Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
1

У АСИ будет женское лицо

Пост главы АСИ доверят соратнице Андрея Никитина
Пост главы АСИ доверят соратнице Андрея Никитина

Будущее Новгородской области теперь уже официально определено, чего нельзя сказать об Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Эксперты сходятся во мнении, что об агентстве продолжат судить по деятельности экс-главы АСИ Андрея Никитина на посту и. о. губернатора Новгородской области. Собеседники близкие к АСИ утверждают, что возможная преемница Никитина Светлана Чупшева достойно справится с поставленной задачей, учитывая массовый тренд на инновации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В понедельник, 13 февраля, стало понятно – Агентство стратегических инициатив (АСИ) остается без своего бессменного руководителя Андрея Никитина: президент Владимир Путин назначил его врио губернатора Новгородской области. Свой пост Никитин занимал с самого первого дня создания Агентства и, по словам собеседников близких к структуре, уходя в качестве преемника оставил своего заместителя, директора направления «Социальный проекты» Светлану Чупшеву. В интервью газете РБК Андрей Никитин сообщил, что рекомендовал всех директоров, не только Чупшеву, поскольку все они «достойные». Но Светлана, по его словам, работает в АСИ с первого дня и является одной из самых подготовленных людей. Тем не менее, окончательное решение остается за главой государства

Что известно о новом главе АСИ?

В самом АСИ Светлана Чупшева, также, как и Андрей Никитин, работает с момента создания агентства, где она сначала занимала пост корпоративного директора. В 2015 году Владимир Путин назначил Чупшеву директором направления «Социальные проекты» АСИ. Кроме того, она занимала должность руководителя проектного офиса Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны. Согласно биографии, Чупшева активно работала с регионами и принимала непосредственное участие в улучшении регионального инвестклимата.

До АСИ Чупшева была советником в правительстве Самарской области (2009 год- прим. ред), затем советником председателя правления ООО «КБ Региональный кредит». Чуть ранее в регионе она возглавляла рейтинговое агентство правительства Самарской области, а также госучреждение «Агентство по экономическому развитию Самарской области».

Когда АСИ создавалось, то действовала определенная система выборов на должность директора каждого направления структуры. Из тех «старожил», кто прошел строгий отбор во время огненной борьбы последней президентской кампании в АСИ осталось лишь два заместителя Андрея Никитина: директор направления «Новый бизнес» Артем Аветисян и директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков. Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты» в 2015 году была назначена Владимиром Путиным.

Политологи убеждены, что дальнейшая судьба АСИ зависит не только от кандидатуры будущего главы Агентства, но и от совместной работы команды, которой придется сформировать четкую экономическую повестку в преддверии грядущих президентских выборов.

Президент Центра Стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» отметил, что Светлане Чупшевой в случае избрания придется конкурировать со всеми представленными игроками не только на экономической, но и на политической арене. Среди них он называет бизнес-омбудсмена Бориса Титова, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Опору России и Деловую Россию.

«Вопрос заключается, чем будущая повестка АСИ, будет отличаться от повестки всех представленных структур. Какую повестку смогут они привнести и вложить в президентские выбор, ведь это не просто структура, которая проводит наблюдательные советы с первым лицом, – рассуждает политолог. – Если Чупшева начнет с того, что станет формировать новую эффективную повестку, а не работать в старой парадигме, то у АСИ есть перспективы. Организация не сможет без политической составляющей, это понимал Андрей Никитин, но понимает ли Чупшева?»

Рожденная в политической борьбе: ждать ли перемен?

Стоит отметить, что в последнее время интерес к Агентству стратегических инициатив стал теряться. Эксперты связывают это с тем, что помощник президента Андрей Белоусов сейчас терпит конкуренцию со стороны зампредседателя экономического совета при президенте РФ Алексея Кудрина в борьбе за экономическую повестку на президентские выборы. Именно Белоусова принято считать основным создателем Агентства, во время своей работы в аппарате правительства он лично курировал работу структуры. К слову, Светлану Чупшеву некоторые журналисты уже называют близкой к Андрею Белоусову фигурой.

Когда АСИ создавали, то по сути Агентство должно было агрегировать повестку первого лица в том числе во время президентских выборов 2011 года. Помимо этого, в функционал входили задачи по формировании повестки для малого и среднего бизнеса.

Со временем основные задачи АСИ «размыли» и структура превратилась в некий «клуб лидеров» для предпринимателей, который держался в основном за счет репутации главы агентства Андрея Никитина. Политологи отмечают, что для того, чтобы в перспективе АСИ закрепилось на политической арене, в первую очередь важно усилить позиции всех директоров, которые сейчас по сути ушли в «политическое подполье».

«Нет ни одного политического выступления директоров АСИ, их имена никто не знает. У кого-то может возникнуть вопрос, если они там ничего не делают, то зачем они нужны?» – говорит президент Центра Стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, отмечая, что если организация не встроится в политическую повестку, то нынешняя рокировка станет по сути закатом Агентства.

Никитин: поможет ли АСИ?

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин отметил, что на посту главы региона он будет несомненно задействовать опыт проектной деятельности АСИ, причем упор будет делаться на наиболее успешные социальные инициативы. Например, такие как проект «Кванториум», который создавали для развития дополнительного образования для детей.

«Мы посмотрим, насколько применимы к реалиям Новгородской области проекты, которые поддерживает или масштабирует Агентство стратегических инициатив, – говорил Андрей Никитин. – Уже сейчас начался и идет чемпионат рабочих профессий Новгородской области – мы с коллегами максимально подумаем над тем, как масштабировать, чтобы образование в колледжах было качественным, а люди, которые заканчивают колледжи, получали хорошие рабочие места».

Некоторые опасаются, что об АСИ в перспективе и будут судить по деятельности Андрея Никитина, поскольку по сути это его «детище».

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что команде АСИ придется «кинуть все силы на помощь Никитину в Новгородской области». «С учетом всей любви к инновациям и грядущих президентских выборов, думаю, что внешняя повестка после2018 года надоест и не будет доминантной в повестке Владимира Путина. Все-таки акцент сделают на повестке развития: улучшении инвестиционного климата, новых региональных практиках управления, улучшении региональных команд и поддержки несырьевого сектора. Здесь АСИ как говорится сам Бог велел включаться в работу. Но если Никитин там облажается, то это отразится напрямую на Агентстве», – пояснил свою позицию эксперт.

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.