать предложение, от которого нельзя отказаться.

Комментарий: неизвестно

«Официальной информации по этому вопросу нет. Если назначение состоится, об этом будет объявлено», – уточнил наш собеседник из администрации губернатора.

Решетников получил кадровый резерв

По слухам, новый губернатор Прикамья Максим Решетников намерен усилить свою команду выходцами из Перми, работающими в правительстве Москвы. При этом якобы особого выбора у осевших в столице пермяков нет. Говорят, что им фактически предъявили ультиматум: или возвращаетесь работать на родину, или уходите в никуда.

Комментариев нет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.