Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
4

Финансовые прогнозы: сенсация от Трампа, переход в долларовые активы и мартовская коррекция

Главные события на мировых рынках 27 февраля–5 марта
На этой неделе настроения на глобальных площадках будут определяться так называемым «фактором Трампа»

Основными событиями финансового мира на минувшей недели стали государственные праздники и уточняющие «минутки» ФРС США, которые лишь добавили нервозности участникам торгов. На предстоящей неделе мировые рынки ждут новых заявлений от представителей Федрезерва, а также долгожданного выступления американского президента перед Конгрессом США на фоне анонсированной им налоговой реформы. Подробнее – в традиционном спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Затянувшаяся коррекция

Пока Россия отдыхала и праздновала, Америка торговала. «Нельзя сказать, что как-то совсем уж фантастически успешно, но все же «бычий» настрой удалось сохранить, и прошедшая короткая неделя (напомним, было всего четыре торговых дня) завершилась в плюсе. Причем этот плюс был завоеван ценой героических усилий в последний час торгов пятницы», – отмечает руководитель учебного центра ОАО «Санкт-Петербургская биржа» Павел Пахомов.

Российский рынок, понизившись на прошлой неделе ниже отметки 2100 пунктов по индексу ММВБ, упорно не хочет выходить из коррекции. Как уточняют эксперты, волатильность при этом низкая, поскольку инвесторы ожидают итогов завтрашнего выступления Дональда Трампа в Конгрессе США, где он может озвучить основные параметры программы по снижению налоговой нагрузки для американских компаний. «Так как Трамп обещал анонсировать «феноменальные» изменения в области налоговой системы в конце февраля – начале марта, есть вероятность, что это произойдет именно в ходе его обращения», – поясняют эксперты.

Кто-то может рассматривать данное событие как дополнительный фактор риска – если уж перед протоколами Федрезерва на рынке была нервозность, то перед обращением Дональда Трампа к нации ситуация может повториться, считает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

«В период с 27 февраля по 3 марта настроения на глобальных площадках будут определяться так называемым «фактором Трампа». Участники рынков сфокусируются, главным образом, на выступлении президента США Дональда Трампа перед Конгрессом 28 февраля. В качестве цели планируемой налоговой реформы администрацией Трампа было заявлено повышение конкурентных преимуществ и прибыльности американских компаний. Таким образом, игроки предвкушают налоговые послабления, стимулирование экономики США и делают ставки на американский доллар», – подчеркнула в комментарии РИА «ФедералПресс» ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова.

Как пояснила эксперт, на отечественном фондовом рынке в последнее время отмечается усиление негативных реакций, что обусловлено переоценкой рисков в связи с неопределенностью политики новой администрации США в отношении России. «Не исключено, что настрой российских инвесторов останется умеренно пессимистичным в ближайшее время. По нашим оценкам, индекс ММВБ на этой неделе может спокойно прогуляться к уровню 2050 пунктов», – прогнозирует Анастасия Соснова.

Хотя часть экспертов считает, что нефть марки Brent может предпринять попытку выхода из коридора 54 – 58 долларов за баррель. «Мы ожидаем выхода нефти вверх, что будет позитивно сказываться на спросе на российские активы и может позволить индексу ММВБ сломить тот негативный тренд, который наметился в последнее время, – убеждены аналитики «Финама». – Вторым фактором станет большой блок важной макроэкономической статистики из США».

Добавляет оптимизма и то, что снижение происходит на невысоких объемах. «Дневные объемы торгов на Московской бирже не превышают 30 млрд рублей, что свидетельствует о том, что продаж со стороны крупных игроков пока не ведется», – уточнил в комментарии РИА «ФедералПресс» старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук.

«Поскольку рынок находится в перепроданном состоянии а цены на нефть не снижаются по итогам текущей недели мы ожидаем отскока фондовых индексов наверх. Динамику «лучше рынка» могут показать обыкновенные акции Сбербанка, потенциал роста которых (фундаментальный) составляет около 20 %», – прогнозирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Внимание к американским новостям

Динамика валютного рынка в течение новой недели также во многом будет зависеть от новостей, поступающих из США.

«На этой неделе пара евро – доллар может попробовать еще раз опуститься в район 1,05 доллара за евро. В последнее время заметен повышенный спрос на доллар и другие защитные активы со стороны инвесторов. Это связано, в том числе, с ростом центробежных сил в Европе (в Нидерландах и Франции вполне реальными видится победы на весенних выборах партий, выступающих против евроинтеграции). Также на этой неделе внимание стоит обратить на данные по индексу потребительских цен в США. Как ожидается, инфляция достигнет 2 % – целевого показателя ФРС США, – обращает внимание финансовый аналитик Роман Ткачук. – Все ключевые параметры, которые мониторит Федрезерв – состояние рынков труда и жилья, инфляция – достигли нужных уровней, поэтому у ФРС развязаны в руки в части более быстрого повышения ставки».

Напомним, что следующее заседание ФРС состоится 14–15 марта этого года. «На этой неделе инвесторы продолжат следить за заявлениями представителей Федеральной резервной системы США, уделяя повышенное внимание докладу Джанет Йеллен в пятницу. В подобных условиях следует ожидать укрепление доллара к основным валютам, в том числе к евро – до уровня около 1,045–1,05 доллара за евро», – прогнозирует главный аналитик «Бинбанка» Наталья Ващелюк.

«Дело в том, что на фоне выходящей статистики игроки будут переоценивать вероятность подъема ставки американским регулятором на мартовском заседании, что будет влиять на динамику высокорисковых активов», – поясняет аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич

Как отмечают эксперты, в понедельник внимание рынков будет обращено на заявления сразу трех глав Федеральных резервных банков США. «Если «ястребиная» риторика останется в силе, а публикуемые в среду протоколы с прошлого заседания ФРС поддержат этот тренд, доллар может укрепиться, а инвесторы пересмотреть свои скромные ожидания на март», – считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Рубль под давлением

Однако тренд усиления рубля пока остается в силе. «Российская валюта пользуется популярностью в качестве валюты carry-trade. Дополнительную поддержку ей оказывают сильные данные по российской экономике, а также повышение агентством Moody’s прогноза по рейтингу РФ до уровня «стабильный». Мы не исключаем, что не за горами повышение и непосредственно рейтинга РФ, что дополнительно повысит привлекательность российских активов в глазах западных инвесторов. Мы не удивимся, если пара доллар – рубль опуститься в район 56–57 рубля за доллар», – подчеркнул в комментарии РИА «ФедералПресс» финансовый эксперт Роман Ткачук.

«Сейчас пара доллар – рубль в своем повышении остановилась у сильного сопротивления 58,5 рубля за доллар. В случае, если доллар поднимется и закрепится выше этого уровня, технически вероятен рост к уровням 59–60 рублей за доллар. Поддержкой выступает отметка 57,4 рубля за доллар», – поясняет аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

При этом рубль на этой неделе может оказаться под давлением. «Завершаются налоговые платежи, на мировых финансовых рынках возрастают риски коррекции. Нерезиденты также могут выводить свои средства из российских акций, что дополнительно будет способствовать ослаблению рубля. Поэтому пара доллар – рубль будет стремиться к значениям 58,5–60 рублей, евро – рубль также синхронно подрастет до 62–63 рублей, – прогнозирует аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. – В паре евро – доллар тенденция может быть негативной, так как риски по Европе также возрастают, что связано с рядом предвыборных процессов. Поэтому пара EUR-USD может стремиться к значениям $1,04–$1,06 за евро».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.