Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Федеральный проект: в Сургуте заселяют первый в России дом соцнайма

В Югре дали старт проекту федерального масштаба – в округе появился первый дом социального найма. Проект, решающий проблему жилья для бюджетников, уникален не только для региона – это первый подобный дом в России. Кого в первую очередь будут заселять в этот дом, во сколько обойдется «трешка» и кто будет следить за жильцами этого дома, – разбирался корреспондент «ФедералПресс».

В Сургуте сегодня начали заселять жильцов в дом соцнайма по улице Ивана Захарова, ключи от квартир вручал глава города Вадим Шувалов. В новом 16-этажном доме 512 квартир площадью от 23 до 70 «квадратов». Все они выкуплены у застройщика – компании «Сибпромстрой» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей ХМАО-Югры» за 1 млрд 400 млн рублей. Окружной бюджет оплатил 95 % этой суммы, остальную добавила администрация города.

«Хочу отметить, что без участия правительства округа и лично губернатора Натальи Владимировны Комаровой эта программа бы не заработала. Этот механизм решает проблемы сноса аварийного и ветхого жилья, потому что люди, которые вселяются в арендные помещения, не теряют своей очереди на получение муниципальных квартир. То есть они могут жить в нормальных комфортных условиях и ждать своей постоянной квартиры. Мы думаем транслировать этот опыт в другие муниципалитеты округа, потому что проблема переселения существует повсеместно», – сказал, вручая ключи новоселам, глава Сургута Вадим Шувалов.

По расчетам администрации города, срок окупаемости дома может составить более 20 лет. «Но решение о создании таких домов принято на федеральном уровне. Поэтому наш округ, принял решение построить такой дом в Сургуте как в самом большом муниципалитете. Потребность в таком жилье у нас очень большая», – рассказала начальник управления учета и распределения жилья Алла Шевченко.

Арендаторами нового дома станут бюджетники, силовики, молодые специалисты и жители аварийных домов. Именно эти люди пользуются приоритетом при заключении договора аренды с городом. Квартиры готовы к заселению, но мебель и бытовую технику новоселам придется покупать самостоятельно.

Жители многоэтажки будут платить 183 руб. 50 копеек за квадратный метр. Ежемесячная плата за однокомнатную квартиру составит 4300 руб., за трехкомнатную придется отдать более 12 000 без учета коммунальных платежей. Это обойдется дешевле съема квартиры в обычных или двух арендных домах, специально построенных в городе.

Сегодня на рынке однокомнатную квартиру в Сургуте можно снять за 15–18 тыс. рублей в месяц, аренда двухкомнатной будет стоить более 20 000, а «трешка» вытянет из семейного бюджета порядка 30 – 35 тыс. рублей.

«Если посмотреть на цену аренды, то такой стоимости вы в Сургуте не найдете. Плюс коммунальные платежи здесь тоже небольшие, потому что дом построен с применением энергоэффективных технологий», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «ФедералПресс» глава Сургута Вадим Шувалов.

Ключи от квартир вручал глава Сургута Вадим Шувалов

В администрации города посчитали, что в среднем жильцы дома будут платить за коммунальные услуги порядка 3–4 тыс. рублей в месяц, что также меньше, чем средняя плата по городу. При этом в квартире социального использования можно прописаться, чего нельзя сделать в жилье, которые многие молодые семьи или приезжие специалисты сегодня снимают на рынке. Проживать в таком арендованном у муниципалитета жилье можно от одного года до десяти лет, причем договор аренды в случае необходимости можно продлить.

Уже подано порядка 370 заявлений от семей, желающих снять квартиру в социальном доме, из них около 200 уже готовятся к новоселью. Оформлять договоры найма и взимать арендную плату с постояльцев будет Казна городского хозяйства. Это же ведомство будет совместно с управляющей компанией контролировать жителей и следить за содержанием и использованием муниципального имущества.

В 2017 году администрация Сургута собирается приобрести у застройщика еще один дом под социальную аренду. Этот опыт планируется распространить на другие муниципалитеты Югры, прежде всего для решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья, которая в округе считается одной из самых острых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.