Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Работать нет смысла». Москва затормозила назначение руководства исполкома свердловской ячейки «Единой России»

Документы о назначении нового руководителя исполкома свердловского отделения «Единой России» зависли в Москве. Больше недели прошло с тех пор, как местные единороссы объявили о том, что депутат Екатеринбургской гордумы Александр Косинцев станет главой исполкома, но его кандидатура до сих пор не согласована в столице. Именно новому главе исполкома предстоит набрать команду идеологов, которые займутся местными выборами в 2017 году. Ему же предстоит наладить работу свердловского отделения партии, которое уже несколько месяцев находится в состоянии анабиоза. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

Федеральное руководство «Единой России» до сих пор не согласовало кандидатуру Александра Косинцева в качестве руководителя регионального исполкома партии. Эта должность вакантна с декабря прошлого года, когда, напомним, его руководитель Иван Корякин покинул свой пост. Вмести с ним из исполкома ушла его первый заместитель, главный идеолог отделения Екатерина Куземка. Документы на Косинцева были отправлены на согласование президиума генсовета еще в середине февраля. Но на текущий момент, как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе отделения партии, ответа из столицы, по-видимому, до сих пор не пришло.

Источники «ФедералПресс», близкие к региональному исполкому, отмечают, что кандидатура Косинцева будет согласована. Он уже возглавлял исполком до 2014 года. Потом в партии решили, что руководители исполкома не могут совмещать свою работу с депутатской деятельностью или бизнесом. Сейчас таких препятствий больше нет. Эксперты считают, что Александр Косинцев сможет оживить работу исполкома и ячейки в целом и сгладить впечатления после неудовлетворительного результата партии на выборах. «Лучше кандидатуры я не вижу. Косинцев – человек, действительно прекрасно разбирающийся в материале, опытный политик и аппаратчик. Он сможет поддержать рабочий тонус, который необходим организации, выправить некоторые расходящиеся линии в руководстве, восполнить отсутствие тех людей, которые смогут заниматься пропагандистской работой», – заявил «ФедералПресс» руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

По его словам, исполком должен будет активно участвовать в муниципальных выборных кампаниях, которых на Среднем Урале в этом году 49, и в меньшей степени примет участие в губернаторской кампании. «Исполкома необходимо предвидеть события в муниципалитетах. К сожалению, до последнего времени он шел на поводу у событий, а должен их опережать. Проигрыш на выборах еще никто не забыл», – отметил политолог.

Однако не все согласны с тем, что Александр Косинцев – удачна кандидатура. По мнению политолога Андрея Русакова, Виктору Шептию нужен человек, который смог бы исполнять декоративную роль. «Я не назову аппаратный вес Косинцева высоким, он обычный депутат городской думы, даже не руководитель фракции. Он будет штамповать бумаги, ставить печати, исполнять при Викторе Шептии формальную роль. Меня удивило это назначение, потому что Дмитрий Медведев говорил о том, что нужно омоложение кадров», – заявил Русаков. Сам Александр Косинцев, как и лидер отделения Виктор Шептий на звонки корреспондента «ФедералПресс» в понедельник не отвечали.

По мнению источника «ФедералПресс» в партийном отделении, Александра Косинцева такая работа не является перспективной. «Руководитель исполкома – это промежуточная работа. Леониду Рапопорту обещали должность министра образования — дали министра спорта. Сергею Никонову обещали должность депутата Госдумы – дали депутата заксобрания. А Александру Косинцеву какую должность могли пообещать? По сути это должность головомойная, работать на ней просто так нет смысла. Любой другой кандидат через пять лет спросил бы: что дальше», – рассуждает собеседник «ФедералПресс». При этом источник отрицает, что в отделении есть кадровый голод, он «создается искусственно». Отсутствие кадров на пресс-конференциях отрицал и Виктор Шептий, который заявил, что главу исполкома выбирали из четырех кандидатов.

Заминка в назначении руководителя исполкома партийного отделения застопорила процесс формирования «идеологического блока» отделения. Согласно структуре отделения, главе исполкома положены четыре заместителя. Как отметили в пресс-службе ячейки, двое из них – начальник отдела партстроительства Наталья Вихрова и начальник отдела оргработы Наталья Шмелева – продолжают работать, а должности первого заместителя и заместителя–начальника отдела агитационно-пропагандистской работы остаются вакантными. Сразу несколько источников «ФедералПресс» прочат на пост первого заместителя социолога, руководителя проекта «Гражданский университет» Андрея Мозолина. Сам он в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» не стал подтверждать или опровергать эту информацию. По словам политолога Андрея Русакова, приживется ли социолог в новом исполкоме, зависит от того, какие полномочия на него будут возложены. Считается, что первый зам – это главный идеолог отделения. Предыдущий первый заместитель Екатерина Куземка, с которой в итоге не продлили контракт, заявляла, что на этой должности всегда занимаются идеологической работой. По мнению Анатолия Гагарина, Андрей Мозолин – высококлассный специалист, который занимается не только теоретическими, но и практическими исследованиями, и его опыт пригодится исполкому в том случае, если он действительно будет назначен на эту должность.

Напомним, ранее исполком свердловского отделения «Единой России» возглавлял Иван Корякин. В конце прошлого года у него и у других сотрудников закончились контракты, но заранее было известно, что ни Корякин, ни Екатерина Куземка работу в штабе не продолжат. Причиной называли неудовлетворительные результаты партии на выборах 2016 года, несмотря на то, что партия получила абсолютное большинство в Госдуме и заксобрании. Однако Виктор Шептий любую информацию о конфликтах в отделении обычно называет слухами.

Фото: пресс-служба свердловского отделения ЕР

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.